Юрьев день в сентябре

Главная / Новости / Местная власть / Юрьев день в сентябре
23.09.2018
Юрьев день в сентябре
   В нынешнем году очередной день рождения – праздник родной деревни – труженики сельского поселения «Деревня Юрьево» начали не традиционно, а со знаменательного события для всех местных жителей – открытия на этой большой территории Поклонного креста в благодарность Богу за все и напоминание христианам о вере. Сделано было это по инициативе населения Юрьево, Глазово и других деревень, принявших самое активное участие в расчистке бывшего пустыря под строительство Поклонного креста. Пожертвования собирали всем миром, и вот, наконец, 15 сентября при участии главы администрации района А.С. Колесникова, местных жителей настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери отец Алексий освятил крест в память о прошлом, о всех ушедших в мир иной жителях территории и с пожеланиями мира и добра ныне здесь живущим – теперь этот православный крест на въезде в Глазово будет оберегать всех, кто живет в поселении. 
   К полудню основная масса желающих приятно провести время заторопилась в центр Юрьево, к зданию клуба, где должно было начаться само празднество.
   Интересные выставки, вызвавшие восхищение крупной сладкой ремонтантной малиной, диковинными тыквами, душистым виноградом, гигантским луком и другими плодами осени, выращенными юрьевцами на своих участках, объятья старых знакомых были лишь началом праздника. Детишки охотно резвились на батутах, лакомились сладкой ватой – это удовольствие им доставили приглашенные индивидуальные предприниматели. 
   Откушав хлеб-соль, народ вместе с руководством района поторопился в клуб, где всех ждали уже другие, не менее интересные выставки – личных коллекций, кулинарных изысков, рукотворных картин умелых мастериц… Когда все расселись, ведущие в нарядных русских костюмах начали праздничную программу.
   Конечно же, в самом начале артисты исполнили песню о малой родине, которая была принята на ура, - нет ни для кого из нас лучше того самого места, где ты появился на свет… 
   С огромным вниманием слушали слова поздравления жители поселения от главы администрации района Александра Степановича Колесникова, который подчеркнул, что теми, кто живет на этой территории (деревне более 220 лет) сейчас, и теми, кто стоял у ее древних истоков, немало доброго и полезного сделано, чтобы поселение сегодня жило и процветало. 
   - У вашей территории хороший потенциал для развития, вы свято следуете славным традициям предков, основанным на добре, трудолюбии, любви к родному краю. Все это значит, что впереди много доброго и хорошего. Будьте ближе друг к другу, проявляйте инициативу, чтобы вам, вашим детям и внукам жилось спокойно, комфортно и счастливо, - подчеркнул Александр Степанович. 
   Он рассказал присутствующим о тех несомненных успехах, которые есть в Сухиничском районе в отрасли сельского хозяйства, инвестиционной политике, социальной сфере, отдельно остановившись на сделанном за последнее время на территории СП «Деревня Юрьево». В 2018 году здесь переложен ветхий участок водопровода, что улучшит водоснабжение территории, построена новая детская площадка, ремонтировались дороги и т. д. На территории работают инвесторы, и это значит, что налоговая база поселения будет пополняться. 
   Глава администрации вручил лучшим сельским труженикам благодарственные письма и подарки, высказав слова особой признательности депутатскому корпусу, активистам поселения за активное решение насущных проблем земляков. 
   О добрых делах территории и ее замечательных людях, приводя конкретные примеры, с большой теплотой говорил и глава администрации СП «Деревня Юрьево» Владимир Михайлович Мамошкин. Он поделился и планами – так, на следующий год в поселении по общему желанию всех жителей планируется установить мемориал в честь погибших во время Великой Отечественной войны земляков. 
   На празднике называлось немало славных фамилий: именинников – О.В. Кукуевой, И.Ф. Кузьмаковой, Р.Г. Ловчиковой, З.П. Руховой, Т.М. Ляховиной, Л.А. Свиридовой и других, многодетных семей - Коган, Филатовых, Губановых, победителей конкурса по благоустройству - Г.М. Мильшиной, А.Я. Карасевой, В.П. Терешкиной, активистов всех мероприятий в деревне – К.Я. Артюх, Н.М. Моськиной, Е.В. Коноваленко, самых маленьких жителей поселения – Вареньки Ларьковой и Матвея Абрамова и других. 
   Музыкальные подарки сменяли друг друга – вовсю старались угодить зрителям местные артисты и учащиеся Глазовской школы, которые тоже не остались в стороне, подготовив красивые концертные номера. 
   Порадовал народ и ансамбль «Вираж» из города, подарив песни о любви, Родине, семье. Веселые ритмы никого не оставили равнодушными – желающих поплясать нашлось немало, а сам зал клубного учреждения своим убранством тоже располагал к хорошему настроению. 
   Долго не умолкал праздник: чаепитие со сладостями, спортивные игры на воздухе, разговоры о жизни, планы на будущее – все дружно веселились, наслаждались общением, как всегда бывает в большой семье. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото автора
Просмотров: 916

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос