Селу с «Золотыми вратами»- 870!

Главная / Новости / Местная власть / Селу с «Золотыми вратами»- 870!
24.09.2016
Селу с «Золотыми вратами»- 870!
   Село Брынь - одно из древнейших на Калужской земле. 
   Город вятичей Добрын упоминается в летописях в 1146 году. На счастье его выложили в виде подковы с золотыми вратами. И, как гласит легенда, землю сюда жители приносили шапками... 
   Брын был построен черниговским князем Святославом и служил защитным пунктом от татарских набегов с южных степей. Через местные населенные пункты, если верить легенде, проезжал из Мурома в Киев-град богатырь Илья Муромец. 
   В 1238 году во время «Большой облавы» Золотой Орды хана Батыя Брын был разрушен и сожжен, а позже на месте разрушенного города возникло село Брынь... 
   21 сентября, в престольный праздник Рождества Пре-святой Богородицы, Брынь праздновала свое 870-летие! И конечно же, по такому важному поводу нынешние гостеприимные жители СП «Село Брынь» заранее пригласили гостей – праздники здесь исстари отмечают с большим размахом! 
   К событию был приурочен очередной семинар глав администраций поселений МР «Сухиничский район». И уже, свернув с трассы М3 «Украина», спешащие в село гости увидели указатель «Юбилей села – 870 лет!», а вся дорога до сельского клуба была украшена шарами. 
   И вот она, древняя и молодая Брынь! Яркие осенние краски цветов заиграли еще ярче от убранства клуба – красно-желто-оранжевые, под цвет осени, флажки, разноцветные ленты, баннер «С праздником, односельчане!», торговые палатки, музыка - все настраивало на веселый лад и приятное общение! 
   Главы администраций вместе с руководителем района Александром Степановичем Колесниковым, приняв с удовольствием приглашение хозяйки поселения Надежды Ильиничны Паничевой, входят в вестибюль клуба. Ахнули, да и только! От убранства выставочной композиции, где настоящие шедевры народных местных умельцев соседствовали с дарами, выращенными на приусадебных участках трудолюбивых брынчан. 
   Начиналась экспозиция с духовно-нравственного уголка с иконой Рождества Пресвятой Богородицы. В Брыни построен в 1773 году тщанием помещицы Марии Михайловны Бурчевской- Тургеневой в честь погибших в войне с польско-литовскими феодалами белокаменный храм, освященный в честь этой иконы. В последние годы, после своего восстановления, он снова зовет своим малиновым звоном православных христиан. И в этот день в храме тоже прошел праздничный молебен, который отслужил настоятель Середейского храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы отец Александр (Вейс).
   Глаза разбегаются – хочется подержать в руках сплетенные из лозы корзинки Владимира Сергеевича Машарова и его супруги Лидии Алексеевны, полюбоваться картинами местного художника Степана Бениаминовича Егиазарова (ему скоро 90, а продолжает творить!), отведать вкуснейшей выпечки непревзойденной местной кулинарки Любови Ивановны Столяровой, которая напекла необыкновенных вкусностей, а украсила свою экспозицию фигурками, сделанными из тыквы, картошки, огурцов, подивиться на кукол Татьяны Леонидовны Захариной, которых она делает из ... капроновых чулок, понаблюдать, как в руках умелицы Галины Алексеевны Ермачковой из Субботников, специально приглашенной на праздник для проведения мастер-класса, солома превращается в ежей, птичек, петухов... Выставки работ клуба, школы тоже не отпускают от себя - умеют в Брыни вышивать, рисовать, плести из бисера, лент! 
   Но вот уже подходит время начала семинара, в повестку дня которого включены важные вопросы: концепция развития пожарной безопасности в МР «Сухиничский район» на 2017 год; об эффективности использования земель городских и сельских поселений; об итогах выборов депутатов Государственной думы и повторных выборов в Районную думу по первому округу по замещению одного депутатского мандата. 
   Семинар проходил в прекрасном, по-праздничному украшенном зале клуба. 
   Разговор состоялся конструктивный и полезный. По первому вопросу у глав администраций была возможность поделиться опытом работы в обеспечении пожарной безопасности, высказать свои предложения. 
   Требует повышенного внимания на территориях эффективное использование земель, и на это А.С. Колесников обратил серьезное внимание глав администраций. 
   Оценивая итоги состоявшихся в районе выборов-2016, А.С. Колесников подчеркнул, что они прошли на хорошем организаторском уровне при активном участии избирателей. 
   На семинаре также шла речь о функционировании в зимний период объектов социально-культурного назначения, работе с семьей, организации работы по вывозу ТКО, ликвидации задолженности за коммунальные услуги, диспансеризации населения. 
   После окончания семинара гости приняли участие в праздничных мероприятиях. 
   В престольные праздники на Руси всегда посещают храмы и молятся о здравии живых и упокоении усопших. Поэтому в храме Рождества Пресвятой Богородицы в этот день были не только местные жители, но и поломники из других населенных пунктов района. Все они участвовали в молебне, поставили свечи за дальнейшее процветание благословенной брынской земли, хранимой самой Богородицей. Это сделали и участники семинара. 
   Ближе к полудню все собрались возле воинского захоронения – как не посетить святые места! Но на этот раз был еще один повод: открытие еще трех мемориальных стел с фамилиями 114 воинов, вернувшихся из небытия и переставших быть безымянными. 
   «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей...» - набегают слезы от голоса Марка Бернеса, звучащего перед началом митинга... Лица пришедших серьезны, задумчивы. 
   Перед собравшимися выступили Н.И. Паничева, А.С. Колесников, которые напомнили страницы трагических событий военных лет на брынской земле, обильно политой кровью советских солдат. 
   - Благодарная память всегда должна жить в наших сердцах и переходить из поколения в поколение. На брынской земле шли ожесточенные бои, немцы жестоко сопротивлялись... Победа была завоевана большой ценой. И то, что вы храните эту память, содержите в порядке все 5 воинских захоронений, а их на вашей территории больше, чем где-либо, - хороший пример для детей и внуков. Пусть и дальше память о тех, кто подарил нам мирную жизнь, живет, - сказал Александр Степанович. 
   Минута молчания под звуки метронома... К подножью стел ложатся цветы – слава вам, солдаты Великой Отечественной! 
   Учащиеся Брынской школы выпускают в небо белых голубей и белые шары – как всегда в день Мира, который как раз приходится на 21 сентября! 
   После минут скорби – снова гуляй, праздник! Мы возвращаемся в центр Брыни, а там уже около клуба яблоку негде упасть – пришли повеселиться и стар, и млад! Восхищаются выставками, музеем «Русская изба» (о нем еще будет рассказ в одном из номеров газеты), с нетерпением ждут концерта – чем-то на этот порадуют местные артисты? 
   Звучат фанфары. Зал полон до отказа - все нарядные, с улыбками на лицах – все-таки не что-нибудь, а общий день рождения, да еще какой почтенный - Брынь на год старше Москвы!
   Артисты, на самом деле, превзошли все ожидания – программа была поставлена как настоящее театрализованное представление, в котором переплелись все многовековые вехи славной Брыни. Были тут и Илья Муромец, и староверы, и помещики Тургеневы, и солдаты Великой Отечественной... Задушевные лирические мелодии переплетались с зажигательными танцевальными ритмами. Градус настроения брынчан поднимался все выше и выше! Молодцы, организаторы праздника! 
   Теплые слова поздравлений со сцены главы администрации района А.С. Колесникова, главы администрации поселения Н.И. Паничевой трогали за душу, ведь в них звучали достойные имена замечательных тружеников, талантов, прославлявших и прославляющих ныне брынскую землю. Не были забыты ветераны войны, долгожители, молодые семьи, династии... Многие в этот день получили награды – З.А. Антошина, Т.Ю. Аристархова, А.В. Голованов, Н.В. Дрягина, М.Н. Кузнецова, В.И. Семенченко, Л.И. Столярова, супруги Безруковы... Вот уж поистине - где родился, там и пригодился! 
   Александру Степановичу Колесникову вдвойне приятно было награждать сельчан – несколько лет его трудовой биографии в Сухиничском районе связано с этой территорией!
   - Пусть и дальше живет и процветает Брынь, берущая свои истоки из самой глубины веков! Не много найдется в России мест с такой богатейшей историей! А сегодня это - одно из самых больших поселений нашего района с численностью более 600 человек, где сохранены все объекты социальной сферы, куда пришел природный газ, где есть хорошие перспективы развития. Добра, мира, благополучия вам, сельчане. Пусть еще больше расцветает село родное! - сказал Александр Степанович. 
   Великая сила - любовь к отчему краю, родной земле. Именно она определяет характер брынчан. 
   Так быть же добру! 
   Ирина Черкасова Фото Геннадия Скопцова
Просмотров: 1449

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос