Все на рыбалку!

04.03.2017
Все на рыбалку!
   24 февраля в СП «Село Шлиппово» прошли ежегодные соревнования по подледному лову. Сложные погодные условия не стали препятствием к очередным состязаниям любителей зимних видов спорта. На пруду, который местные жители называют «Клевеневский» - где проходило мероприятие, собралось около ста местных жителей и гостей. 
   Инициатива администрации СП «Село Шлиппово» организовать на шлипповской земле такого рода соревнования родилась пять лет назад и была активно поддержана руководством района. Нельзя не сказать, что глава администрации поселения Александр Иванович Макаркин является большим поклонником многих видов спорта, а в некоторых, как, например, шашки, ему нет равных. Он успешно занимается популяризацией здорового образа жизни, занятий спортом среди местного населения. 
   Уже давно стали традиционными турнир по шашкам и шахматам, которые стартуют в начале года и собирают участников даже из самых отдаленных деревень сельского поселения, а возраст их варьирует от учеников начальных классов до солидных пенсионеров. 
   В этом году в шашечном турнире приняло участие 14 человек, в шахматном - 12. В соревнованиях по русским шашкам лучшим стал Александр Иванович Макаркин, на второй позиции житель с. Никитино Анатолий Кузьмич Астахов. Он совсем недавно отметил свой 80-летний юбилей. Завершает тройку лидеров Сергей Михайлович Блинов (с. Шлиппово, 45 лет). 
   В турнире по «шашкам-поддавкам» победил ученик 4 класса Шлипповской школы Дима Герасимов, десятиклассник Артем Маташнев занял второе место, третье – С.М. Блинов. 
   В интеллектуальном турнире по шахматам лидирующие позиции у семьи Герасимовых: первое место занял юный Дима, второе – его папа Владимир Герасимов, третье место – Владимир Сергеевич Матчинов из Уруги. 
   Соревнования по подледному лову были приурочены ко Дню защитника Отечества. Подготовка началась заблаговременно. Пока участники тренировались – оттачивая свое мастерство в зимней рыбалке, организаторы готовили площадку, разрабатывали план действий, формировали призовой фонд. 
   Основная нагрузка, конечно, возложена на администрацию поселения, но помощь, материальную, физическую, организационную, оказали и местные жители: В.И. Еремин, Н.А. Егоров, В.А. Кондрашкин, П.А. Крестьянинов, А.Н. Алексанкин, А.В. Руденко, Х.И. Триандафилиди и многие другие 
   В этот раз об участии в соревнованиях заявили восемь команд, представляющих разные населенные пункты СП «Село Шлиппово»: Тросну, Уругу, Володино, Клевенево, Новосельский и три – Шлиппово. Ровно в десять состоялось построение: на переднем плане 40 участников (по пять человек в команде) а за ними болельщики из числа членов семей, родственников, друзей. Остальные зрители разместились по периметру импровизированного плацдарма. 
   Напутственное слово участникам соревнований сказал присутствующий на мероприятии член Генерального совета партии «Едина Россия» Анатолий Дмитриевич Ковалев. Он поздравил всех с праздником и пожелал успешной рыбалки. Мокрый снег и сильный ветер не испортили рыболовам настроения и со здоровым спортивным азартом стройной вереницей участники спустились на лед. 
   Первое состязание - бурение лунок на время. От каждой команды выступали по три представителя – секундомер останавливался, когда из лунки брызгала вода. Самыми расторопными оказались рыболовы володинской команды. Чуть больше времени затратили спортсмены из Уруги и Тросны – 2-е и 3-е место, соответственно.
   Следующие три часа были отведены на рыбалку. Рассредоточившись по льду водоема, рыбаки отправились выискивать самые рыбные места. А в это время болельщики приступили к приготовлению обеда: над прудом потянуло дымом от костра и ароматным запахом ушицы и шашлыка… 
   Судейская комиссия придирчиво следила за соблюдением правил. А снег всё лепил и лепил, проверяя на прочность участников соревнований. 
   Ближе к двенадцати началась подготовка к следующему, новому, виду зимних состязаний. Я бы назвала его «шлипповским биатлоном». Он состоял из нескольких этапов: двух лыжных дистанций (для мужчин и женщин) по 1300 метров вокруг водоема и стрельбы по условным кабанам. Этих «животных» из фанеры, которых вырезал и раскрасил местный умелец Александр Николаевич Алексанкин, расположили поодаль в сугробах. Это мишени. Их восемь - для каждого участника. Стоит отметить, что были обеспечены все необходимые условия безопасности, на протяжении всего времени здесь дежурила бригада МЧС - ПЧ-67. 
   Закончились соревнования рыбаков - жюри приступило к взвешиванию улова. Максимальный улов – 1,3 кг у Виктора Викторовича Драча из команды с. Новосельский. Чуть меньше – 1,2 кг наловил Вячеслав Вячеславович Терехов (Тросна) и совсем с небольшой разницей, но отодвинувшей спортсмена на третье место, Сергей Иванович Бугров (Володино), его улов – 1,15 кг. В командном первенстве лидируют рыбаки из Володино (общий вес улова - 2,76 кг), следом идут команды из с. Новосельский и д. Тросна. 
   А в это время дистанцию «шлипповского биатлона» покоряли лыжницы. Болельщики и просто зрители, собрались на высоком берегу, чтобы наблюдать за происходящим. Для всех участниц – и юных школьниц, и более взрослых представительниц - условия одинаковые. Старт дан, и уже через несколько минут лыжницам покорился крутой подъем. Ещё несколько десятков метров - они исчезли за крутым береговым выступом. И не успели болельщики заскучать, как лидер - Марина Савина появилась на финишной прямой. Эстафету принимают представители сильной половины человечества - и в путь по тому же кругу с форой, обеспеченной предыдущими участницами. 
   На стрельбище уже в ряд выложены ружья. Из положения «стоя» лыжник производит два выстрела по мишени и бежит дальше. Потом уже судейская комиссия с помощью линейки определит самого меткого стрелка. 
   Финиширует последний участник, болельщики ликуют, команды в нетерпении ждут подведения итогов. 
   В лыжной эстафете самой быстрой оказалась шлипповская команда (ООО «Рефлекс-Агро») - супруги Савины, Марина и Алексей, вторая – клевеневская команда, за которую выступали старшеклассница Людмила Короткова и студент Николай Сергеев, третий результат у команды из Уруги - Валентины Петровны Хотеевой, учителя физкультуры Немерзской школы, и студента Максима Филина. В стрельбе Виктор Михайлович Гусев, бесспорный чемпион, выстрелом в «десятку» принёс первое место шлипповской команде от школы, второе место - Максим Филин из уружской команды, третье – Николай Сергеев (команда Клевенево). 
   Пятичасовой марафон подошел к концу. Наступил волнующий момент: кто же победил в зимнем шлипповском многоборье? 
   Награды победителям и особо отличившимся спортсменам вручал глава администрации района Александр Степанович Колесников, поблагодарив всех за активное участие, боевой задор и волю к победе. 
   В общекомандном зачете победили спортсмены из д. Тросна, второе место заняла команда из Уруги, третье – из Володино. Стоит отметить, что разрыв между лидерами минимальный: соперники, как говорится, «шли ноздря в ноздрю», но кто-то оказался чуть мастеровитей, чуть расторопнее, чуть метче. Процедура награждения проходила под одобрительные возгласы всех присутствующих. Конечно, грамоты и подарки получили не все, но заряд хорошего настроения, массу позитивных эмоций от общения с друзьями взял с этого зимнего праздника здоровья каждый! 
   - Мероприятие получилось масштабным. С каждым годом интерес наших жителей к нему растет, желающих принять участие много, поэтому мы стараемся каждый раз соревнования разнообразить. В этом году добавили такие виды, как лыжные гонки и стрельбу. В планах на будущее - соревнования по приготовлению ухи и перетягиванию каната. 
   Сегодня мы вручили около тридцати грамот, а ещё кубки и медали, а также денежные призы, поощрительные подарки… 
   Конечно, есть недоработки в организационном плане, например нужно увеличить судейскую бригаду. Есть над чем работать в следующем году, - подвел итог прошедшего мероприятия Александр Иванович Макаркин. 
   До встречи на «Рыбалке-2018»! 
   Наталья БЛИНОВА Фото автора
Просмотров: 1165

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос