Отличный повод

19.09.2016
Отличный повод
   Празднование дня рождения свойственно не только людям. Каждый населенный пункт имеет свою дату появления на карте страны. В 1874 году, то есть 142 года назад, на ней впервые встречается сельцо Верховье – ныне СП «Деревня Верховая», в которое входят шесть населенных пунктов: Верховая, Фролово, Уколово, Опышково, Слобода, Суббочево. В прошлую субботу, 10 сентября, сельские жители с размахом отмечали рождение своей деревни – впервые после долгого перерыва. Отличный повод для односельчан собраться, встретиться не в чреде рабочих будней, а в праздничной обстановке - восстановлен! 
   Позитивный настрой всем пришедшим на центральную усадьбу СП «Деревня Верховая», создавала громко играющая музыка, нарядно украшенная площадь перед зданием бывшей школы (сейчас здесь сосредоточены все социально важные объекты: администрация, сельский клуб, библиотека, ФАП). Антураж соответствовал торжеству: воздушные шары, яркие цветочные композиции и… запах шашлыка. Его готовили на небольшой поляне. Импровизированная сцена располагалась прямо под открытым небом – на ступенях административного здания. В ожидании концерта многие места в зрительном зале уже были заняты. Погода не подвела – подарила теплый, погожий денек. 
   По кругу площади - выставки верховских умельцев. Под вывеской «Мучное ассорти» восхищали изобилием румяные ватрушки, крендельки, пончики, блины. «Осеннее ассорти» составили из заготовок на зиму в ярких баночках. Необыкновенный урожай с личных подсобных участков, фотографии родного края, интересные поделки, вышитые картины, вязаные вещи – чего только не увидели на выставке гости праздника! В числе приглашенных глава администрации МР «Сухиничский район» Александр Степанович Колесников, депутат Государственной думы Анатолий Дмитриевич Ковалев, генеральный директор ООО «Молоко-Групп» - предприятия, осуществляющего деятельность на верховской земле, Егор Васильевич Чернышов. 
   Неспешные, праздные разговоры прервали бойкие напевы – концерт! Подготовка к нему началась давно. Самодеятельные артисты много репетировали, чтобы в праздничный день порадовать односельчан. 
   С приветственным словом к землякам обратилась глава администрации СП «Деревня Верховая» Татьяна Дмитриевна Буянова. 
   Много добрых, теплых слов она сказала в адрес жителей: 
   - Главная гордость нашей земли – это вы, дорогие верховчане, живущие здесь и прославляющие своими делами малую родину! Много замечательных людей принесли ей почет и уважение. С праздником! 
   Жителей поздравили почетные гости. 
   - У Верховой богатая история. Я хочу поблагодарить всех, кто в разные периоды жизни участвовал в становлении этой земли. Сегодня эстафету у старшего поколения успешно подхватила молодежь. Так держать! – обратился к селянам Анатолий Дмитриевич Ковалев.
   - Берегите свою деревню, свои семьи, трудитесь, сообща решайте задачи территории. У вас есть много достойных примеров ветеранов-тружеников, которые посвятили свою жизнь этому краю. Храните традиции. Добра вам и счастья! - пожелал собравшимся Александр Степанович Колесников. 
   Фейерверком песен – веселых и печальных, шуточных и трогательных - развлекали артисты присутствующих на празднике. Выступали и местные жители, и гости из д. Бордуково. Зрители старшего поколения энергично прихлопывали с мест, а молодежь и особенно дети то и дело пускались в пляс. 
   Музыкальные подарки были «вручены» как самым молодым жителям сельского поселения, так и самым старейшим, таким как Екатерина Николаевна Молодцова. По традиции в этот день были упомянуты юбиляры: Нина Ивановна Сидорина, отметившая в этом году 85-летний юбилей, Валентина Михайловна Антонова, которой исполнилось 75 лет, и семья Сафроновых – ей 55 лет. Поздравления получили совсем молодые семьи, которые образовались в 2016 году: Макаровы, Барановы, Морозовы, а также семьи, где появились дети: Самоновы, Морозовы, Сергеенковы.  
   В торжественной обстановке лучшие люди сельского поселения получили награды районной администрации: почетными грамотами администрации МР «Сухиничский район» были награждены механизатор ООО «Молоко-Групп» Александр Михайлович Сафронов и глава крестьянско-фермерского хозяйства Виктор Исакович Чочиев за многолетний труд в отрасли сельского хозяйства. Благодарности главы администрации МР «Сухиничский район» вручены депутату Сельской думы СП «Деревня Верховая» Марине Тадеушевне Жиговец за активное участие в спортивной жизни поселения, старшей д. Опышково, ветерану труда Любови Константиновне Пискаревой за активное участие и оказание помощи в решении вопросов местного значения в поселении и активисту СП «Деревня Верховая» Антонине Сергеевне Шумейко за организацию и проведение праздничных мероприятий на территории. 
   Искренние улыбки, дружеские рукопожатия, нарядные одежды, веселье, шутки, заразительные танцы и веселые соревнования – так деревня Верховая отметила день рождения! 
   Наталья БЛИНОВА Фото Юрия Хвостова
Просмотров: 1162

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос