Счастье – жить для людей!

Главная / Новости / Местная власть / Счастье – жить для людей!
02.03.2016
Счастье – жить для людей!
   Родина Галины Анатольевны Желтухиной (Королевой) – деревня Гусово, что в полутора километрах от станции Сухиничи-Главные. Так что детство ее прошло под стук поездов, а разговоры о трудовых буднях работников стальных магистралей в семье велись постоянно. Отец, Анатолий Михайлович, Почетный железнодорожник, работал составителем поездов в ДС, а мама, Раиса Матвеевна, - бригадиром ПЧ-48, была награждена двумя орденами Трудовой Славы. 
   Не заканчивая университетов, они оба обладали внутренней интеллигентностью, были необыкновенно корректны в общении с людьми, добры и трудолюбивы. В семье царила любовь. И именно эти общечеловеческие ценности с детства впитали в себя Галина и два ее брата - Виктор и Александр. 
   Их ухоженный дом стоял на самом краю деревни. Прямо за ним простирались хлебные поля, чуть подальше зеленел лес с грибами и ягодами, и совсем недалеко был голубой пруд с плескающимися в нем карасями... 
   Галина с братьями и другими деревенскими ребятишками училась в школе на станции. Пока бежала знакомой тропинкой, успевала полюбоваться березками и осинками, белой кипенью черемухи, румяными гроздьями рябины, десятками цветовых оттенков луга или бело-голубыми снежными одеждами, накинутыми на деревья и землю, - в зависимости от времени года... И разве можно было навсегда не влюбиться в такую необыкновенную красоту?! 
   - Всегда знала, что никуда из родных мест не уеду, обязательно буду жить в окружении этой красотищи, роднее нет ничего для человека... - говорит Галина Анатольевна. 
   Ближе к выпускному вечеру она уже точно определилась с выбором, куда пойти учиться дальше. Конечно же, в сельскохозяйственный институт, на агронома! Потому что в колхозе «Колос», куда входило Гусово, уже работали механизаторами оба брата. Да и сама Галина, еще девчонкой привыкшая вставать с первыми петухами, чтоб помочь родителям по хозяйству, всегда на каникулах помогала колхозу - на току, на покосе... Очень ей нравился тот крестьянский рабочий настрой, с которым трудились в их передовом хозяйстве люди. 
   Виктор как-то обмолвился дома, что руководство колхоза может направление в институт дать - специалистов не хватает! 
   «Так значит, наверняка можно будет после вуза в свой колхоз вернуться!» - обрадовалась она. 
   ... Кострома и студенческий городок Караваево ей понравились. Подружилась с однокурсницами из Калуги, стала комсоргом курса. Училась хорошо, жили весело. Но ностальгия по Родине не отпускала. И когда через 5 лет получила диплом агронома, домой не ехала, а, казалось, летела! 
   Председатель колхоза В.Н. Щербакова, главный агроном Т.И. Кондрашова ее уже ждали: во время практики Галина показала себя с хорошей стороны, работы не боялась, старалась познавать тонкости профессии, не стеснялась спрашивать совета. 
   «Колос» в 80-е годы в районе «гремел», в том числе и своими урожаями. Галина отвечала за корма, с утра и до позднего вечера в страдную пору была в поле. Хотела быть похожей на своих коллег, но больше всего нравился стиль работы агронома Зои Ивановны Илюшкиной, которая, никогда не повышая голоса, умела в любой ситуации найти взаимопонимание с людьми. 
   Практически в первые годы работы сельчане избрали Галину своим сельским депутатом, была она и членом правления. Желание молодого специалиста помогать людям в решении насущных проблем было отмечено, и через несколько лет ей оказали доверие – в марте 1994 года избрали главой администрации Ермоловского сельсовета. С тех самых пор и исчисляется стаж в органах исполнительной власти Сухиничского района Галины Анатольевны Желтухиной. 
   - Мне всегда везло на хороших людей и умных, доброжелательных наставников. Валентина Дмитриевна Крестина, долгие годы проработавшая в сельсовете, хорошо знающая людей и их нужды, стала моим главным консультантом в новом деле. Она всегда подчеркивала, что все вопросы важные, нельзя отмахиваться от людских проблем. Убеждала, что один в поле не воин, надо тесно контактировать с руководством хозяйства, не делить проблемы на «свои» и «не свои». Так и решали их вместе с председателем колхоза В.А. Новиковым, главным инженером А.Е. Степаничевым и другими. Валентина Николаевна Щербакова тогда уже возглавляла поселковый совет в Середейске, и ее знания и опыт для меня тоже стали примером для подражания, - рассказывает Галина Анатольевна. - Моими советчиками и единомышленниками в те годы были А.П. Анциферова, Р.А. Галанова, А.Н. Фролова, Л.П. Дрянина, работающие в социальной сфере хозяйства, да и все наши жители никогда не отказывали в помощи ни в чем... 
   Она и сама в силу своего характера и фамильной закваски была и остается такой же - готовой выслушать и понять, помочь и посоветовать, не пройти мимо чужой беды... 
   Теперь Г.А. Желтухина, которая 2 марта отмечает свой 50-летний юбилей, является одним из старейших работников органов исполнительной власти района. 
   В сельском поселении «Деревня Ермолово» за эти долгие годы, что называется, много воды утекло. Нет уже славящегося своими трудовыми достижениями колхоза «Колос», и многие сельчане трудятся за пределами района, стареет население... Но жизнь все равно продолжается! И от зоркого взгляда главы администрации поселения Желтухиной не должно уйти ничего, ведь люди по-прежнему доверяют ей эту хлопотную должность. 
   Дотационным является бюджет поселения, а это значит, что решать даже самые элементарные проблемы территории - дело сложное. Поэтому для пополнения доходной базы администрация старается принципиально подходить к вопросам уплаты налогов, землепользования. 
   - Вопросы жизнедеятельности поселения решаем при огромной поддержке со стороны руководства района. Такие вопросы, как качество водопроводной воды, газификация и другие, мы просто не можем решить собственными силами. Ведь это требует больших финансовых затрат. В 2015 году при поддержке администрации района нам удалось заменить часть водопроводной линии в Ермолово, построить новый колодец в Воронетах, в областную программу «Чистая вода» включены мероприятия по капитальному ремонту водопровода в Ермолово, очистке питьевых колодцев в Живодовке и т.д. Принимаем меры по улучшению энергоснабжения населенных пунктов Ермолово, Живодовка, Цеповая, открыт после перерыва ФАП, надо до конца отремонтировать плотину в Живодовке. В приоритете еще много и других проблем - дороги, дальнейшая газификация, качество воды по остальным населенным пунктам – все это волнует наше население, и надо активнее искать резервы, чтоб «приземлить» эти вопросы, - делится Г.А. Желтухина. 
   Все задуманное она претворяет в жизнь вместе со своей командой - депутатами Л.И. Ляминой, Т.И. Кондрашовой, Н.Н. Репринцевой и другими, экспертом администрации Е.А. Евтеевой, деревенскими активистами М.И. Картузовым, В.А. Гордеевым, В.А. Кородевым, С.З. Галановым, В.В. Сорокиным, С.К. Жарковым и многими другими неравнодушными людьми, так же, как и она сама, преданными своей малой родине. 
   Рядом с ней близкие ей люди - муж Виктор и сыновья Денис и Виктор, любящие, понимающие и всегда готовые взять домашние проблемы на себя, зная, что Галине Анатольевне по должности хлопот хватает. Работа с людьми сложна и требует много душевных сил, потому, что греха таить, порой подступает усталость. А дома - огород, буренка, без которой, как истинный деревенский житель, она никак не может себе представить свое подворье... 
   - Мои мужчины меня жалеют, - улыбается она. - Вот, на юбилей решили мне старенькую «Ниву» подарить, чтобы меньше приходилось пешком по деревням топать... 
   Сесть за руль, как признается Галина Анатольевна, она мечтала давно. В юности завидовала единственной женщине-механизатору их колхоза, всегда просила братьев дать поуправлять тракторами, а потом, уже в Костроме, задумалась о получении водительских прав... 
   Всегда открытая, без камня за пазухой, Г.А. Желтухина пользуется авторитетом среди коллег - глав администраций сельских поселений нашего района. Счастьем, как считает Галина Анатольевна, она не обделена в жизни - в ее помощи нуждаются люди, ее любит семья! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Геннадия СКОПЦОВА
Просмотров: 1172

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос