«Начинать надо со своего двора»

Главная / Новости / Местная власть / «Начинать надо со своего двора»
18.01.2019
«Начинать надо со своего двора»
   Г.А. ЖЕЛТУХИНА: «Начинать надо со своего двора» 
   Ермоловцы мечтают о пляже на берегу деревенского пруда, чистой воде и богатой культурной жизни. Галина Желтухина первая из глав сельских администраций отчиталась о проделанной за прошедший год работе и определила задачи на будущее. 
   Под Старый Новый год, 11 января, в главной усадьбе сельского поселения «Деревня Ермолово» под крышей здания местной администрации, где также находятся ФАП, библиотека, а зимой еще магазин потребобщества, состоялось значимое событие – глава здешней администрации Г.А. Желтухина представила вниманию односельчан свой годовой отчет. 
   Несмотря на то что мероприятие носит больше официальный характер, местная власть не без помощи сельчан постаралась сделать его несколько нетривиальным: напекли пирогов, обустроили творческую выставку, пригласили голосистых радождевских артистов спеть и станцевать под новогодней елкой, а уж после перешли к деловому разговору.
   В жизни ермоловцев 2018-й оставил хороший след как в финансовом плане – доходы, поступившие в сельскую казну, увеличились и составили порядка полутора миллиона рублей (102,8% к плану), а расходы, направленные на благоустройство территории, оказались даже меньше, чем ожидалось, и были выполнены на 99,7%, так и в бытовом – в деревне была проделана большая работа по улучшению благосостояния местных жителей. Нерешенной осталась только одна проблема – водообеспечение, сельчане по-прежнему жалуются на непонятного цвета жидкость, льющуюся из кранов. 
   - Чтобы набрать воды хотя бы на то, чтобы помыться и постираться, надо несколько минут подождать, пока вся ржавчина сойдет. А ведь это наши деньги «уходят» в трубу, по счетчику платим не понятно за что, - заявляют в один голос ермоловцы. И какие только меры не принимают местная и районная власть для решения этого вопроса.  
   Так, в прошедшем году по программе «Чистая вода» в д. Ермолово было заменено 60 п.м водопровода, более 250 тысяч рублей потрачено на приведение в нормативное состояние работы скважины в д. Гусово, там же заменили и трансформатор, кроме того, деревня в порядке эксперимента попала в другую программу, предоставляющую возможность выноса счетчиков потребления электроэнергии на улицу и установки их на столбах. За счет замены линии электропередач энерго-обеспечение улучшилось и в Ермолово. Около 160 тысяч рублей из бюджета сельского поселения было потрачено на обустройство уличного освещения.  
   В общей сложности порядка 227 тысяч рублей было затрачено на ремонт поселенческих дорог, 150 п.м покрытия пришлось на д. Гусово. В наступившем году на очереди дороги в д. Ермолово. 
   После весеннего паводка ермоловцам пришлось наводить порядок в д. Живодовка – восстанавливать плотину и выпиливать деревья и кустарники. 
   В течение 2018 года массовые субботники проходили по всей территории поселения, что также было отмечено в докладе по итогам года. Глава сельской администрации искренне поблагодарила жителей за их отзывчивость и всестороннюю помощь, направленную на поддержание чистоты и порядка. 
   Еще пару перемен произошли в Гусово: там установили дополнительную контейнерную площадку, а по инициативе и при непосредственном участии местных жителей на гражданском кладбище появились железные ворота. Заслуги сельчан были отмечены на районном уровне - они стали победителями муниципального конкурса в номинации «За привлечение внебюджетных средств для благоустройства территории поселения» и были награждены дипломом. Еще одну победу завоевала сельская администрация в смотре-конкурсе на лучшую организацию по осуществлению воинского учета граждан, пребывающих в запасе Вооруженных сил РФ, среди органов местного самоуправления и организаций муниципального контроля.
   Ермоловцы, а их ни много ни мало в сельском поселении проживает 559 человек, не стоят в стороне от общественной и культурной жизни района – участвуют в фестивалях, спортивных мероприятиях, организовывают в деревне народные массовые гуляния. За неимением сельского клуба (его, судя по разговорам местных жителей, им явно не хватает), свои таланты сельчане раскрывают в библиотеке. И пусть это пока единственное место досуга на селе, зато любимое: и почитать что-нибудь можно, и смастерить что-нибудь эдакое, например елку из арматуры и сетки, которая теперь встречает гостей в фойе сельской администрации. 
   К радости жителей Ермолова в прошедшем 2018 году заработал фельдшерско-акушерский пункт, куда пришел работать молодой специалист, готовый в любую минуту прийти сельчанам на помощь. К удобству сельчан, заботящихся не только о своем здоровье, но и красоте, действует мобильный сервис: раз в месяц в их деревню приезжает парикмахер. 
   Грядут перемены в сельскохозяйственной отрасли. В настоящее время в полной мере функционирует ООО «Центральный регион», где содержат коров и овец. Но уже в этом году один из фермеров, проживающих на территории сельского поселения, планирует строительство фермы и разведение КРС, а другой местный житель в своем личном подсобном хозяйстве намерен развивать садоводство. 
   Среди дел, которые запланированы на 2019 год, первоочередными являются поддержание порядка на селе и проведение плановых ремонтных работ. Наряду с этим ермоловцы собираются обустроить место летнего отдыха на пруду в д. Печенкино, увеличить число оказываемых населению бытовых услуг и побольше приобщаться к культуре. 
   - Все, что было сделано на территории поселения, – это итог совместных наших усилий, - отметила глава администрации СП «Деревня Ермолово» Г.А. Желтухина. - Спасибо всем вам за понимание, помощь в работе, за дельные советы и участие в жизни поселения, - поблагодарила она односельчан и добавила: – Реализация наших планов будет возможна тогда, когда каждый поймет, что начинать надо со своего двора, своей улицы, деревни. Пусть каждый из нас внесет свой посильный вклад в развитие поселения и тогда всем нам станет лучше и комфортнее.
   В завершение Галина Анатольевна наградила ценными подарками тех жителей поселения, которые добились лучших результатов в различных сферах деятельности по итогам года. 
   А приглашенные гости – заместитель главы администрации МР «Сухиничский район», начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия М.С. Трифонов, заведующая отделом социальной защиты населения Ю.А. Терехова и заместитель главного врача Сухиничской ЦРБ Т.Г. Ефремова, давшие положительную оценку работе главы администрации поселения, ответили на вопросы граждан.
   Надежда ГАСПАРЯН Фото автора
Просмотров: 1022

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос