Тебе, Верховая, мы песнь запеваем!

Главная / Новости / Местная власть / Тебе, Верховая, мы песнь запеваем!
30.08.2019
Тебе, Верховая, мы песнь запеваем!
   В теплой, поистине домашней обстановке прошел День деревни в сельском поселении «Деревня Верховая». Праздника ждали, к нему готовились.
   Площадь возле сельского культурно-досугового центра (бывшая школа), здесь сейчас располагается сельская администрация, ФАП, клуб и библиотека, где проходило торжество, превратилась в настоящую ярмарку: шла торговля сладкой ватой, работали детские аттракционы, развернулись выставки народных умельцев, звучали песни, проходили спортивные состязания, отовсюду слышались слова дружеских поздравлений. Много желающих было запечатлеть себя и свою семью у арт-объекта, посвященного родному краю, «Мы любим наше поселение», возле «Ворот счастья», сооружённых из тюков сена и огромной куклы Барышни-крестьянки, держащей рушник с надписью «День деревни». В фойе здания привлекала к себе внимание картинная галерея, гончарная посуда, вышитые рушники, другие поделки. Поразила выставка овощей и фруктов, выращенных руками тружеников села. 
   С хлебом-солью 

   Здесь были рады каждому пришедшему гостю. С хлебом-солью встречали почетных гостей из района жители поселения. А гости, не скупясь на поздравления, сердечно чествовали виновников торжества и были единодушны в пожеланиях дальнейших успехов и процветания. 
   – Малая родина - это не только природа, деревня, но еще и человеческие взаимоотношения, уклад жизни, местные традиции, определенные насклонности, вынесенные из самой земли вместе с ее солью. Как приятно смотреть на улыбающиеся лица сельчан, которые пришли сегодня с внуками и правнуками. Хорошо, что в Верховой много молодых людей, связавших свою жизнь с деревней. 
   Судя по выставкам, здесь много талантливых людей. Хочется отметить картинную галерею, в которой немало работ самой главы администрации сельского поселения, вышитые иконы – это настоящие произведения искусства.
 
   Желаю всем крепкого здоровья и чтобы такие праздники стали традиционными: они сплачивают единую семью сельчан – так приветствовал верховчан заместитель главы администрации района Михаил Трифонов. 
   Как принято на любом подобном мероприятии, ведущие приглашали на сцену для чествования людей, которые внесли достойный вклад в развитие поселения. Благодарственные письма администрации МР «Сухиничский район» Михаил Семенович вручил братьям Анатолию и Максиму Захаровым, Алексею Макарову, Марии Денисовой и Елене Морозовой. 
   Тепло и сердечно поздравила сельчан глава администрации сельского поселения Екатерина Арсютина. Недавно она работает в Верховой, всего два года, но жители успели оценить и полюбить молодого руководителя, не случайно она начала свое поздравление с благодарности всем жителям: 
   – Спасибо вам за поддержку, за ваши идеи, которые я с радостью стараюсь вместе с вами воплотить. Односельчане – это большая семья, и мне приятно, что меня в неё приняли. Главная цель нашего праздника - возрождение традиций и обрядов, изучение и пропаганда истории родного края, формирование чувства благодарности и уважения к предкам. В нашем поселении живут удивительные люди, которые всю жизнь трудились на этой земле. Сегодня мы их с удовольствием будем чествовать и поздравлять. 

   В этом году свой 85-летний юбилей отметила Любовь Пискарева, 80-летие – Валентина Сидорина, Анатолий Яшкин, 75 лет – Зинаида Лукина, по 70 лет справили Антонина Яшкина, Виктор Нефедов и Раиса Макарова. Глава поселения каждого поздравила, вручила памятные подарки. 
   – Хочу поблагодарить местную администрацию за внимание к нам, пожилым людям. Екатерина Николаевна никогда мимо не пройдёт, обязательно остановится, поговорит, чем может, поможет, – получая подарок, сказала старшая деревни Опышково Л.К. Пискарева. Бригадир полеводства ООО «Молоко Групп» Александр Птушкин в своем выступлении отметил, что Верховая одно из наиболее динамично развивающихся поселений в районе. И то, что в хозяйстве есть производство, немалая заслуга жителей, которые всегда стремились работать на своей земле. 
   В этот день звучали слова поздравлений в адрес семей, отметивших юбилей совместной жизни. Среди них золотую свадьбу справила семья Анатолия и Антонины Яшкиных, 55 лет вместе Иван и Валентина Антоновы, Николай и Мария Блиновы Сергей и Мария Морозовы. 
   В этом году на территории появилась новая семья Дмитрия и Елизаветы Чулковых. Пары-долгожители для молодых - хороший пример. 
   Получила подарок семья Юлии и Александра Блиновых - родители самого маленького жителя деревни Верховая. 
   Поёт село родное 

   Для всех, кого награждали, поздравляли, звучали песни, исполнялись танцевальные номера, инсценировки. 
   Художественная самодеятельность СП «Деревня Верховая» давно завоевала свое не последнее место в районе. Сельчане с нетерпением ждут и встречают громкими аплодисментами выступления целой династии Захаровых. Голос Антонины Шумейко звонок и чист, и поет она про Россию и деревню так, что сердце замирает. Её сестра Людмила Захарова с сыновьями Анатолием и Максимом, а теперь и с невесткой Еленой, тоже радует своим творчеством. Целый день свои музыкальные номера дарили они односельчанам. 
   Умело перевоплощаются на сцене самые маленькие артисты: Яна Морозова, Артем Захаров, Илья Спиричев, Соня Птушкина, Даня Воеводов, Артем Бондарев, Саша Жиговец, Максим Нефедов и другие. Сильный голос у Ани Нефедовой.
   Надо сказать, сценарий праздника был хорошо продуман, обыграна старинная традиция сватовства, в роли свахи великолепно себя чувствовала Оксана Спиричева, а в роли жениха - Максим Захаров. 
   Концерт был большой, но никто из селян не устал и не собирался уходить, ведь выступали их дети, внуки, правнуки. 
   Все летние каникулы живут в Верховой правнуки Блиновых: Даня приехал из Боровска, Аня - из Козельска. Совсем скоро они с сожалением будут расставаться с друзьями, но оба уверенно сказали: «Мы вырастем и приедем жить в Верховую!» 
   В настоящее время на территории поселения проживают 254 жителя. Здесь имеются все необходимые объекты инфраструктуры и социальной сферы, труженики ООО «Молоко Групп» ежегодно добиваются успехов в полеводстве и животноводстве. Поэтому желание детей радует, хочется, чтобы в этой деревне, как в былые времена, справляли свадьбы, появлялись целые молодежные улицы. 
   В каждой усадьбе – розы 

   В торжественной части праздника были отмечены лучшие усадьбы. На сцену пригласили хозяек семи усадеб: Раису Макарову, Надежду Буянову, Светлану Бессонову, Инну Нефедову, Людмилу Захарову, Татьяну Морозову, Наталью Марину, признанных победителями конкурса по благоустройству.
   Глава администрации поселения Екатерина Арсютина и глава поселения Ольга Блинова, фельдшер ФАПа, от души поздравили победителей и вручили им черенки роз, чтобы их усадьбы с каждым годом были краше.  
   Закончилась торжественная часть красивой песней в исполнении Анатолия Захарова, все участники концерта во главе с методистом сельского клуба Еленой Морозовой вышли на сцену, к ним присоединились и зрители, чтобы сделать общую фотографию на память. 
   Но на этом празднование Дня деревни в поселении не закончилось. Это было только начало гуляний. Дальше на улице жителей и гостей ждал общий стол с пловом и шашлыком, последний для праздника организовал местный индивидуальный предприниматель Анатолий Придорожный.  
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1365

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос