День в шахтёрском поместье

Главная / Новости / Местная власть / День в шахтёрском поместье
01.07.2017
День в шахтёрском поместье
   «Шахтерское поместье» радушно встретило гостей. На прошлой неделе в поселке Середейский проходил выездной семинар-совещание глав администраций сельских поселений района. 
   С утра жители городского поселения занимали места в середейской управе, чтобы рассказать о проблемах и задать вопросы главе районной администрации А.С. Колесникову, который в этот день провел выездной прием граждан. В адрес Александра Степановича поступило восемь обращений, касающихся различных сфер, от услуг ЖКХ до благоустройства территорий, все они приняты к рассмотрению. 
   После приема граждан у здания поселковой администрации состоялась встреча участников семинара и знакомство с организацией работы исполнительного органа власти. Глава администрации ГП «Поселок Средейский» Е.С. Давыдова показала коллегам свои владения и угостила их настоящим «шахтерским» тортом, черным как уголь от изобилия шоколада. 
   Для многих работа – это второй дом, и чтобы чувствовать себя в нем комфортно, необходимы соответствующие условия. Вот у Елены Сергеевны Давыдовой на рабочем месте царит идеальный порядок, кругом чисто, светло и как-то по-домашнему уютно, и это при том, что здесь не расточительствовуют казенным мешком, а обходятся своими средствами. Например, мебель досталась им от строительных бригад, занимавшихся ремонтом здания, а уж остальное – сугубо собирательный образ интерьера. Невооруженным глазом видно тепло женских рук и хозяйский подход к делу. Это говорит о многом, ведь с таким же трепетом глава администрации поселка относится ко всему происходящему в Середейске. 
   Здесь же располагается библиотека городского поселения, куда с удовольствием ходят читатели. Классика и современная литература мирно делят друг с другом книжные стеллажи. Тематика изданий настолько разнообразна, что можно найти полноценный ответ на любой вопрос. Сейчас в приоритете книги для детей, которые школьникам задали читать на летние каникулы, у взрослого населения особой популярностью пользуется чтиво из раздела «Сад, огород», не за горами «Заготовки на зиму». 
   Интернет – вещь полезная, а взяться за добротную книгу гораздо приятнее. Тоже самое считает и заведующая местной библиотекой О.В. Андреева, рассказавшая участникам семинара-совещания о быте книжной комнаты, небольшой уголок которой отведен под экспозицию, посвященную землякам-шахтерам. 
   Есть в этом поселке свой неповторимый, не за один десяток лет сложившийся менталитет: хлебосольна земля середейская, когда бы ты ни приехал в эти края, всегда будешь сыт. К встрече гостей со всего района здешние хозяюшки подготовились изрядно. Стол, накрытый к ланчу, поражал многообразием угощений: блинные рулетики, плюшки, ватрушки, мясные вафли - натюрморт да и только! 
   Знакомство с территорией поселения продолжилось посещением промышленных и социальных объектов. 
   Два в одном - так можно охарактеризовать швейную мануфактуру в Середейске, под одной крышей работают ООО «Середейская фабрика одежды» и ООО «Швейная фабрика «ДИБОНИ». Прибывшую к ним делегацию встречали руководители обеих организаций – В.Н. Плеханов и А.П. Попов. Стучат швейные машинки, шумят прессы - производственный процесс продолжается, невзирая на гостей. Руководство фабрик охотно рассказывает главам администраций сельских поселений о своих успехах и оптовых ценах на готовую продукцию хорошего качества и приглашает к сотрудничеству: скоро детей собирать в школу, а тут мастерицы как раз отшивают новенькую форму. Второе направление – мужская верхняя одежда и костюмы. Представленная на манекене модель пальто пришлась впору главе городской администрации А.И. Голикову, который решил примерить товар на себя и не прогадал: сшито оказалось прямо по нему, в доказательство этому прозвучали бурные аплодисменты коллег. 
   До тихого часа в детском садике «Колокольчик» остается немного времени и гости спешат навестить малышей. Дошкольное учреждение посещает 81 ребенок, детей привозят даже из города, поскольку родителям, работающим в поселке, так удобно, а самое главное спокойно за своих чад. Директор детского сада Л.А. Алдошина довольно грамотно подошла к вопросу воспитания детей. Каждая группа обустроена в соответствии с критериями развития ребенка: мебель, игрушки – все по возрасту. Прекрасная площадка для детских прогулок, где карапузы с удовольствием резвятся. 
   Следующий пункт посещения - Середейский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Руководитель А.Н. Елисеева поясняет, что после реорганизации больницы появилась свободная площадь, за счет этого увеличено число койко-мест для постояльцев учреждения. Пока же на государственном обеспечении находится 20 человек, с разными судьбами, но связанных одним общим домом. Кто по состоянию здоровья еще в силе помогать, старается быть полезным обслуживающему персоналу: где на огороде поработают, где что-нибудь покрасят. 
   Делегация, как и полагается, приехала к пожилым людям с подарками. Несмотря на нехватку времени, главы администраций поселений находили минуты на общение с жителями дома-интерната. 
   Собственная служба МЧС и пожарная часть (ПЧ-58) позволяют незамедлительно реагировать на ситуацию, связанную с посягательством на безопасность жизнедеятельности середейцев. Начальник части И.В. Гришин совместно с начальником ПЧ-23 10 ОФПС по Калужской области майором внутренней службы Н.С. Никитиным представил участникам семинара-совещания подробный отчет о деятельности поселкового подразделения. Огнеборцы не только стоят на страже Середейска, но и успевают ухаживать за собственным фруктовым садом. 
   Затем главы администраций направились к братской могиле, где возложили цветы и венки и почтили память отважных солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны в этих окрестностях. Той же дорогой проследовали к приходу в честь Рождества Пресвятой Богородицы. 
   Середейскую среднюю общеобразовательную школу посещают в среднем 160 человек. Нынешним летом почти треть детей посещала пришкольный лагерь дневного пребывания. Образовательный процесс находится под чутким руководством директора школы С.Г. Хлыстовой, сейчас же ей и коллективу педагогов крайне важно обеспечить досуг учащихся. Справляется! - пришли к выводу представители делегации. 
   Финальной точкой маршрута стало посещение Середейского Дома культуры – местного достояния и кладезя прекрасного настроения, которым обеспечивают население культработники. Специально для гостей вход в здание, заметно преобразившегося после капитального ремонта, был завуалирован «тропой пожеланий», каждый, кто на нее ступал, получал предсказание на ближайшее будущее. В фойе была представлена выставка творчества середейских умельцев и рукодельниц: коряги, превращенные мастером в неповторимый предмет интерьера, куклы-шкатулки, картины из бисера, лент, а также выполненные в технике граттаж. Не обошлось без звонких песен и ярких танцев. Вслед за представленной середейскими артистами концертной программой участники выездного семинара-совещания заслушали доклады выступающих. Представители различных районных и областных ведомств коснулись финансовых, налоговых, юридических и жилищно-коммунальных вопросов. Выездной семинар-совещание позволил на конкретном примере обсудить ряд важных моментов. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 852

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос