Дом родной – село родное!

Главная / Новости / Местная власть / Дом родной – село родное!
16.07.2016
Дом родной – село родное!
Я знаю: есть большие города,
Где оживленно жизнь ведет круженье. 
Но где б я ни был, отдаю всегда 
Селу навек родному предпочтенье... 
Подтверждение тому - широкие деревенские праздники, на которые из разных уголков страны съезжаются всегда в отчий край городские жители, выходцы из деревень и сел... 
Так было 9 июля, в день православного праздника Тихвинской иконы Божией Матери, в Стрельне, для которой праздник является престольным. В каждый дом почти приехала родня, пожелавшая поучаствовать в общедеревенском гулянье в самом красивом месте села - парке, где обещала быть насыщенной программа, подготовленная организаторами мероприятия - администрацией поселения «Село Стрельна» совместно с работниками социальной сферы и депутатами Сельской думы... 
Задолго до обозначенного часа в селе зазвучала музыка, повеяло дымком и шашлыками, развернулась праздничная торговля, а самые маленькие жители населенного пункта уже развлекались на своих любимых батутах - такое удовольствие им было в этот день доставлено. 
На спортивной площадке возле местной школы шли нешуточные спортивные баталии по мини-футболу - потягаться в этом виде спорта к стрельненским спортсменам в этот день приехала команда микрорайона Сухиничи-Главные. Итог матча, где никто не хотел уступать друг другу под громкие крики многочисленных болельщиков, 1:1 – победила дружба! 
Но вот уж и гости на пороге - глава администрации района А.С. Колесников, заведующая отделом образования, ответственная за территорию, Т.А. Абрамова. А сельчане ждут не дождутся: места на скамеечках давно заняты. Успели уже и со стендами о жизни поселения ознакомиться, и шашлычка отведать, и новостями друг с другом поделиться, потому как местные жители – народ пунктуальный! Да и как задержаться на праздник - сарафанное радио чуть ли не за неделю разнесло: будет интересно! 
Началась официальная часть гулянья с песни «Ах, село мое, село!», которую под дружные аплодисменты задорно спели местные артисты. Она сразу же и задала настроение – еще бы, слова-то в песне какие душевные! 
И вот уже микрофон берет глава администрации поселения Е.Е. Орлова, чтобы поприветствовать пришедших повеселиться односельчан, сказать им теплые слова. 
- Для каждого из нас малая родина - место, откуда начинается его путь в жизнь. Наше село, встречая свой очередной праздник, живет и развивается. Так пусть же и дальше мы будем вместе славить добрыми делами свой край, не утрачивать чувства гордости за этот один из самых прекрасных уголков нашего района, - сказала Елена Евгеньевна. 
С удовольствием поздравил жителей поселения глава администрации района Александр Степанович Колесников, который в своем выступлении остановился и на истории этого одного из самых старых сел нашего района - в этом году Стрельна отметила 277-й день рождения! 
А какими замечательными людьми славится поселение! Оно богато талантами, которые показывали себя в труде, передовом опыте, делали родную землю все краше и краше. Столько фамилий прозвучало в выступлении А.С.Колесникова! Это председатели колхоза Л.Н. Плинер, А.И. Никишин, П.С. Простов, И.Е. Лемзин, Ю.В. Сеничев, работники органов исполнительной власти разных лет В.Р. Наумкина, Н.И. Власова, Л.Ю. Канунникова, трудовые династии Ромахиных, Вдовенковых, Горбачевых, Степкиных и многие-многие другие, кому особо дорог этот милый край. 
- Ваша земля всегда славилась своими прекрасными тружениками, а хозяйство было одним из тех, на которые равнялись! Надо, чтобы территория развивалась и уверенно, как всегда, шла вперед, приумножалась детьми, чтобы вы жили одной дружной семьей, поддерживая друг друга. С праздником! - обратился к сельчанам Александр Степанович. 
А потом чередой последовали награждения – ветеранов труда, долгожителей, свадебных юбиляров, семей, где родились в этом году детишки, многодетных семей, тех, кто отличился в вопросах благоустройства, спортсменов... Радостно было видеть, с каким позитивом чествовали своих земляков жители Стрельны! 
Надо отдать должное администрации поселения: Е.Е. Орлова и глава поселения Т.П. Колган постарались не забыть никого из самых достойных, не поскупились на теплые слова и подарки! 
Все это гармонично сочеталось с музыкальными номерами местных артистов, которые были в настоящем ударе: одно дело блеснуть талантами для постороннего зрителя, другое - для своих, родных и близких! Получилось здорово: каждый номер удался на славу! 
Успехи наши, счастье наше - 
Всё это дело наших рук. 
Вокруг - итог трудов упорный, 
А жизнь идет, а жизнь кипит, 
И сколько дел нерукотворных 
Еще нам сделать предстоит! 
Примерно такими же словами, только в прозе, сказал, получая грамоту на празднике, один из лучших тружеников этой территории, более 40 лет проработавший в хозяйстве, орденоносец Иван Иванович Вдовенков: 
- Спасибо за оценку труда. На меня все вы всегда можете рассчитывать - помогу, если надо! 
Не правда ли, поистине крестьянская закваска? 
На такой вот высокой ноте было завершено официальное торжество, Но праздник на этом не закончился: поздравить жителей Стрельны в этот замечательный день приехали и артисты из райцентра. До новых встреч, Стрельна и твой прекрасный народ! 
Ирина ЧЕРКАСОВА Фото авторв
Просмотров: 1384

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос