Живите дружно, новосёлы!

Главная / Новости / Местная власть / Живите дружно, новосёлы!
03.02.2016
Живите дружно, новосёлы!
   Что может быть лучше для семьи, чем переехать в новый дом? Конечно же, покинуть прежнее жилье, особенно если оно признано непригодным для дальнейшего проживания. 
   29 января в жизни жителей сельского поселения «Село Стрельна» произошло радостное событие: в этот день здесь состоялось торжественное вручение ключей новоселам от пяти двухквартирных домов, расположенных по улице Центральная и построенных менее чем за год по федеральной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. 
   Ближе к полудню местные жители и сами новоселы начали собираться у одного из новых домов. Они с нетерпением ждали приезда почетных гостей – главы администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесникова, представителей районной администрации и строительной организации, выполнявшей работы на данном объекте. Лично приехал поздравить сельчан депутат Государственной думы РФ А.Д. Ковалев. 
   «Вспоминаю 2008 год, когда на государственном уровне, благодаря поддержке нашего президента, была принята программа по переселению. В Сухиничском районе она впервые начала действовать в поселке Середейский. Таким образом все нуждающиеся в новом жилье жители были переселены. Затем начиная с 2013 года программа с успехом реализуется в районном центре», - отметил Анатолий Дмитриевич и пожелал стрельненским новоселам обустраиваться и жить дружно. 
   Глава администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесников пожелал переселенцам бережного отношения к новому месту жительства и добавил: «Сегодня в жизни села большой праздник. Мы вручаем ключи 10 семьям-новоселам от новых добротных квартир. Газ, свет, вода – в этих домах есть все удобства. Надеюсь, уже весной улица Центральная, благодаря вашим усилиям, будет украшена цветами». 
   Почетное право перерезать ленточку было предоставлено главе администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесникову, депутату Государственной думы РФ А.Д.Ковалеву и юному новоселу Егору Лебедеву, который пообещал всем собравшимся, непременно поделиться маленьким счастьем – отрезком алой ленты со своими друзьями, чтобы и у них когда-нибудь появилось такое же жилье. 
   В этот день мы побывали в гостях у семьи Герасиных. По традиции первой в новый дом вошла кошка. Осматривать владения пушистый домосед не спешил, он тут же облюбовал место на теплом подоконнике. Хозяйка Наталья Ивановна Герасина с нескрываемой радостью показала светлые и просторные комнаты.
   - Мы долго мечтали о новом, благоустроенном жилье, ведь в прежнем даже газа не было, в доме топили печь. Сначала оборудуем кухню – там вся жизнь семейная кипит. Постепенно обставим комнаты, часть новой мебели уже купили, - рассказывает женщина. 
   Её дочь Валентина с удовольствием поделилась собственными дизайнерскими находками – молодежь точно знает, какое оформление интерьера сейчас в моде. 
   - За ходом строительства наблюдали с интересом. Думали, какой же из пяти домов будет нашим, какая планировка внутри. Присматривали мебель, - говорит девушка. 
   Не меньше над вопросами заселения в новый дом размышляет и глава семьи Николай Васильевич. Уж кому-кому, а ему-то не один гвоздь придется в стену забить. 
   Справка: За время реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья на территории МР «Сухиничский район» в период с 2008 по 2015 год переселено 956 человек. Построено 105 домов, предоставлено для дальнейшего проживания 426 квартир. Общая площадь строений составила более 20 тыс. кв. м. Из всех источников финансирования программы затрачено более 634,5 млн рублей. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Новосёлы в Стрельне
Просмотров: 1200

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос