Здесь открыты и души, и двери

Главная / Новости / Местная власть / Здесь открыты и души, и двери
27.08.2018
Здесь открыты и души, и двери
   120 лет – ровно столько значится на карте Сухиничского района село Дабужа, расположенное почти в 50 километрах от райцентра. В день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа оно грандиозно отметило очередной день рождения – с самого обеда и до позднего вечера гуляло село!
  Насыщенная вкусными сочными дарами лета с огородов, душистой выпечкой, экспозициями, отражающими творчество и фантазию жителей этих необыкновенной красоты и славных традиций мест широкая ярмарка зазывала веселой музыкой и громким голосом Коробейника (Михаил Зубков) честной народ на территорию парка с молоденькими деревцами и прекрасной детской площадкой. Загодя по приглашению сельской власти в Дабужу приехали предприниматели с батутами, сладкой ватой порадовать малышню не только местную, но и Соболевки – на праздники ближние соседи приезжают сюда с большой радостью… 
   Принять участие в торжествах поспешили и почетные гости из города – глава администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесников, депутат Законодательного собрания региона Е.Г. Лошакова, директор МКУ МСКК Н.А. Шестернина, ответственный за территорию работник аппарата администрации района А.М. Сальников. Народу собралось множество – все веселые, нарядные, по-особенному приветливые! 
   Когда стрелки часов стали приближаться к отметке 13, все отправились на особенно святое для дабужан место – к часовне в честь Казанской иконы Божией Матери и мемориалу воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Именно там должно было состояться необыкновенно значимое событие для всех – торжественное освящение подзвонной группы колоколов в честь Великой Троицы. 

   Оно смогло воплотиться в жизнь благодаря инициативе большого патриота здешних мест Виктора Трухова, предложившего построить возле часовни звонницу. Идея была поддержана всеми дабужанами, которые собрали немалые средства для того, чтобы были отлиты три разноголосых по тональности и весу колокола. Всю организаторскую деятельность в решении вопроса взял на себя сам Виктор Трухов, а когда колокола были готовы, вместе со старшим деревни Н.В. Матвеенковым подготовил и установил на месте, определенном священнослужителями, металлическую подставку для колоколов. Работы провели в короткий срок - за месяц, чтобы успеть к Преображению Господню. 
   - Это нужно и важно не только всем нам – это надо и нашим детям. Без веры и своих корней жить нельзя, неправильно, российская культура, ее традиции связаны с православием, - скромно объясняет Виктор. 
   Отец Антоний провел красивый и торжественный обряд освящения подзвонной группы колоколов в честь Великой Троицы и первым трижды ударил в колокола - над Дабужей и ее окрестностями далеко и величественно разлился колокольный звон, славящий Христа и православную землю российскую, маленьким уголком которой является благодатная дабужская земля. 
   - Сегодня произошло очень значимое событие для всех православных христиан. Господь сподобил, чтобы оно свершилось. Храни вас всех Бог! - сказал отец Антоний, поздравив прихожан с Преображением Господним. 
   Затем всем желающим от мала до велика, к их огромной радости, была предоставлена возможность позвонить в колокола – переливы колоколов сменяли друг друга, лица людей светились счастьем и одухотворением - теперь на каждый праздник в селе будут звонить колокола, призывая христиан на молитву и прославление Господа… 
   Для прихожан был также проведен традиционный в этот праздник обряд освящения плодов, которые принесли с собой в корзиночках верующие. Запах спелых яблок так и струился возле часовни – Яблочный Спас всегда был одним их главных праздников на Руси… 
   И снова народ вернулся в центр села - туда, откуда лились звуки веселой музыки, где угощали желающих горячим чаем с пирогами, лимонадом, другими вкусностями… 
   Праздник набирает темпы – взрослые общаются, рассматривают выставки, занимают места на скамеечках, детишек не оторвать от забав – шумят радостными голосами. 

   Глава администрации поселения В.В. Буренко призывает с красочно украшенной, открытой недавно сцены, ко вниманию – время поздравлений, чествований заслуженных земляков и большого праздничного концерта! 
   Валентина Васильевна поздравила земляков с 120-летием села Дабужа, Яблочным Спасом, поблагодарила за большую любовь к малой родине, инициативу и неравнодушие в делах, открытости душ и сердец. 
   Неожиданным для сельчан стало то, что в этот день впервые прозвучал гимн их родного села, написанный на слова земляка Михаила Стрельникова Николаем Чигриновым – его патриотично исполнила золотой голос Дабужи В.В. Тарасова. Слушали гимн со слезами на глазах не только местные жители, но и гости…
   Весной шумят здесь белые березы, 
   Зимой метет метель свою пурга, 
   Мой милый край, ты мне всего дороже,
   Дабужа – ты вдвойне мне дорога… 
   Высокую оценку жителям поселения, их неиссякаемой энергии во благо родного края, верности традициям, любви к малой родине, творчеству и широте души дал глава администрации района А.С. Колесников, подчеркнувший, что территория хорошеет год от года, здесь воплощаются в реальность самые интересные задумки - дабужане не привыкли останавливаться на достигнутом, стремясь постоянно к лучшему во всех сферах жизни. Александр Степанович с удовольствием вручил активистам поселения почетные грамоты и подарки от администрации района - Н.В. Матвеенкову, В.В. Трухову, Л.Н. Фанасковой, С.А. Буцыкину. 
   - Пусть живет и процветает Дабужа! – пожелал он. 
   Тепло поздравила народ депутат Заксобрания Е.Г. Лошакова: «Спасибо, что свято чтите свою историю и добрыми делами приумножаете все хорошее, что есть. Пусть колокольный звон новой звонницы приносит вам только добрые вести!» 
   Большой отряд сельчан под бурные аплодисменты участников праздника наградила глава администрации поселения В.В. Буренко – за творческое начало в обустройстве приусадебных участков и домовладений, мастерство и трудолюбие, неравнодушие и желание сделать свой край краше - Е.С. Тарасова, Л.М. Гнатинскую, С.Н. Крашельникова, Т.В. Матвеенкову, С.А. Архипцова, С.В. Миронова, Н.И. Ларикова, М.В. Чистякову, М.А. Тарасенко и многих, многих других.
   Праздничный концерт включил в себя искрометные номера, проникнутые любовью к Родине, памятью об ее истории, специальная песенная композиция была посвящена землякам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны (в далеком 1941-м отсюда уходил на фронт 361 житель, домой пришли лишь 119). Блеснули несомненными талантами не только любимый всеми «Карагод», но и молодые исполнители – дети школьного и дошкольного возраста. 
   Было на этом ярком веселье место и шуткам, и воспоминаниям, и пляскам – все остались довольны. До новых встреч, Дабужа! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото автора
Просмотров: 873

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос