На год старше Москвы

Главная / Новости / Местная власть / На год старше Москвы
23.09.2017
На год старше Москвы
   9 сентября столица нашей необъятной Родины, город Москва, праздновала свой 870-летний день рождения. А через несколько дней, 16 сентября, день рождения отмечало село Брынь Сухиничского района – оно на год старше столицы. И пусть брынчане не имели возможности отметить свой главный день с таким же размахом, как москвичи, но он получился очень красивым и душевным. 
   В соответствии с традицией, день рождения села здесь празднуют накануне Рождества Пресвятой Богородицы – престольного праздника, очень чтимого в народе. 
   Хранимая Богородицей, древняя Брынь, упоминающаяся в летописях еще в 1146 году и немало испытавшая за столько веков, живет и развивается, становясь мудрее и совсем не старея! 
   Как любят местные жители свою родную сторонку, видно сразу, въезжая на территорию, которая всегда красива и ухожена. Но к сентябрьскому торжеству село еще более принарядилось – даже указатель с трассы «СП «Село Брынь» украсили разноцветными шарами, не говоря уже о главном месте гулянья – Доме культуры и площади перед ним – шары, ленты, гроздья красной рябины… Осенний пейзаж в этих желто-багряно-оранжевых красках в лучах выдавшегося солнечного по-летнему денька засверкал еще ярче. 
   Выставка творчества местных умельцев и кулинаров в Доме культуры изобиловала разнообразием. Хотелось подольше задержаться у эксклюзивных работ местных мастериц рукоделия Е.А. Оспельниковой, Н.М. Петровой, Т.Л. Захариной, Е.Г. Процюк, Е.Н. Мишиной, Е.В. Уваровой, В.Г. Криушиной, а радушные хозяйки Г.Г. Исмиева, О.Н. Степина, Л.А. Уварова, Г.Х. Сосновцева, Л.И. Столярова, Н.Б. Козинец и другие наперебой потчевали вкуснейшими праздничными блюдами разных народностей – представители 13 национальностей дружно проживают в Брыни! 
   Детвора на улице резвилась на батутах, люди старшего поколения толпились возле торговых лотков, общались друг с другом в предвкушении самого интересного действа. 
   Мира и добра! 
   Наконец, всех пригласили в зал. Сцена, украшенная баннером с деревенскими мотивами, весёлая музыка еще более настроили на праздничный лад. 
   Звучат фанфары – на сцене появляются ведущие в русских костюмах – Оксана Выртан, Галина Безрукова и Александр Ефремов, которые с самого начала и до окончания концерта славили родное село и его замечательных людей вместе с самодеятельными артистами и солистами группы «Вираж» Алексеем Петровым и Татьяной Сорокиной. 
   Программа была насыщенной: танцы, сценки, в том числе и на экологическую тему, – Год-то экологии, стихи, песни… Зрители ладони отбили, аплодируя от души!
   Тепло поздравила селян с праздником заместитель главы администрации района Наталья Викторовна Волкова, отметив, что село Брынь является одним из древнейших в районе и всегда отличалось своими трудолюбивыми, хлебосольными и талантливыми людьми и истинно русским гостеприимством.
   - Спасибо вам за любовь к вашей малой родине и за тот патриотизм, с которым вы идете по жизни и который прививаете своим детям и внукам. Ваша территория успешно развивается, так пусть и дальше она хорошеет, благоустраивается благодаря тем прекрасным труженикам, которые пишут ее славную историю, - сказала Наталья Викторовна.
   Она зачитала приветственный адрес жителям поселения «Село Брынь» от главы администрации района Александра Степановича Колесникова, в котором есть замечательные слова: «Село с такой славной историей всегда будет жить, ведь это наша малая родина. А город без села - как река без притоков. Будущее Брыни прежде всего зависит от вас, вашего желания сделать его комфортнее и благоустроеннее. Пусть будут на вашей земле мир, радость, доброта!». 
   Н.В. Волкова вручила заслуженным труженикам земли брынской благодарственные письма администрации МР «Сухиничский район» - Т.И. Мишиной, О.Е. Шекере, М.В. Штоколовой.
   Глава администрации СП «Село Брынь» Надежда Ильинична Паничева, чьи каждодневные заботы о территории дают результат, адресовав добрые, хвалебные слова любимым землякам, заметила также, что их праздник всегда совпадает с месячником «Семья». Она предложила вместе воплощать в жизнь еще одну хорошую традицию поселения – чествовать ежегодно достойные местные семьи в связи с их юбилейными датами. Все дружно зааплодировали. 
   Такие юбиляры в этот же день слушали в свой адрес поздравления, получали принародно памятные подарки – супруги Людмила Анатольевна и Валерий Григорьевич Макляковы, Ольга Васильевна и Евгений Борисович Скворцовы, Людмила Григорьевна и Петр Иванович Куроедовы, Вера Константиновна и Виктор Сергеевич Володины, Вера Ивановна и Владимир Анатольевич Космоковы, Валентина Ивановна и Иван Николаевич Галицкие, Елена Герасимовна и Виктор Сергеевич Головановы, Наталья Ивановна и Евгений Сергеевич Головановы. Все они по-прежнему молоды душой, жизнелюбивы, все пронесли по жизни светлые и глубокие чувства, воспитали прекрасных детей и внуков. 
   Не забыли почествовать со сцены местных долгожителей, на чьем жизненном примере растет нынешнее поколение села, активистов, умельцев, участвующих во всех мероприятиях, приумножающих славу родной земли. День рождения села, как всегда, удался! После торжественной части гуляли на улице, благо погода способствовала, ели вкусный шашлык, пили чай и наливочку. А вечером не обошлось без зажигательной дискотеки: плясать в Брыни любят! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1081

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос