Наркомания – не чья-то частная беда

Главная / Новости / Местная власть / Наркомания – не чья-то частная беда
13.02.2016
Наркомания – не чья-то частная беда
   Наркоситуация прошлого года в Сухиничском районе, организация работы, направленной на профилактику употребления несовершеннолетними наркотических и психотропных веществ, - эти темы обсудили на заседании антинаркотической комиссии 9 февраля в районной администрации. 
   Заседание комиссии прошло под председательством главы администрации Сухиничского района А.С. Колесникова. Участие приняли представители силовых структур, здравоохранения, образования, культуры, спорта. 
   О состоянии наркоситуации и эффективности выявления и пресечения правоохранительными органами административных правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории Сухиничского района, рассказали представители Козельского межрайонного отдела УФСКН России по Калужской области, УФСИН ФБУ ИК-5, МО МВД России «Сухиничский». 
   Согласно информации отдела УФСКН, за отчетный год на территории нашего района зарегистрировано 18 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них: 11 – службой наркоконтроля, 7 – сотрудниками полиции. По уровню наркопреступности Сухиничский район находится на 6(!) месте среди муниципальных районов и городских округов Калужской области. Ситуацию усугубляет нахождение близ районного центра исправительной колонии, где содержатся осужденные за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, таковых - 25% от общего числа преступников. И не всегда их удается направить на путь исправления. В минувшем году на территории ИК-5 было перекрыто 4 канала доставки наркотиков. 
   На территории района на момент возбуждения уголовных дел изъято 2,712 кг наркотических средств и психотропных веществ (героин, марихуана, гашиш и синтетические наркотики). Всего же по Калужской области из незаконного оборота изъято 118, 661 кг наркотических средств, стоимость которых по ценам «черного рынка» превысила 88 млн рублей(!). 
   Ежегодно в целях выявления и уничтожения запрещенных к возделыванию незаконных посевов, дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, в калужском регионе с мая по октябрь проводится межведомственная профилактическая операция «Мак». Печально, что на территории Сухиничского района каждый год выявляются дельцы, пытающиеся вырастить наркотикосодержащие растения. В июле прошлого года сотрудники УФСКН в одной из деревень района обнаружили и изъяли 282 куста дикорастущей конопли. 
   По уровню наркотизации населения Сухиничский район находится на 12 месте среди муниципальных районов и городских округов Калужской области. По сведениям Наркологического диспансера Калужской области, на территории Сухиничского района на учете состоит 15 лиц с диагнозом наркомания, в 2014 году - 19 человек. Кстати, с недавнего времени в отношении лиц, которые признаны больными наркоманией либо потребляющими наркотические или психотропные вещества без назначения врача, федеральным законодательством установлено административное наказание в виде штрафа и возлагается обязанность за свой счет пройти лечение от наркомании и курс реабилитации. 
   Тот факт, что наркомания и распространение наркотиков – страшное зло, с которым надо бороться, не вызывает сомнений. Вопрос только в том, как. Только лишь ужесточать ответственность за преступления недостаточно. Как считает заместитель главы администрации района Е.Н. Пастарнакова, нужно проводить серьезную воспитательную работу антинаркотической направленности среди молодежи. 
   - Необходимо полностью заполнять свободное время детей. В районе для этого есть все возможности. Работают кружки по интересам в образовательных и культурных учреждениях, различные спортивные секции. Задача – задействовать максимальное количество детей в спорте, музыке, прикладном искусстве. Нужно сделать жизнь молодых людей насыщенной и интересной. Систематическая пропаганда здорового образа жизни не даст возможности молодежи пристраститься к пагубным привычкам, - отметила Елена Николаевна. 
   О том, как строится профилактическая работа в образовательных и культурных учреждениях района по незаконному употреблению наркотических и психотропных веществ, организовываются физкультурно-спортивные мероприятия, рассказали руководители профильных структурных подразделений. В целом, как констатировали выступающие, ситуация находится под контролем. Все больше детей стремятся вести здоровый образ жизни. Это подтверждают статистические данные о численности занятых учащихся образовательных учреждений в спортивных секциях, кружках, а также итоги тестирования. Бич сегодняшнего дня – энергетические напитки и, по-прежнему, табакокурение. 
   - Занять подростков интересным делом - значит отвлечь их от соблазна употреблять наркотические, алкогольные средства. Наработки в этом направлении в нашем районе хорошие, важно не ослаблять эту профилактическую работу, - пожелал глава администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесников. 
   Борьба с наркоманией – это отстаивание права человека на жизнь, именно потому она должна проводиться, начиная с детского возраста, только тогда можно будет надеяться на успех. А чтобы битва с наркоманией не была проиграна, нужны не только строгие законы, карающие распространителей смертельного зла, но и неравнодушие, участие всего нашего общества. Правоохранительным органам должна в этом деле широко помогать именно общественность. Проблема наркомании – это не чья-то частная беда, а угроза над нашим будущим! 
   Елена ГУСЕВА
Просмотров: 1146

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос