С любовью к малой родине

Главная / Новости / Местная власть / С любовью к малой родине
21.10.2017
С любовью к малой родине
   Отпраздновали 14 октября жители села Татаринцы его 779-й день рождения. 
   В названии села, скорее всего, хранятся отголоски страшного лихолетья - весны 1238 года, когда в течение семи недель татаро-монгольские орды осаждали город Козельск. Престольный праздник села - Покров Пресвятой Богородицы, в честь этого события был освящен храм, который некогда возвышался над окрестностями сельского поселения. 
   Погода в этот день, к сожалению, не радовала – было хмуро, ненастно, моросил дождь. Зато приветливыми и радостными были лица сельчан. Хлебом и солью они встречали дорогих гостей, прибывших на их торжество. В холле Дома культуры была устроена выставка народных умельцев. Свои поделки предоставили А. Потапова, М.А. Себекина, Г.М. Абросимова, Т. Пятецкая. Екатерине Яковлевне Бугаковой исполнилось 75 лет, но, несмотря на возраст, она находится на пике творческого подъёма. Картины, выполненные акварелью, привлекли большое количество почитателей её таланта. Плодово-овощной стенд «Дары осени» - яркое подтверждение успехов местных огородников. Поучаствовать в праздновании Дня села приехали глава администрации СП «Деревня Субботники» А.В. Карханина и её дочь. С трудом на двух столах разместились искусно сделанные ими куклы, различные обереги. За одним из столов сельчане с удовольствием дегустировали пироги, пирожки и другую выпечку. Праздничное настроение на должном уровне поддерживали известные на всю округу гармонист А.И. Щербаков и исполнительница частушек В.М. Горшкова.  
   От имени администрации района с Днём села поздравила жителей заместитель главы администрации МР «Сухиничский район» Т.А. Марченко: - Сегодня, как и много лет назад, вы трудитесь в сельскохозяйственной отрасли и растите детей - так было и будет всегда. Благодарю ветеранов за их трудолюбивые руки, которыми они на протяжении многих лет создавали то, что вы имеете сегодня. Благодарю молодёжь за активное участие в жизни сельского поселения. 
   Она также вручила приветственный адрес Т.А. Козыревой, подписанный руководителем района. Наиболее активных жителей за участие в районных и областных сельских спортивных играх - супругов Ирину и Василия Сергеевых и их сына Дмитрия, Павла Шевченко, Александра Козырева - наградила благодарственными письмами администрации.  
   Торжество продолжилось чествованием тружеников, отработавших на полях и фермах колхоза им. Тимирязева более 40 лет: доярок Т.В. Масловой, Г.Н. Осиповой, А.Н. Лунёвой, В.В. Бурмагиной и славных телятниц Р.Е. Буяновой, Р.С. Хотеевой, Е.Я. Бугаковой, П.А. Королёвой, механизаторов А.В. Хотеева, А.И. Щербакова, А.И. Тренина. 
   В этом году на селе родилось два новых жителя Кирилл Зинченко и Варвара Климкина, а самому старейшему - В.Л. Зайцеву исполнилось 93 года. 
   Богат этот год и на юбилеи – золотую свадьбу отметили супруги Тамара Дмитриевна и Евгений Николаевич Горшковы, а рубиновую – Мария Алексеевна и Евгений Андреевич Тарутаевы, Анатолий Валентинович и Любовь Николаевна Фомины. 
   Всяческих похвал были удостоены дети, спортсмены и участники художественной самодеятельности - Дмитрий Сергеев, Анастасия Королёва, Татьяна Пятецкая, Лиза Щёголева, Виктор Бурмагин и другие. 
   Глава сельского поселения Н.Н. Абросимова объявила итоги конкурса по благоустройству сельской территории. Самая лучшая клумба у С.А. Булыгина. Самый благоустроенный МКД - дом №1 по ул. Речная (старшая по дому С.С. Прокудина), а лучшие частные домовладения у Т.А. Потапова и Л.В. Орлова.
   В перерывах между награждениями и поздравлениями прозвучали популярные песни в исполнении Николая Чигринова, Виктора Жильцова, Антонины Козловой, школьники читали стихи, исполняли танцевальные номера, сыграли шуточную сценку. 
   День села Татаринцы закончился задушевной беседой за чашкой ароматного чая. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 946

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос