Здесь всё моё, и я отсюда родом

Главная / Новости / Местная власть / Здесь всё моё, и я отсюда родом
07.10.2017
Здесь всё моё, и я отсюда родом
   Череда праздников, посвященных Дню села и деревни, в нашем районе продолжается, и СП «Деревня Юрьево» не стало исключением. 
   Суббота. 30 сентября – по православному календарю День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. По народным приметам этот день обычно пасмурный, дождливый и по-осеннему холодный. Таким он и был. Но никакие приметы и непогода не смогли омрачить праздничного настроения сельчан, потому что у родной деревни Юрьево сегодня день рождения. 
   А годков ей немало: только после первого упоминания в летописях числится 225 лет. Когда же на самом деле поселились в этих краях первые жители - доподлинно неизвестно. 
   Второй раз это поселение отмечает День деревни. Весёлая музыка возле сельского клуба приглашала всех на праздник. Яркие разноцветные шары, празднично украшенная сцена - всё говорило о знаменательном дне. Ожидая начала праздника, жители делились последними новостями, разглядывая выставку в клубе, пытались угадать, где чья продукция и поделки. Много в поселении людей творческих, активных, поэтому и выставка получилась разнообразной, большой и интересной.
   Порадоваться вместе с жителями деревни и поздравить их с праздником приехали гости: заместитель главы администрации района, руководитель отдела сельского хозяйства и продовольствия М.С. Трифонов, исполняющая обязанности директора Центра социального обслуживания населения Л.А. Шамухина. 
   Ведущие торжества предоставляют первое слово главе администрации СП «Деревня Юрьево» В.М. Мамошкину. Уроженец этого поселения, Владимир Михайлович, окончив Московский институт имени Горячкина, вернулся на свою малую родину. Сельчане доверили ему ответственное дело – быть главой поселения, и он старается не подвести земляков. Было много поздравлений и подарков, но самые дорогие в этом году - новый колодец в деревне Юрьево, капитально отремонтированный спортзал в Глазовской школе, отсыпка щебенкой участка дороги до деревни Кучерово, обустройство контейнерной площадки для сбора мусора. 
   - Сегодня нашему поселению 225 лет. Это целая эпоха, сколько поколений сменилось за эти годы, а нам с вами продолжать традиции наших предков, – сказал в своей приветственной речи Владимир Михайлович. - Я по праву горжусь вами, дорогие земляки: и теми, кто работал в советское время, и кто несет трудовую вахту сегодня. Сейчас в нашем поселении проживает более 400 человек. И наша общая задача - повышение качества жизни с каждым годом. Желаю вам крепкого здоровья, стабильности, счастья. 
   Тепло поздравил жителей села с праздником М.С. Трифонов. Он отметил, что русская деревня была, есть и будет кормилицей России, что в таких селах живут замечательные, трудолюбивые люди с сильным характером и веселым нравом, любящие свою малую родину. 
   - Пусть в вашем поселении никогда не умолкает детский смех, ведь это значит, что деревня живет, что у нее есть будущее. Оставайтесь такими же дружными и веселыми. Примите мои искренние поздравления с праздником. Приятно видеть вас всех сегодня в хорошем настроении. Пусть только такие моменты собирают вас вместе. Желаю вам здоровья, счастья и благополучия, а поселению вашему – дальнейшего процветания. 
   Михаил Семенович от имени главы администрации района вручил почетные грамоты и подарки за многолетний, плодотворный труд в отрасли сельского хозяйства К.Я. Артюх, Е.В. Коноваленко, А.М. Комаровскому. 
   Чествовали в этот день юбиляров, подвели итоги конкурса «Лучшее подворье». В этом году отмечены усадьбы Нины Николаевны Соломиной, Татьяны Николаевны Тришиной, Александры Николаевны Лобановой. Получила Почетную грамоту администрации района победитель 17-го смотра-конкурса «Лучшее личное подсобное хозяйство, садовый и огородный участок ветерана» Л.А. Осипова. 
   Звучали поздравления и добрые пожелания в адрес тех, кто стоит на страже здоровья сельчан. Это медицинские работники Т.Н. Тришина и Г.М. Михалицына, которые строго следят за тем, чтобы сельчане вовремя проходили медосмотры, делали прививки. Они оказывают первую доврачебную помощь и готовы прийти на помощь в любое время дня и ночи. 
   Благодарны жители и продавцу Е. Никитиной, про нее точно можно сказать – человек на своем месте: товар «лицом» покажет, пожелания выслушает, все заказы выполнит. 
   Сегодня уже не такие толстые сумки у почтальонов, но и эта профессия очень нужна. Ждут в селе любимую «районку», читают областную прессу, а пенсионерам почтальон Ю.А. Абрамова в назначенный день вручает их трудовую пенсию. 
   Как правило, все события на селе отмечаются вместе, будь это свадьба или проводы в армию. В этом году в поселении отметили серебряную свадьбу супруги Тришины, новую семью создали молодожены Каревы. Их по праву чествовали в этот день.
   Сегодня в рядах Российской армии служат односельчане Герман Антипцев и Денис Багдасаров, они достойная смена старшего поколения. К примеру, живет в Юрьево Ананий Георгиевич Никитин, участник боевых действий в Афганистане. Почет и уважение воину-интернационалисту оказывают земляки. 
   А какие кулинары в поселении «Деревня Юрьево»! Их выпечке может позавидовать любой профессионал. Порадовали тортами, пирогами, запеканками Олеся Коган, Ольга Шаршова, Татьяна Филатова, Тамара Бондаренко, Галина Михалицына, Елена Бондаренко, Ирина Кирильцева и Раиса Мерзликина. 
   Праздник не обошелся без концерта, без задорных песен и частушек, без танцев. Участники художественной самодеятельности: учителя и ученики Глазовской школы, работники библиотеки и клуба, жители поселения подготовили разнообразную программу. Музыкальными подарками радовала народ приехавшая из района Ольга Дудкина. 
   Зрители хлопали, не жалея ладоней, а многие - танцевали. 
   От души веселился народ, клубная площадка собрала тех, кто любит свою малую родину, тех, кто с ней связал свою судьбу. Закончилась торжественная часть, но никто не спешил уходить. После концерта для всех гостей накрыли праздничный стол. 
   Гордость за село, положительные эмоции чувствуются в словах Е.Б. Бондаренко, депутата Сельской думы: 
   - День деревни прошел замечательно, такие мероприятия нужны для жителей. Они сплачивают нас единым духом, желанием сохранять традиции, обычаи. Праздник – это еще и повод для того, чтобы вместе обсудить, как развивается деревня, какие проблемы существуют в настоящее время. 
   Поделилась своими впечатлениями о празднике и Т.В. Ермакова, директор Глазовской основной школы: 
   - Хочется верить, что наше поселение родилось под счастливым созвездием, которое оберегает нас долгие годы. А каждая звезда в этом созвездии – это каждый из нас, жителей Юрьево, Глазово, Хватово, Кучерово, Корвяково и других деревень поселения. Если есть школа на селе – значит жить селу! Несмотря на то что наша школа небольшая, из ее стен вышли люди, которые стали профессионалами в образовании, медицине, науке, доблестно служат в Российской армии, работают в министерствах и ведомствах. Мои искренние поздравления всем нашим односельчанам! 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 866

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос