От Юрьево до Глазово

Главная / Новости / Местная власть / От Юрьево до Глазово
23.03.2016
От  Юрьево до Глазово
   11 марта в СП «Деревня Юрьево» прошел выездной семинар-совещание глав администраций сельских поселений Сухиничского района. В работе семинара приняли участие специалисты районной администрации, руководители организаций и учреждений района. Возглавил большую делегацию глава районной администрации А.С. Колесников. 
   Гости посетили все объекты соцкультбыта сельского поселения, где юридически признано главной усадьбой Юрьево, хотя практически имеются две центральных деревни: Юрьево и Глазово. 
   Главой администрации СП «Деревня Юрьево» является Владимир Михайлович Мамошкин. В состав поселения входят девять населенных пунктов, где проживает более четырехсот человек. 
   К слову, в прошлом Юрьево было центром Юрьевской волости Козельского уезда и принадлежало князю Г.И. Вяземскому. Об этом есть упоминание от 1792 года в исторических справочниках, как и о каменном храме в пять пределов, который был взорван в 1943 году. Кирпич использовали для строительства дорог. И ещё один интересный факт: согласно переписи населения 1914 года здесь проживало 1390 человек. 

   Эх, дороги… 
   Для Александра Степановича Колесникова семинар начался раньше: к 9 утра в главном здании поселения собрались местные жители, желающие задать ему вопросы. Проблемы, с которыми они обратились к руководителю района, разные, но доминирующим был вопрос о дорогах. Начинает оживать д. Железинка, входящая в состав СП «Деревня Юрьево». Появляются новые добротные дома. Жители много делают своими силами – подсыпают деревенские дороги, обкашивают территорию, выкопали пруд, пробуют найти воду, но место высокое, и поэтому есть сложности с водоснабжением. Водоснабжение, сельская дорога, земля под застройку – вопросы первого посетителя из Железинки. 
   По поводу газификации д. Хватово был следующий вопрос. 
   - Не в этом году, но в планах есть, - заверил А.С. Колесников. 
   Дорога на главной улице, обмеление Барского пруда (с каждым годом падает уровень воды) – проблемы, которые затронула ещё одна посетительница: 
   - А ведь этот пруд – замечательное место отдыха. И дети купаются, и рыба есть. По сути, единственный водоем у нас здесь… 
   - Будем сохранять, искать возможности - таков ответ руководителя района. 
   Игровая детская площадка около сельской школы – мечта глазовских ребятишек. Как следует из разговора, вопрос будет решен положительно, тем более в районе есть предприятие ООО «Леда», которое специализируется на производстве детского игрового оборудования. 
   Заключительный разговор в рамках приема главы состоялся с управляющим сельскохозяйственного предприятия ООО «Калуга 1371», осуществляющего свою деятельность на юрьевской земле, Павлом Михайловичем Голубятниковым. 
   Хозяйство на этой территории второй год и занимается преимущественно растениеводством, но, как говорится, «держат в уме» и другие направления развития – создание хлебоприемного предприятия, например. 
   Сельхозпредприятие имеет почти две с половиной тысячи гектаров земли. В планах - расширение обрабатываемых площадей, разработка заросших участков - выкорчёвывание кустарников и мелколесья, расширение ряда высеваемых зерновых. Сейчас в хозяйстве главным образом сеют рапс. 
   - Есть проблемы с дорогами, - отметил руководитель хозяйства, - но пытаемся и сами что-то делать. Подсыпали съезды на поля. Собираемся подремонтировать железинский большак…
   Также в ходе беседы был затронут и кадровый вопрос. 
   - В первую очередь трудоустраиваем тех, кто живет здесь, - рассказал П.М. Голубятников. 

   От почтового отделения до музея «Русская изба» 
   Последний раз подобное мероприятие на территории проходило летом 2010 года. Что же изменилось за прошедшие почти шесть лет в СП «Деревня Юрьево»? 
   Как уже сложилось в поселениях района, все социально важные объекты расположены в центре, в здании администрации. Юрьево не исключение, только сельский Дом культуры - напротив, через дорогу. Большое, уютное, теплое помещение со сценой 1958 года постройки. Вакансия хозяйки здесь пока свободна. 
   Юрьевским ФАПом заведует Татьяна Николаевна Тришина. Несколько комнат, в числе которых и процедурный кабинет, в её ведении: в наличии необходимый набор медикаментов, востребованные лекарства для продажи. 
   На почте делегацию встретила хозяйка отделения Юлия Александровна Абрамова. В большом помещении, где почтовая служба работает уже 10 лет, широкий ассортимент товаров: не только печатные издания, но и хозяйственные товары, семена, игрушки и многое другое. Юлия Александровна рассказала, что общая подписка – более ста экземпляров, из которых почти половина - «Организатор», а также газеты «Весть», «1000 советов». Отделение принимает все виды платежей, регулярно поступает читателям почтовая корреспонденция.
   - Нареканий не было, - с улыбкой говорит хозяйка почтового отделения. 
   В Юрьевской библиотеке работает заведующей Елена Юрьевна Маслова с 30-летним стажем. Чуть больше года назад она приглядела пустующее помещение в конце коридора (там располагалась бухгалтерия бывшего сельхозпредприятия) и оборудовала здесь… музей! Он представляет собой русскую избу прошлого века. В чистой деревенской комнате выбеленная печка с котелками, полосатые разноцветные половики-самовязки, лавки у окна, занавески в мелкий цветочек на окнах. На стенах картины, в углах нехитрая деревенская утварь – коромысло, прялка, самовар… 
   - Процесс сбора экспонатов продолжается, - рассказала Елена Юрьевна. - Приходят посетители, рассматривают и вспоминают, что у них дома тоже есть кое-что. 
   В дальнем углу сарая вещь валялась много десятков лет, а тут в «избушке» заиграла, ожила. 

   Приветствуем Глазово Глазово... 
   Внушительное здание школы отгорожено от проезжей части посадкой из березок. Сквозь них напористо пробивалось солнце - о своих правах заявляла весна. Давно бы так! 
   В торце здания – Глазовский ФАП. Здесь мы познакомились с заведующей Галиной Михайловной Михалицыной, которая также является главой поселения. В этом статусе она первый год, но имеет солидный стаж работы в представительных органах поселения: депутатом сельской думы являлась три созыва. 
   Подворные обходы, диспансеризация, которая проведена на 100%, мониторинг артериального давления населения, профилактические мероприятия в школе, прививки и другие обязанности Галина Михайловна умело совмещает с общественной работой. 
   Непосредственно в школе располагается Глазовская библиотека. Библиотекарь Ольга Александровна Носова тесно и плодотворно сотрудничает с образовательным учреждением. Уже 17 лет директором Глазовской основной школы трудится Тамара Васильевна Ермакова. Сорок ребятишек – ученики школы. Для почетных гостей юные школьники устроили небольшой концерт с чаепитием и блинами. Масленичная неделя же на календаре!

   «ФАПы лечат, школы учат, власть повернута к народу» 
   - так коротко сказал В.М. Мамошкин о делах в поселении. 
   В стенах Глазовской школы прошла официальная часть мероприятия, которая традиционно началась с чествования ветеранов сельского поселения. В теплой, торжественной обстановке прошло вручение Почетных грамот администрации МР «Сухиничский район» и подарков за многолетний добросовестный труд на благо поселения и района. 
   Насыщенной была программа рабочего семинара. Рассмотрены вопросы реализации Федерального закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, укрепления доходной базы и мобилизации доходов в бюджеты городских и сельских поселений, в том числе о собираемости земельного налога; подготовки к выборам и новшеств в законодательстве, а также развития политической активности молодежи.
   Александр Степанович Колесников напомнил главам администраций поселений района об ответственности за работу избирательной комиссии на вверенных им территориях.
   Организации летней занятости подростков в текущем году был посвящен следующий вопрос. На эти цели из средств областного бюджета выделено 290 тысяч рублей и 220 тысяч рублей – из местного. Акцент был сделан на трудных подростках и детях, находящихся в социально опасном положении, – эти ребята будут трудоустраиваться в первую очередь. 
   Подробно были рассмотрены изменения в законодательстве, касающемся вопросов местного самоуправления, в том числе много было сказано о полномочиях административной комиссии.
   Обеспечение пожарной безопасности на территориях в связи с весенним палом травы, организация деятельности добровольных пожарных дружин, информирование местного населения о необходимости быть бдительными – на повестке дня семинара. 
   Гражданская ответственность в свете обострившейся террористической угрозы, благоустройство территорий, содержание спортивных и игровых детских площадок, работа с должниками по ликвидации задолженности за услуги ЖКХ (в поселениях, где есть МКД), оперативное реагирование на случаи заболевания бешенством, если такие будут иметь место, – об этом шла речь в завершающей стадии семинара-совещания. 
   Подобные встречи с наглядной демонстрацией состояния дел у соседей – хорошо зарекомендовавшая себя практика руководства района, которая позволяет не только обменяться полезной информацией, взять на заметку опыт работы коллег, но и повысить профессиональную компетентность специалистов городских и сельских поселений. 
   Наталья БЛИНОВА Фото автора
Просмотров: 2174

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос