Живи, родник!

16.09.2017
Живи, родник!
   Давно известна притягательная сила родников. Из земных глубин они выносят на поверхность свою живительную хрустальную влагу – ни один путник не пройдет, чтобы не припасть к студеной водице. 
   Вода в родниках чище воды озер и рек, и именно поэтому люди издавна стремились сохранять это уникальное богатство живой природы. 
   Уружская земля СП «Село Шлиппово» необыкновенно богата чудесными родниками. До сих пор местное население каждый день берет там живительную водицу, которая никак не сравнится с водопроводной. 
   Весной нынешнего года по инициативе уроженки села, депутата сельской думы, члена партии «Единая Россия» Анны Николаевны Сейнер и при поддержке уружских активистов был удобно обустроен старый «поповский» родник, к которому всегда приходили местные жители за целебной водой. 
   Сейчас это не только ухоженный источник, но и место, где можно отдохнуть, полюбоваться окружающей природой. 
   - Мы с гордостью теперь рассказываем гостям нашего родного села о том, какой у нас есть чудесный родник, какая вкусная и полезная в нем вода, - говорит Татьяна Ивановна Бухвал, местная жительница. 
   Есть на границе Сухиничского и Думиничского районов еще один древний источник пресных вод, расположенный в 1,5 километра от Уруги в выделах Дабужского участкового лесничества ГКУ Калужской области «Мещовское лесничество» и являющийся памятником природы регионального значения. 
   Государственным памятником природы регионального значения источник объявлен решением малого совета Калужского областного совета народных депутатов от 17.04.1992 г. № 48. На его территории определен заказной режим с запрещением всех видов вырубки леса, кроме санитарной и рубок ухода. 
   Комплексное экологическое обследование источника пресных вод в Уруге показало, что он является одним из самых водообильных источников региона ( дебит - 17 литров в секунду) в пойме рек Урушка и Сухошанка. Живописный лесной массив вокруг родника выполняет водоохранную функцию для него и предохраняет пойму ручья от оползневых процессов.
   На прошлой неделе с целью ежегодного обследования памятников природного значения региона в Уруге побывали представители министерства природных ресурсов и экологии и управления экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Калужской области – ведущий специалист министерства О.А. Новикова и главный специалист управления А.Б. Васильков. 
   - Мы оцениваем состояние родника как удовлетворительное. Дебит его высокий, таких в нашей области мало, ведь большинство родников не являются водообильными, их дебит невелик. Антропогенная нагрузка на родник минимальная – находится вдали от деревни, и местные жители незначительно используют его для забора воды в питьевых целях. Экспертной комиссией нашего министерства принято решение о целесообразности проведения реорганизации этой особо охраняемой зоны посредством изменения ее границ. В результате площадь памятника природы регионального значения «Источник пресных вод в с. Уруга» составит 37 гектаров. В его границы войдет не только сам источник, но и весь лесной массив на территории двух районов – Сухиничского и Думиничского, - пояснила Ольга Александровна Новикова. 
   Посетив в этот же день «попов» источник, экскурсию к которому работникам министерства организовали А.Н.Сейнер и Т. И. Бухвал, специалисты приняли решение о включении родника в интерактивную карту «Экологические тропы Калужской области» - в скором будущем данные об источнике будут опубликованы на сайте министерства, и это, несомненно, приведет сюда немало и неместных любителей родниковой водицы. 
   Так «пусть на земле не умирают родники, пусть стороной обходит их беда, пусть чистой остается в них навеки студеная и вкусная вода…». 
   Беречь то, что совершенно бесплатно человеку досталось от природы, - наш общий долг, и так прекрасно, что есть люди, которые не только помнят об этом, но и делают конкретные добрые дела для своей малой родины. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА
Просмотров: 918

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос