Гуляй, село, в свой день рождения!

Главная / Новости / Местная власть / Гуляй, село, в свой день рождения!
31.08.2018
Гуляй, село,  в свой день рождения!
   В прошедшую субботу в сельском поселении «Деревня Глазково» состоялось торжество, посвящённое Дню деревни.  
   Праздничной программе предшествовали выставка декоративно-прикладного творчества «Мы умеем мастерить, веселиться и творить» и фотовыставка «Верим в чудо, творим добро». В экспозициях всё было прекрасно: оригинально смотрелись рушники и подушки, украшенные цветными узорами, вышитыми руками Т.В. Илкиной. 
   Один из столов в прямом смысле слова ломился от кондитерских «произведений», испеченных жителями сельского поселения. Глядя на это изобилие, невольно вспоминаешь строчку из известного стихотворения «до чего же хороши пироги, ватрушки, кренделя да плюшки». 
   Убедительно смотрится выставка «Санкции нам не страшны» Л.В. Костиной: внушительные размеры выращенных плодов и овощей говорят сами за себя.  
   А какие изумительные красочные открытки получились при использовании техники пергамано (создание рисунков на пергаментной бумаге тиснением и перфорированием). Этой технике обучила ребят В.Н. Терешкина. 
   Украшением выставки стали картины местной художницы М.Н. Цыкиной. Целую коллекцию кукол предоставили юные жители сельского поселения для обозрения на выставке «Дымковская игрушка из подручного материала». Удивила всех выставка-дегустация варенья, но не из ягод, а из красных и зеленых помидоров, огурцов, арбузных корок, красной свеклы, моркови, подготовленная Л.В. Костиной. 
   Большой популярностью у детей пользовался аквагрим, наносимый на их лица мастером. Ребята не упустили возможность на время перевоплотиться в любимого сказочного героя, животное или просто украсить лицо узорами. 
   Продолжился праздник в поселковом клубе, где в торжественной обстановке к сельчанам обратилась закрепленная за территорией заместитель заведующего отделом организационно-контрольной работы и взаимодействия с поселениями администрации района Е.И. Алексанова. Она от имени главы администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесникова и депутата Законодательного собрания Калужской области Е.Г. Лошаковой поздравила сельчан с их праздником. 
   Елена Ильинична отметила, что не все сельские труженики могут присутствовать на этом торжестве в связи с уборкой зерна и полевыми работами. Местная представительная и исполнительная власть работают согласованно – отсюда и результат. Общими усилиями сделан небольшой мемориал воинской славы, а в дальнейших планах - установка стелы, постройка часовни. На денежные средства глазковцев заменён старый водопровод протяжённостью 300 метров. Начата газификация в деревнях Белилово и Костино, на очереди Кипеть. 
   Е.И. Алексанова вручила Благодарность администрации МР «Сухиничский район» за добросовестную работу и активное участие в общественной жизни сельского поселения Т.В. Илкиной. Благодарственными письмами главы администрации МР «Сухиничский район» за активную общественную работу и оказание помощи администрации сельского поселения в вопросах благоустройства, содержания территории и активную жизненную позицию были награждены О.И. Коваленко, И.С. Мамонова, М.А. Терешкин. 
   - Жители деревни – это наше богатство, - обратилась к односельчанам глава администрации СП «Деревня Глазково» Н.И. Иванцова. – Многие замечательные труженики вписали свои имена в биографию нашего поселения и заслужили почёт и уважение от благодарных потомков. Желаю всем процветания и дальнейшей плодотворной работы на благо нашей деревни.  
   Также слова поздравлений прозвучали в адрес самой мудрой и богатой годами Марии Кузминичны Щёголевой. В этом году ей исполнилось 95 лет. 
   Похоже, что этот год в сельском поселении будет урожайным на новорождённых. Счастливыми родителями стали Денис и Наталья Шапкины, Юрий и Наталья Иванцовы, Алексей и Мария Цыкины, Павел и Инна Сизоновы, Наталья и Иван Петровы, Олег и Валентина Комаровы, Андрей и Юлия Машковы, Андрей и Екатерина Ахременко, Евгений Герасимов и Наталья Цыкина. 
   Доброй традицией в Глазково стало чествование молодожёнов. На селе каждая новая семья – это праздник. Ведь жениха и невесту все знают с малолетства. Союз любви и верности заключили Николай и Кристина Илкины, Олег и Валентина Комаровы. 
   Если молодые пары только вступили во взрослую жизнь, то в сельском поселении есть супружеские пары, которые отметили солидные юбилеи совместной жизни. Это Валентина Андреевна и Виктор Васильевич Букины, Антонина Николаевна и Анатолий Кузьмич Богачкины, Алексей Иванович и Екатерина Александровна Кузины. 
   Есть такая народная мудрость «Тот род хорош, где старшим уважение и почет, и тот праздник славен, где им главное место». В этом году отметили свои юбилеи Анна Ивановна Козлова и Мария Ивановна Терешкина. Они награждены благодарностями администрации СП «Деревня Глазково». 
   В наше время даже в селе нечасто встретишь многодетную семью, тем не менее в поселении получили статус многодетной две семьи: Марии и Алексея Цыкиных, Павла и Инны Сизоновых. 
   С праздником поздравили и первоклассницу Маргариту Ботячкову. 
   Приятно было слышать, что большинство жителей поселения неравнодушны к своей малой родине и принимают активное участие в её благоустройстве, чтобы село и дальше развивалось и процветало.  
   Церемонию награждения сопровождали концертные номера художественной самодеятельности сельского поселения, подготовленные В.Н. Терешкиной и И. С. Мамоновой. Лирические песни сменялись веселыми зажигательными танцами. Чем выше поднимался градус настроения, тем более активными становились зрители, которым очень понравились выступления артистов, ну а подтверждение тому — бурные и продолжительные аплодисменты. По окончании торжественной части по уже сложившейся традиции всех угощали ухой и чаем с выпечкой. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 916

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос