С любовью к Родине и людям

Главная / Новости / Местная власть / С любовью к Родине и людям
01.09.2017
С любовью к Родине и людям
   Место, где родился и вырос человек, особенно дорого каждому из нас. Это еще раз подтвердил яркий, самый долгожданный праздник лета в СП «Деревня Глазково» - день рождения деревни, на который съехались многочисленные гости. 
   Жить и помнить! 
   - Не могли пропустить с семьей такой замечательный день - наши корни здесь. Мама родилась в Жердево, дед, Петр Артемович, оттуда уходил на фронт, был во время Великой Отечественной войны фронтовым разведчиком, вернулся с «иконостасом» наград… Двоюродный брат деда, Иван Андреевич Денькин, погиб, остался на полях сражений. Эта благодатная земля своими тружениками и героями славится. Мы любим родной край, все выходные проводим здесь со своими семьями… Думаю, когда-нибудь вернемся сюда уже на постоянное место жительства, - делится Марина Николаевна Воронецкая, заместитель генерального директора крупной строительной компании Москвы. 
   Значимость праздника в Глазково в этом году двойная – на 26 августа было также назначено открытие мемориальных плит с фамилиями 104 уроженцев поселения, павших в годы Великой Отечественной войны. На благое дело - увековечение памяти павших - средства собирали всем миром: памятник воздвигнут на добровольные пожертвования односельчан и на спонсорские средства. 
   В торжественном почетном карауле застыли школьники, в глазах пришедших на митинг, убеленных сединой жителей поселения, да и молодежи - слезы… 
   На церемонии открытия присутствуют глава администрации района Александр Степанович Колесников, депутат Законодательного собрания Калужской области Елена Георгиевна Лошакова, заместитель главы администрации района Наталья Викторовна Волкова, сельчане, гости с ярко-красными гвоздиками и другими цветами в руках.
   - Ваши земляки не жалели себя для того, чтобы мы жили под мирным небом, растили хлеб, рожали детей, учились в школе, работали. По Сухиничскому району ушло на фронт более 12 000 солдат и меньше половины, 5400, вернулись домой. Так далека и так близка история той страшной войны… Сегодня 104 ваших земляка вернулись из небытия – все, кто будет проходить мимо мемориала, обязательно остановятся поклониться освободителям, ведь их подвиг достоин подражания. Это еще одна славная страница в истории вашей территории. Мы, ныне живущие, не должны забывать славных героев. Спасибо всем, кто причастен к строительству мемориала, - сказал А.С. Колесников. 
   Значимость события подчеркнула депутат Законодательного собрания Калужской области Е.Г. Лошакова: 
   - 72 года назад отгремели последние залпы самой кровопролитной в истории человечества войны. Но мы ставим все новые и новые обелиски, чтобы жила благодарная память в нас, наших детях и внуках. Чтобы то страшное, что было, никогда больше не повторилось. Те, чьи имена занесены на мемориальные плиты, сложили головы за правое дело и светлое будущее. Пусть память о них живет в сердцах! 
   С закрытых тканью плит медленно сползает материя – ее торжественно снимают А.С. Колесников, Е.Г. Лошакова, маленькие жители деревни. Звучит тихая мелодия, а в небо улетают белые голуби – символ мира и яркие воздушные шары. 
   Благодарственный молебен в честь всех погибших в годы Великой Отечественной войны совершает настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери о. Алексий. 
   - Мы гордимся земляками, неоценимым подвигом внесшими вклад в Великую Победу, не пожалевшими для этого своих молодых жизней. Пройдут годы, сменится не одно поколение, но благодарная память будет жить в веках, - обращается к участникам митинга глава администрации СП «Деревня Глазково» Надежда Ивановна Иванцова. 
   Буквально через секунду полил дождь – казалось, само небо плакало в этот важный, незабываемый для всех жителей поселения день! 
   Главное богатство - дети 
   С мемориального комплекса все, быстренько пробежав под наряженной цветами аркой, переместились в клуб – дождик внес коррективы в сценарий, но от этого, как оказалось, мероприятие ничуть не потеряло своей колоритности и яркости. 
   Отведав хлеба-соли, все уселись на скамеечки лицезреть праздничное действо. Клуб украшен шарами, букетами, а артисты без устали радовали зрителей разноплановыми искрометными номерами – красивыми танцами, песнями, шуточными инсценировками! 
   Очень постарались устроители деревенского дня рождения, в первую очередь местные работники культуры, чтоб всем было интересно и весело – праздник постепенно набирал обороты! 
   Поистине достойно восхищения СП «Деревня Глазково»! Местные жители всерьёз уверены, что у них совсем по-особому светит солнце, кажется наиболее синим небо и неповторимей пахнут вишни… Здесь живут настоящие патриоты своего края, а это 324 жителя в 6 населенных пунктах. Не случайно один из первых танцевальных номеров участники концерта исполнили в одинаковых футболках с надписью «Глазково». Красиво и патриотично, ничего не скажешь! Кстати, такая же надпись в этом году появилась и на холме в центре деревни! 
   На повестке дня праздника были поздравления, подарки и приятные сюрпризы для тех, кто сегодня пишет славную историю своей малой родины, ветеранов, отдавших ей свои знания и талант. Чествовали юбиляров года, молодоженов, спортсменов, выпускников и первоклашек – не забыли никого! 
  На данной территории проживают 52 ребенка - огромное богатство! В этом году на свет появились еще три малыша – в семьях Армагановых, Белашовых, Олеси Бобковой и Евгения Валова... А значит, у поселения замечательное будущее! Старались порадовать всех, выступая перед односельчанами и гостями, ребятишки – школьники и даже дошкольники! И с каким восторгом принимали артистов зрители! Градус настроения поднимался выше и выше! 
   Мира и добра! 
   С большой теплотой поздравляли, славили эту землю и ее людей почетные гости. 
   - У сельского поселения «Деревня Глазково» богатая биография, здесь живут достойные люди, которые внесли и вносят большой вклад в развитие своей малой родины. Благодарю вас за инициативу, за то, что стремитесь приумножать доброе и позитивное. На территории успешно работает сельскохозяйственное предприятие ООО «Леспуар», и именно здесь впервые в ЦФО была открыта роботизированная ферма. Обрабатывается земля, есть перспективы и для дальнейшего развития сельхозпредприятия. Нет предела хорошим делам, и мы видим это на примере вашего поселения, преображающегося год от года, - оно превращается вашими общими стараниями в настоящий цветочный рай. Спасибо всем за любовь к малой родине, с праздником, - сказал глава администрации района А.С. Колесников. 
   Депутат Законодательного собрания Калужской области Е.Г. Лошакова в поселении – свой человек, поддерживающий чаяния и начинания сельских жителей и морально, и материально. Она подчеркнула тот факт, что на территории многое делается благодаря инициативе и труду жителей, без использования больших финансовых затрат. Очень важно, когда в команде администрации поселения неравнодушные люди, умеющие выступить с инициативой или поддержать ее, повести за собой. 
   - Пусть живет и экономически развивается территория, будет больше приятных событий. Мира, добра всем вам! Пусть все задуманное станет реальностью, - сказала Елена Георгиевна. 
   Заместитель главы администрации района Н.В. Волкова тоже с удовольствием поздравила сельчан. 
   - Приятно видеть, что в вашем поселении царят доброта, внимание и любовь друг к другу. Это дорогого стоит. Живите и дальше такой же плодотворной, насыщенной жизнью, пусть ваша молодая смена - дети и внуки - хранят традиции, которые заложены отцами и дедами, - сказала она. 
   Небо прояснилось, выглянуло солнышко к общему удовольствию – на улице дымилась традиционная для глазковцев уха! Вернулись на свои места на улице выставки поделок местных мастеров рукоделия, фотографии – до дождя их не все могли рассмотреть, но погода потом все же позволила наверстать упущенное! Долго звучала музыка, слышались шутки, звонкий смех – народ гулял до темна, так, как это и заведено на Руси! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 758

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос