Курс дальнейшего развития определён

Главная / Новости / Местная власть / Курс дальнейшего развития определён
27.01.2016
Курс дальнейшего развития определён
   21 января эстафету годовых отчетных собраний приняло СП «Деревня Верховая». В здании бывшей школы, где располагаются все социальные объекты территории: администрация, ФАП, клуб, библиотека, спортивный зал, перед местными жителями, депутатами, руководством района о проделанной за 2015 год работе отчиталась глава администрации СП «Деревня Верховая» Татьяна Дмитриевна Буянова. В президиуме – глава администрации района А.С. Колесников, глава сельской думы О.Н. Блинова, генеральный директор сельскохозяйственного предприятия ООО «Молоко-Групп», которое осуществляет свою деятельность на территории поселения, Е.В. Чернышов. 
   Свое выступление Татьяна Дмитриевна начала со следующих слов: 
   - Такие отчеты не просто традиция, а жизненная необходимость. Поскольку из них наглядно видно то, что уже сделано, и, главное, что ещё предстоит сделать для дальнейшего развития сельской территории и улучшения жизни. А реализовать это возможно только совместно с вами, уважаемые сельчане. 
    Демография 
   Центром сельского поселения является деревня Верховая, где проживает 184 человека. Всего в состав СП входит шесть населенных пунктов, в которых насчитывается 148 домов частного сектора. Численность населения в отчетном году составила 277 человек, зарегистрировано по месту жительства - 248. Говоря о демографической ситуации на вверенной территории, Т.Д. Буянова остановилась на таком проблемном моменте: люди покупают жильё, прописываются, но на территории не проживают. Данные дома, которые фактически имеют собственника, стоят заброшенные, зарастают, создают пожароопасную ситуацию для местных жителей. 
   И ещё один неутешительный факт: за отчетный период в сельском поселении умерло 4 человека, а родилось лишь 2, что свидетельствует о том, что по-прежнему смертность превышает рождаемость. 
   Сельское хозяйство 
   Много лет на территории сельского поселения осуществляет свою деятельность крестьянско-фермерское хозяйство В.И. Чочиева. КФХ преимущественно занимается растениеводством: выращиванием зерновых, картофеля, заготовкой сена. Результатами своей деятельности хозяйство известно далеко за пределами поселения и является одним из лучших в районе. 
   Почти год на верховской земле работает сельскохозяйственное предприятие ООО «Молоко-Групп», которое расположилось на производственных площадях бывшего ЗАО «Верховое». Сменился инвестор, изменилась стратегия развития сельхозпредприятия: закуплена инновационная техника, высокопродуктивный скот шведской (красно-пестрой) породы в количестве 159 голов. В перспективе – строительство молочной фермы на 2200 голов скота, завода по переработке молока мощностью до 50 тонн в сутки. Реализация этого бизнес-плана позволит обеспечить рабочими местами не только местное население, но и близлежащих территорий. На сегодняшний день ежедневно из сельского поселения на работу выезжают 24 человека, 57 работают и проживают за пределами района и только 38 трудятся рядом с домом, безработных – 16. Наряду с крупными сельхозпредприятиями активно сельским хозяйством занимаются и местные жители на своих подворьях. Для заготовки сена для личных подсобных хозяйств, выращивания зерновых выделено 33 земельных пая. Всего в сельском поселении 88 хозяйств, где содержатся КРС, свиньи, овцы, козы, пчёлы, птица, кролики. 
   Торговля, производство, транспорт, связь 
   В ноябре прошлого года в административном корпусе сельского поселения ИП Богачкина Н.Н. открыла цех по производству полуфабрикатов – пельменей. 
   Снабжением населения необходимыми товарами занимаются индивидуальные предприниматели Т.Н. Паденная и А.Д. Оденцов. У всех магазинов удобный для населения график работы. В отдаленную деревню Слобода один раз в неделю с разнообразными продуктами выезжает автолавка Е.А. Платоновой. 
   Транспортные услуги населению СП «Деревня Верховая» оказывает ИП С.А. Селезнев, и качеством их местные жители довольны. 
   На территории телефонизировано 49 домовладений, все желающие подключены к сети Интернет – это 20 домов в д. Верховая. 
   Бюджет 
   Языком цифр глава администрации поселения Т.Д. Буянова рассказала о расходах и доходах бюджета сельского поселения, доходная часть которого сформирована из следующих налогов: на доходы физических лиц, на имущество, земельного, единого сельскохозяйственного, госпошлины. Примечательно, что по основным статьям отмечается рост собираемости налогов в отчетном периоде. 
   О всех расходах, которые понесло сельское поселение, было изложено подробно: содержание административного здания, в том числе текущий ремонт, обеспечение пожарной безопасности на территории, уличное освещение, благоустройство, спорт, культура. 
   Дороги 
   Протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения составляет 10,2 км. В течение отчетного периода производилось их грейдирование по мере необходимости. Засыпаны щебнем и песком выбоины на дороге от здания администрации до молочно-товарной фермы, на что израсходовано 149 тыс. рублей. Тем не менее состояние дорог как внутрипоселенческих, так и ведомственных вызывает беспокойство. Требуется ремонт дороги, по которой курсирует школьный автобус, так как 9 учащихся СП «Деревня Верховая» ежедневно выезжают за знаниями в Алнерскую школу. 
   Соцкультбыт 
   Ежегодно творческие люди сельского поселения принимают участие в районном фестивале-конкурсе художественной самодеятельности «Родной земли широкие просторы», в котором на протяжении двух лет занимают призовые места. Такие же высокие результаты и у верховских спортсменов – на районных летних спортивных играх они заняли первое место во 2-й группе.
   Много культурных мероприятий, приуроченных к традиционным праздникам, проходит и на территории поселения. В них, как правило, принимают участие местные жители разных возрастных групп. Большая работа ведется по составлению летописи поселения. 
   Положительно оценена местными жителями работа ФАПа и почты. Приятно, что из года в год население сохраняет верность «районке» - её читают практически в каждой семье сельского поселения. 
   Благоустройство, пожарная безопасность 
   В деле благоустройства территории, как впрочем и в других вопросах, жители, руководство сельхозпредприятия и местная администрация проявляют единодушие. Совместными усилиями проведена большая работа по благоустройству придомовых участков, мест общего пользования. Около памятника воинам-односельчанам, погибшим в годы ВОВ, выпилены сухие деревья, посажены ёлочки и сосны. 9 мая здесь прошел митинг, посвященный 70-летию Великой Победы… 
   Активно облагораживают свои личные приусадебные участки сельчане. В летнее время практически все дома утопали в цветах. Н.А. Буянова приняла участие в конкурсе на лучшее ветеранское подворье и была награждена почетной грамотой главы администрации МР «Сухиничский район» и денежной премией. 
   От санитарного состояния напрямую зависит и пожарная безопасность территории, особенно в период пала сухой травы. К сожалению, в отчетном периоде были такие случаи, что приходилось вызывать пожарные расчеты. Помощь в тушении оказывали и местные жители деревень Суббочево, Верховая, Слобода. 
   В сельской думе 
   Третий раз главой СП «Деревня Верховая» избирается Ольга Николаевна Блинова. В течение 2015 года наряду с сессиями были проведены и несколько сходов граждан. Вопросами таких встреч были: благоустройство, пожарная безопасность, бешенство животных. За каждым населенным пунктом закреплены старшие деревень, которые в курсе текущей ситуации и плодотворно решают возникающие вопросы. 
   Вообще прием граждан в администрации поселения ведется ежедневно. Эти обращения в отчетном периоде были о газификации, оформлении земель и домовладений в собственность, отключении электроэнергии, прорывах водопроводных сетей и другие. 
   В ходе отчетного собрания в торжественной обстановке старшему деревни Верховая Н.С. Блинову была вручена Благодарность губернатора Калужской области за многолетний добросовестный труд. 
   Участвующими в отчетном собрании работа администрации СП «Деревня Верховая» была признана хорошей. Среди вопросов, которые прозвучали от присутствующих в зале, самый актуальный – о состоянии дорог. Тревогу вызывают не только сложные для проезда участки в центральной усадьбе, но и между деревнями, где в распутицу, кроме трактора, ни на чем и не проедешь, а также несколько километров до федеральной трассы М3 «Украина». Другой проблемный момент, по мнению местной жительницы, - состояние контейнерной площадки, мусор из которой регулярно растаскивают собаки, несмотря на то что данный объект соответствует установленным стандартам. Непривязанные и брошенные собаки стали следующей темой обсуждения, как и заключение договоров на вывоз мусора с владельцами частных домовладений. Также речь шла о водоснабжении сельского поселения, благоустройстве, организации водоема в одной из деревень на случай пожароопасной ситуации. 
   Активное участие в обустройстве личного хозяйства, а также территории всего поселения позволит рассчитывать на призовые места в конкурсах и, соответственно, денежные гранты, которые можно использовать на дальнейшее развитие своей местности, в частности на ремонт дороги. Об этом и не только говорил глава администрации района А.С. Колесников, подводя итоги отчетного собрания: 
   - Мы собрались, чтобы рассмотреть все волнующие население проблемы, чтобы услышать вас, понять обстановку на данной территории. Тогда мы сможем работать одной командой, оперативно решать все вопросы, принимать объективные решения. 
   Каждое поселение нашего района особенное, как и люди, которые проживают там. Их трудолюбие, неравнодушие, энтузиазм, патриотичность – залог процветания данной конкретной территории. Сегодня мы говорим о верховской земле, о результатах, которых достигло сельское поселение. Что-то получилось в отчетном году, какие-то планы остались для решения в текущем. И пусть они не глобального масштаба, но для местных жителей очень важна их реализация. Курс для дальнейшего развития территории определен. 
   Наталья БЛИНОВА Фото и инфографика автора.
Просмотров: 1198

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос