Славься в веках!

Главная / Новости / Местная власть / Славься в веках!
01.09.2018
Славься в веках!
   Жители сельского поселения «Деревня Верховая» традиционно празднуют день рождения своей деревни в конце августа - он здесь приурочен к православному празднику Успения Пресвятой Богородицы. И в минувшую субботу в центре Верховой с утра было развернуто массовое гулянье. 

 
   Хотя торжественная часть мероприятия намечалась на полдень, с 10 утра на площадь перед зданием местной администрации поторопились стар и млад – программой предусматривались интересные выставки, мастер-классы, развлечения для детворы, да и пообщаться с земляками хотелось всем без исключения.  
   Гостей «зажигал» веселой музыкой и песнями работник культуры Н.Л. Чигринов, приехавший из города. 
   Для главы администрации поселения Е. Н.Арсютиной, менее года назад вступившей в эту хлопотную должность, день был особенно волнительный – праздник деревни она проводила впервые. Но, забегая вперед, хочется отметить: опасения были совершенно напрасны - все прошло на высшем уровне! 
   Дорогих гостей встречали пышным караваем! Импровизированная сцена была со вкусом украшена, клоуны Пончик и Ириска на протяжении всей программы были просто бесподобны!
   Когда народ уже рассмотрел праздничные экспозиции работ местных и приезжих мастеров, даров огородов и садов верховчан, продукции животноводства ООО «Молоко-Групп», которую можно было дегустировать прямо на месте, зазвучали фанфары и Екатерина Николаевна Арсютина взяла микрофон, чтобы первой поздравить народ с праздником. 
   - Главное богатство нашей благословенной земли – ее замечательные люди, своим трудом делающие малую родину краше, привлекательнее для жизни. Спасибо всем вам за это! Желаю, чтобы наша территория развивалась и процветала, чтобы множилось число инициативных и неравнодушных жителей, - сказала она. 
   Глава администрации поселения поблагодарила тех, кто активно участвует в общественной жизни поселения, защищает его честь в районных и областных мероприятиях, вносит большой вклад в благоустройство улиц, трудится на полях и фермах.
   Затем слово для поздравлений было по праву предоставлено заместителю главы администрации МР «Сухиничский район» Михаилу Семеновичу Трифонову, сделавшему интересный экскурс в историю сельского поселения и колхоза «Победа», имеющих славную историю и вековые традиции. 
   Говоря о сегодняшнем дне территории, он отметил, что многие позитивные перемены здесь налицо. Только в 2018 году в Верховой установлена новенькая детская площадка, отремонтирована дорога на Суббочево, прошел частичный ремонт дороги на д. Слобода, до конца осени планируется провести частичный ремонт дороги в Верховой. 
   Былую славу одного из самых лучших в прошлые годы сельскохозяйственных предприятий района - колхоза «Победа» - на территории успешно возрождает сегодня новое предприятие – ООО «Молоко-Групп», интенсивно развивающееся (в штате – 112 человек!), являющееся лидером в Сухиничском районе по производству и переработке молока. 
   - Те люди, которые здесь жили и работали, и те, кто отдает все силы, знания и умения своей земле сегодня, заслуживают огромного уважения. Пусть же процветает хозяйство, пусть множатся хорошие дела в вашем поселении, - сказал М.С. Трифонов. 
   Он вручил благодарственные письма администрации района С.М. Грачеву, инженеру-механику ООО «Молоко-Групп», индивидуальному предпринимателю Т.Н. Поденной и продавцу М.Н. Придорожновой, старшей деревни Опышково Л.К. Пискаревой, фельдшеру ФАПа и одновременно главе сельского поселения О.Н. Блиновой. 
   С особым вниманием слушали жители поселения слова поздравлений от советника губернатора Калужской области Анатолия Дмитриевича Ковалева, тоже приехавшего в Верховую на праздник деревни. Причём не случайно – несколько очень ярких лет трудовой биографии А.Д. Ковалева приходятся на колхоз «Победа», где он трудился бок о бок рядом с заслуженным председателем колхоза В.А. Кузнецовым. Слава хозяйства гремела далеко за пределами Сухиничского района – именно здесь были высочайшие надои молока и валовое производство зерна, организовывались первые комсомольско-молодежные фермы и звенья, велось грандиозное строительство жилья, производственных помещений и объектов социальной сферы. 
   Десятки славных имен и фамилий были названы Анатолием Дмитриевичем в этот праздничный день с особой благодарностью – В.А. Кузнецова, А.А. Сидорина, И.Я. Баранова, А.П. Исайковой, А.П. Яшкина, С.С. Свиридова, В.С. Горячевой, В.И. Нефедова, И.И. Буянова, К.П. Кондрашкиной и многих, многих других.
   - Спасибо и низкий поклон всем вам, уважаемые труженики села, за все, что вы делали и делаете во благо земли верховской, сухиничской, калужской! Дай бог вам мира, добра, здоровья! Пусть ваши дети, внуки, правнуки живут счастливо и следуют добрым традициям, - сказал он. 

   Поздравления очень удачно чередовались с концертной программой – красивой, интересной, насыщенной необыкновенным позитивом. Из яркого расписанного сундука «Верховские само-цветы» ведущие то и дело доставали «драгоценные самоцветные камни» - алмазы, изумруды, сапфиры... Каждый из них символизировал кого-то из тех, кого затем приглашали на сцену почествовать, сказать добрые слова, вручить памятные подарки... 

   Аплодисментами, под громкие фанфары встречали земляки старших деревень Л.К. Пискареву и Г.М. Кабанова, юбиляров – семьи Т.Д и И.И. Буяновых, Н.А. и А.И. Буяновых, А.И. Свиридова, А.И. Нефедова, Н.Н. Сидорину, Н.Н. Ланчу и других, молодоженов Максима и Настю Толкачевых, Максима и Елену Захаровых, молодых родителей Марию и Владимира Мартыненко, Шамиля и Елену Анкбазовых... Вот уж поистине никто не остался забыт! 
   Уж как старались местные артисты – пели, плясали, радовали шутками-прибаутками - скучающих на празднике не было ни одного! 
   После торжественной части всех щедро угощали вкусным, ароматным шашлыком – народ не торопился по домам, веселился до позднего вечера! А потом любителей потанцевать ждала веселая дискотека! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото автора
Просмотров: 761

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос