Будьте здоровы, живите богато!

Главная / Новости / Местная власть / Будьте здоровы, живите богато!
25.08.2017
Будьте здоровы, живите богато!
   235-летний юбилей отметила 19 августа, на Преображение Господне, деревня Субботники. Праздник прошел весело, с большим размахом!
   К нему готовились основательно – шили костюмы, разучивали номера концертной программы «Я здесь живу, и край мне этот дорог», выискивали старинные рецепты, основой которых являлись бы яблочки (праздник же намечался на Яблочный Спас), отбирали лучшие поделки и фото для выставок… 
   Других посмотреть, себя показать 
   - Как-никак, общий день рождения, самый главный для всех нас день! Все старались, чтобы было интересно, запомнилось…Особая благодарность семьям Матвеевых, Ферапонтовых, Рябчиковых, Ермачковых, Карповых, Лобановых, Джаббаровых, Пахоменковых, руководителю КФХ И.П. Бырле - их вклад в подготовку и проведение праздника очень велик, молодцы, - поделилась глава администрации СП «Деревня Субботники» Анна Викторовна Карханина перед началом гулянья. 
   До назначенного времени, чуть ли не за час, стали собираться на центральную площадь Субботников люди – надо успеть осмотреть экспозиции, поучаствовать в мастер-классах, продегустировать кулинарные изыски знакомых хозяюшек, подивиться на щедрые дары садов и огородов – у кого урожай лучше? В воздухе витал ароматный запах шашлычка, плова, шаурмы… 
   Не заставили себя ждать и гости – глава администрации района Александр Степанович Колесников, заведующие отделами администрации Надежда Ивановна Зубок, Константин Константинович Тараскин. 
   - Какие самобытные таланты живут на земле этой древней! - комментируют они, с восхищением рассматривая изделия из соломки и сена, бисера и ткани, отведывая наливные яблочки, сваренные в рябиновом сиропе, ароматные печенья с яблоками и корицей, нового урожая охлажденный яблочный сок… 
   Выставка фотографий тоже долго не отпускала от себя – сколько, оказывается, в деревне любителей фотоискусства, умеющих в обыденном увидеть уникальное! 
   Но вот звучат фанфары! Народ усаживается на зрительские скамеечки, Анна Викторовна Карханина угощает всех по древнему русскому обычаю хлебом-солью. Ох, и вкусен же каравай – сладкий, пышный! 
   Первое поздравительное слово – за хозяйкой поселения! 
   - День рождения деревни мы посвящаем жителям всех наших населенных пунктов. Мы по праву гордимся своей самой красивой на земле малой родиной, достоянием и добрыми традициями предков, вместе стремимся к тому, чтобы наши дети и внуки жили счастливо, а все мы были уверены в завтрашнем дне. Пусть этот день послужит объединению людей разных поколений, праздник запомнится яркостью красок и позитивными эмоциями. Желаю всем вам, дорогие земляки, здоровья, благополучия, осуществления надежд и желаний, - сказала Анна Викторовна Карханина. 

   Из поколения в поколение 
   Действительно, сколько событий помнят Субботники за века своей истории! В 1782 году село принадлежало Н.И. Камыниной, в нем всего–то было 20 дворов, а на левом берегу речушки стояла деревянная церковь Николая Чудотворца… Сегодня здесь проживают 268 жителей, имеется развитая инфраструктура – школа, клуб, библиотека, почтовое отделение, ФАП, магазин… Примечательно, что именно в день рождения села был освящен крест новой, недавно построенной каменной церкви в честь Николая Чудотворца – торжественный обряд богослужения с утра совершил епископ Козельский и Людиновский Никита к благодати всех жителей территории. И это – еще одна славная страница в истории поселения! 
   Тепло и сердечно обратился к сельчанам А.С. Колесников: 
   - Поселение всегда славилось замечательными людьми, вписавшими славные страницы в его историю самоотверженным трудом, талантами, поистине русскими добротой и порядочностью. И уже нынешнее поколение прекрасных тружеников приумножает славу своей малой родины. Спасибо всем вам за неравнодушие, активную жизненную позицию. Пусть множатся добрые дела, пусть процветает благодатная земля ваша! 
   Глава администрации района торжественно вручил главе администрации поселения приветственный адрес с поздравлениями. 
   Детвора веселилась на батутах, народ приплясывал в такт танцевальным номерам местных хореографических коллективов «Матрешки» и «Импульс», ансамбля песни «Девчата», дарившим всем исключительно приподнятое настроение. 
   Самобытные таланты и ведущие праздника старались не на шутку! Искрометные концертные номера то и дело сменяли друг друга, зрители охотно аплодировали, адресовали одобрительные возгласы своим артистичным землякам. 
   Устроители торжества стремились прежде всего довести до односельчан значимость православного Преображения Господня, ведь это один из самых главных христианских праздников. В этот день на Руси всегда освящали в церкви плоды, днем пили яблочный квас, ели пироги с яблочной начинкой, катали с горки яблоки. А вечером водили на полянках хороводы... Одним из красивых ритуалов и стало угощение всех гостей наливными румяными плодами под задушевное исполнение ансамблем «Девчата» песни «Яблонька». В общем, сельчане смогли вполне насладиться всеми красками праздника – настолько он получился в Субботниках хорош!

   Славят родину трудом 
   Настроения добавило то, что подарками и добрыми эпитетами были отмечены многие жители поселения – в связи с семейными и юбилейными знаменательными датами, а также за любовь и неравнодушие к жизни их малой родины. Это семьи Пахоменковых, Селивановых, Карповых, Рябчиковых, К.И. Гирская, А.И.Бурякова, М.М. Гуркина, Е.В. Афонина, Ю.И. Прохоров, Н.А. Костомаров, Г.С. Юркина и многие, многие другие. 
   В 2017 году в поселении зажглись новые звездочки – появились на свет малыши Аня Лобанова и Дарья Бобкова, их счастливые родители также получили памятные подарки в этот день. 
   Пусть наши хозяйства всегда процветают, 
   Пусть силы крестьянства с годами не тают! 
   Так будьте здоровы, живите богато, 
   Как жили в России деревни когда-то! 
   - слышатся с импровизированной сцены пожелания. Так пусть же они сбудутся! Пусть происходит больше ярких событий в жизни сельского поселения «Деревня Субботники». 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1017

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос