Край родной, тебе - поклон земной!

Главная / Новости / Местная власть / Край родной, тебе - поклон земной!
03.09.2018
Край родной,  тебе - поклон земной!
   В Сухиничском районе много сел и деревень, у каждого - своя история. Среди них и поселок Середейский, которому 25 августа исполнилось 65 лет со дня его основания. Отметить и отпраздновать эту юбилейную дату на празднично украшенной площади местного Дома культуры собрались люди, которые не равнодушны к этому месту – жители поселка, а также приглашенные гости. 
   Открывали праздник участники карнавального шествия – красочное зрелище стало уже доброй традицией и визитной карточкой середейцев. В этом году оно прошло под лозунгом «Середейский – дом дружбы». 

   Трудовые коллективы предстали перед жителями поселка в национальных костюмах Индии, Украины, северных народов России. Коллектив детского сада «Колокольчик», который и стал победителем по итогам конкурсов, прошедших в рамках карнавала, показал зрителям обряд поклонения богу огня. Персонал Сухиничского дома-интерната продемонстрировал зрителям уклад коренных жителей Украины. По решению компетентного жюри им было присуждено второе место. 

   Работники швейной фабрики «Дибони» показали, как проходит один из красивейших и таинственных обрядов Индии – свадебная церемония, и заняли почетное третье место. 
   В этот день, куда ни глянь, везде были счастливые лица людей, освещенные лучами яркого солнца и приветливыми улыбками, людей, которые на один день отвлеклись от повседневных забот и пришли отметить праздник родного поселка. 

   Жители и гости с интересом рассматривали празднично оформленные выставки. Так, в экспозиции «Кукла моей мечты» были представлены куклы, сделанные своими руками, и те, в которые играли еще мамы, а возможно, и бабушки юных середейцев. Бесспорными фаворитами стали живые куклы, выставленные Сухиничским домом-интернатом. К слову, коллектив этого учреждения стал победителем и в фотовыставке «С улыбкой и теплотой поздравим поселок родной», а также в выставке-дегустации «Национальное блюдо». 
   Ровно в полдень праздничные мероприятия продолжились концертной программой «Мой край родной, тебе - поклон земной», организованной сотрудниками местного Дома культуры и талантливыми жителями поселка. 
   С приветственным словом к собравшимся обратилась глава администрации ГП «Поселок Середейский» Людмила Михайловна Семенова:
   - Мы с вами вправе гордиться историей нашего поселка, судьбу которого определили шахтеры. Именно им мы обязаны присвоением 65 лет назад поселку статуса «шахтерский поселок». Поэтому сегодня мы прежде всего отдаем им дань уважения.  
   Лицо любого города/поселка определяют его жители, а у нас много талантливых и трудолюбивых людей: врачей и учителей, шахтеров и швей, предпринимателей, молодежи и пенсионеров, спортсменов. Многие из них внесли свою лепту в развитие поселка и оставили в его истории свой заметный след. 
   В день юбилея мне хотелось бы выразить особые слова благодарности работникам наших бюджетных организаций, жителям поселка, которые своим трудом, силами и талантом вносили и вносят неоценимый вклад в развитие и благосостояние нашей малой Родины и делают наш поселок светлее, уютнее и краше. Пусть этот праздник станет ярким, запоминающимся событием и послужит импульсом для вдохновленной работы на благо нашего любимого поселка. С праздником вас, дорогие односельчане! 

   Глава администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесников пожелал шахтерскому поселку процветания и благополучия, а его жителям вручил награды. Благодарственные письма за многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием 65-летия поселка Середейский получили: сторож Середейской средней общеобразовательной школы Н.С. Васин, медицинская сестра Середейской участковой больницы Г.А. Васильева, начальник караула ПЧ-58 А.А. Городничев, слесарь-сантехник административно-хозяйственной части Сухиничского дома-интерната для престарелых и инвалидов С.И. Ермаков, раскройщик ООО «Сухиничская фабрика одежды» К.В. Исаева, эксперт администрации ГП «Поселок Середейский» Е.Н. Квасникова, машинистка по стирке и ремонту белья детского сада «Колокольчик» Р.Е. Нефедова, почтальон II класса ОПС Середейский А.Н. Пономарева, продавец магазина (ЧП Петрушина) Н.Б. Стасенкова, швея швейной фабрики «Дибони» Г.И. Терехова. 
   По доброй традиции середейцы поздравили своих тружеников, имена которых были занесены на поселковую Доску почета. 
   Памятные награды от главы поселковой администрации получили победители ежегодного конкурса по благоустройству. 
   Всем поселком середейцы поздравили своих именинников - М.Д. Тюрихину, В.Н. Щербакову, А.К. Двойнову, О.В. Кабачкову. 
   Чествовали и самого юного жителя Середейского – Артёма Гришина. 
   Не забыли и про молодое поколение, в номинации «Наше будущее» главой администрации поселения были отмечены Полина Прохоровская, Никита Бобков, Игорь Егоров. 
   На протяжении всего праздника складывалось впечатление, что все жители поселка – одна большая дружная семья, готовая в любой момент прийти друг другу на помощь. 
   И пусть поселок Середейский не виден на карте мира, зато он виден в душе каждого своего жителя. 
   Серафима ВОСТРУХИНА Фото автора
Просмотров: 1180

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос