В городе шахтёров и портных

Главная / Новости / Местная власть / В городе шахтёров и портных
01.09.2017
В городе шахтёров и портных
   В нарядах из подручных материалов, с песнями и танцами середейцы отметили 64-й день рождения поселка. 
   Празднование Дня поселка в Середейске, состоявшееся 26 августа, началось с традиционного карнавального шествия, посвященного Году экологии. По направлению к главной поселковой площади многочисленная колонна школьников, воспитанников детских садов и работников местных предприятий, ряженых в костюмы из вторсырья (пакеты, бумага, пластик) под овации зрителей прошла на импровизированный подиум перед Середейским Домом культуры. Показ столь необычных моделей привел публику в настоящий восторг. 
   Еще бы, ведь такие наряды увидишь не каждый раз. Костюмы сказочных героев продемонстрировали маленькие середейцы – воспитанники детского сада «Колокольчик», занявшие в конкурсе «ЭКОмода» вместе с представительницами танцевального коллектива Середейского ДК второе место. Своя модная изюминка крылась в нарядах, созданных мастерами - сотрудниками «Сухиничского дома-интерната для престарелых и инвалидов», удостоенных третьего места. 
   Следующее дефиле стало одним из запоминающихся событий на Дне посёлка. В этот праздничный день швейная фабрика «ДИБОНИ» представила на суд середейцев необычную коллекцию одежды: элегантный мужской фрак, сшитый из плотного черного полиэтилена, цилиндр, трость и чемоданчик из газет, свадебный наряд «Зефирка» из бумаги, экстравагантный металлизированный костюм гладиатора, яркое сферичное платье из пластиковых стаканчиков для самых неординарных барышень и более утонченный его вариант, созданный специально для кокеток, «отшитый» из картона и газетного сырья. Представленные модели вызвали у всех без исключения зрителей бурю положительных эмоций. Да-а, в таких нарядах уж точно не удастся остаться незамеченным! 
   Сами же участники конкурса «ЭКОмода» - умельцы фабрики «ДИБОНИ», ставшие его победителем, решили, что эти «шедевры» швейного производства займут достойное место в стенах их предприятия. 
   Вслед за зрелищным карнавалом на поселковой площади развернулось народное гулянье: работала торговля, игровые комплексы для детей, фотозоны, выставки и мастер-классы. 
   «Островок семейных сокровищ», на котором была представлена различная кухонная утварь, чайные сервизы, блюдца, графины - предметы, занимающие достойное место в сервантах середейских хозяюшек, привлёк множество любопытных взглядов. Местные жители, да и просто гости посёлка с интересом разглядывали на выставке посуды предметы домашнего обихода, отличающиеся причудливыми формами, красками и назначением. Например, домик-сахарница, блюдо-щука или салфетница-башмачок непременно стали бы украшением любого стола. 
   Не обошли здесь стороной и «пушистое» население посёлка - на выставке фотографий «Сами с усами» заводчики кошек, собак, попугаев и даже гусей показали портреты своих любимцев. 
   Скучать в тот праздничный день не пришлось никому. Юное поколение середейцев имело возможность порезвиться на надувном батуте, полакомиться сладкой воздушной ватой, позабавиться пищалками и мыльными пузырями, а люди постарше – посмотреть праздничный концерт, подготовленный силами творческих коллективов поселкового клуба. 
   Талантов в Середейске, как известно, немало. Культурную программу открыли артисты местного ДК. Дружными аплодисментами встречали сельчане задушевные лирические песни в исполнении трио «Середеечка», ансамбля «Иволга», сольных артистов Е. Климовой, А. Павленковой, Н. Рогачёвой, А. Вихтюк, А. Бобровой, К. Горчаковой и А. Алимушкиной, которые переплетались с веселыми зажигательными танцевальными ритмами дружной хореографической команды «Фантазёры».
   Организаторы, используя паузы между творческими номерами, старались отметить каждого жителя поселка: вручали подарки старожилам села и людям, чья судьба связана с прекрасной датой - Днём посёлка. 
   С праздником односельчан поздравила глава администрации поселения Елена Сергеевна Давыдова, выразив благодарность землякам за честный труд и любовь к малой родине. 
   - Этот день - особенный для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие городского поселения. День рождения поселка - это праздник его жителей, всех, кто сохраняет и чтит свои традиции, ценит историю. Главное богатство села – люди, благодаря которым наш поселок живет, процветает, развивается и в будущем мы имеем полное право рассчитывать на прекрасные перспективы, - сказала глава поселковой администрации. – Посёлок – наш общий дом, поэтому все усилия жителей должны быть направлены на то, чтобы здесь жилось хорошо и комфортно. То, каким мы передадим его своим потомкам, зависит только от нас! – подчеркнула она. 
   Третий год подряд в Середейске поддерживается традиция помещать портреты местных жителей, внесших своим трудом весомый вклад в развитие своей малой родины, на поселковую Доску почёта. В торжественный час 12 середейцев получили соответствующие свидетельства. Ряду односельчан Е.С. Давыдова вручила благодарственные письма. 
   Кроме этого, памятных наград от главы поселковой администрации были удостоены победители конкурса по благоустройству, итоги которого ежегодно подводят на День посёлка. 
   Особой похвалы и уважения заслуживали свадебные юбиляры – супруги Щербаковы, Алексей Павлович и Валентина Николаевна, отметившие 50-летие совместной жизни. 
   Чествовали середейцы и самого молодого жителя поселка: совсем недавно в семье молодых родителей Александра и Анны Котовых родилась дочка Марина.
   Поздравили с днем рождения и тех, кто родился в праздник 26 августа – Е.Е. Кононенко, М.Д. Тюрихину, М.В. Хабарову. 
   Отметили в номинации «Наше будущее» середейскую молодежь – Максима Давыдкина, сестер Ангелину и Анжелику Тарадановых. 
   Радость этого дня с середейцами разделил почетный гость - заместитель главы администрации района А.Н. Сковородников. Поздравляя жителей поселка с праздником, Андрей Николаевич отметил, что дата празднования напрямую связана с ветеранами трудового движения и теми, кто сегодня продолжает приумножать славу сухиничской земли в целом и Середейска в частности. Он поблагодарил середейцев за труд на благо поселка и пожелал, чтобы в каждом доме всегда царили мир и согласие. 
   Как и полагается, приехал гость не с пустыми руками, а с наградами - Почетной грамотой министерства экономического развития Калужской области для Г.Н. Васиной, мастера производственного участка ООО «Швейная фабрика «ДИБОНИ», и Почетной грамотой администрации Сухиничского района для В.Е. Евсиковой, швеи предприятия ООО «Середейская фабрика одежды». 
   Настоящим сюрпризом для зрителей и ведущих стало появление «гостей из будущего», рассказавших собравшимся о том, каким будет их родной посёлок через несколько лет: с новой инфраструктурой, парками, фонтами. Нагадали они и то, что барский сад, некогда принадлежавший помещику Орлову, где сегодня сохранились два пруда, липовые аллеи и фрагменты вымощенных дорожек, станет историческим памятником и вблизи него появится база отдыха. А еще про то, что будет в Середейске собственный шахтерский музей. 
   Может быть, это и мечты середейцев, хотя вполне допустимо, что когда-нибудь так все и будет! 
   До самого позднего вечера в центре поселка звучала музыка, продолжилась концертная программа выступлением мосальских артистов, а затем действо сменилось праздничной дискотекой. 
   Надежда ГАСПАРЯН Фото автора
Просмотров: 783

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос