Быть добру!

20.01.2016
Быть добру!
   Окруженная красивейшими лесами и перелесками Соболевка, расположенная в 40 километрах от райцентра, зимой не менее хороша, чем летом. На белоснежном покрывале января тенью отражаются величавые деревья, голубоватый дымок изб манит своим уютом, в лучах зимнего солнца, как будто специально пробившего в этот день пасмурное небо, играют сине-кирпичные краски часовни и храма, яркими игрушками и мишурой сверкает на центральной площади красавица-елка, которую здесь не спешат убирать - не хочется расставаться с ощущениями праздника! 
   «Вот вам и деревня!»- рассуждаем мы с нашим водителем Г.М.Ивановым, подъезжая к зданию местного Дома культуры, где с минуты на минуту должно начаться годовое отчетное собрание администрации СП «Деревня Соболевка». 
   А народ уже поспешает: и стар, и млад не могут пропустить это важное событие в жизни своего поселения! В результате зал полон! 
   Наконец все в сборе, и глава администрации поселения Лариса Ивановна Евсеева делает всем нам неожиданный подарок, вернув на несколько минут... в лето! Слайды, демонстрирующие достижения поселения в отчетном 2015 году, заставили зрителей еще раз почувствовать неповторимый колорит, которым были наполнены самые значимые для поселения мероприятия: празднование 70-летия Победы, массовые субботники по благоустройству, сельские спортивные игры, а также более поздние - день села, юбилей «Бедовых девчат», встреча Нового года... 
   На лицах в зале светились довольные улыбки: приятно увидеть себя и своих знакомых, окунуться в события минувших дней... А их было более чем предостаточно! 
   К примеру, СП «Деревня Соболевка» попало в областную программу «Чистая вода», в результате чего поселению выделено 1,2 млн рублей, отремонтировано 800 метров водопровода. Построен колодец в Тычевке и отремонтирован еще один в Соболевке - это уже на собственные средства поселения. Активно велась работа по благоустройству территории: проводились общественные субботники, преображались еще более сельские улицы, кладбище, были разбиты новые клумбы, появилась аллея лип к 70-летию Победы вдоль дороги на Дабужу, отремонтирован памятник погибшим односельчанам, сделана новая гранитная стела в память о бойцах Красной армии, погибших в этих краях, вдоль сквера уложена тротуарная дорожка, закуплены дополнительные элементы на детскую площадку, два бункера-накопителя для мусора... 
   В 2015 году поселение «Деревня Соболевка» в третий раз заслуженно стало победителем районного конкурса на самое благоустроенное поселение, а также получило четыре областных денежных гранта за активную, на постоянной основе работу по благоустройству - два гранта министерства сельского хозяйства и два гранта министерства экологии и благоустройства. 
   - Спасибо всем вам, уважаемые односельчане, за неравнодушие, с которым вы участвуете во всех массовых мероприятиях, стремление сделать наш любимый край еще краше, - обращается к землякам Л.И. Евсеева. 
   Пять лет возглавляет она поселение, и каждый год, по словам главы администрации, вместе с людьми добиваются все больше новых подвижек не только в благоустройстве, но и в развитии социальной сферы, обеспечении жизнедеятельности населения. 
   На сегодняшний день в поселении проживает 645 человек. Функционируют средняя школа, ФАП, Дом культуры, библиотека, почта, 4 магазина, баня. Есть в Соболевке своя пожарная машина, которая в 2015 году 19 раз выезжала на тушение пожаров и возгораний не только в своем поселении, но и в Дабуже. Освещеннее стали деревенские улицы - количество светильников прибавляется. 
   - В нашем поселении продолжаются работы по строительству храма, спортивно-тренировочного комплекса, и это благодаря нашему земляку Михаилу Августовичу Гонтарю, который также всегда оказывает финансовую помощь поселению во всех делах и начинаниях, - констатирует Лариса Ивановна. 
   В докладе главы администрации, достаточно емком, но в то же время очень конкретном, звучали добрые слова в адрес руководителей учреждений социальной сферы - директора школы Е.И. Копановой, директора Дома культуры О.А. Гороховой, заведующей библиотекой Н.В. Плисенковой, заведующей ФАПом Л.А. Карякиной, начальника отделения почтовой связи Т.И. Голубевой, депутатов Сельской думы, сельских активистов, которые вкладывают душу и инициативу в развитие своего поселения, имеют хорошую репутацию в районе. 
   Был сделан акцент и на пока нерешенных вопросах. Предстоит, по убеждению Л.И. Евсеевой, более активно искать пути пополнения бюджета поселения, работать с налогоплательщиками, чтобы можно было и в дальнейшем заниматься вопросами повышения уровня жизни местных жителей. 
   - Учитывая наказы и пожелания людей, анализируя местные проблемы, мы совместно с депутатами, руководством района, службами будем делать все, чтобы осуществлять наши планы и задуманное. Только общими усилиями можно добиться результата, - подытожила Лариса Ивановна. 
   Одобрив отчет главы администрации СП «Деревня Соболевка», директор школы Е.И. Копанова поблагодарила Л.И. Евсееву и руководство Сухиничского района за постоянную заботу об отрасли образования. Даже в соболевской глубинке школьникам созданы прекрасные условия для учебы и развития способностей, причем начиная с самого маленького возраста: в 2015 году в Соболевке была открыта дошкольная группа, где сегодня воспитываются 12 ребятишек и есть перспектива ее дальнейшего пополнения. Кстати, в отчетном году в поселении появились на свет еще 3 малыша. Как житель деревни, Елена Игоревна поблагодарила местную власть за решение вопроса по замене участка старого водопровода за школой на новый и ремонт водопроводной линии в селе Завода, в результате чего значительно улучшилось водоснабжение и качество питьевой воды. 
   Абсолютное большинство участников мероприятия высказались за то, чтобы признать работу администрации поселения хорошей. В качестве главного пожелания люди попросили главу администрации поселения Л.И. Евсееву в наступившем году активнее заниматься такой важной для поселения проблемой, как дороги, которые оставляют желать лучшего. В 2015 году работа по содержанию дорог велась, наиболее проблемные участки подсыпались с участием населения - М.А. Гонтаря, А.В. Горохова, А.А.Артамонова, В.М. Комарова, М.В. Зубкова, Ю.Г. Кухалашвили, А.А. Туманова, В.В. Ермакова и других. Но больше-грузный транспорт, лесовозы, работающие на территории согласно договору аренды, разбивают дороги, и здесь, по мнению населения, местной власти нужно проявлять больше принципиальности. 
   Депутат Районной думы Л.М. Аноприкова, представляющая на собрании управляющую компанию, сказала о том, что качество жизни людей зависит от многих факторов, в том числе и от своевременности уплаты за жилье и коммунальные услуги, а здесь по СП «Деревня Соболевка» не все благополучно – задолженность составляет более 800 тысяч рублей. 
   - Я как депутат Районной думы и председатель комиссии по бюджету и налогам знаю, какова на сегодняшний день ситуация с финансами в районе. Она очень сложная, как и в целом по стране, поступления в район из федерального и областного бюджетов значительно снижены, и это накладывает свой отпечаток на ранее выстроенные планы. Тем не менее унывать не надо, а нужно идти вперед, не уповая на трудности, искать пути решения проблем на своей территории, - сказала Любовь Михайловна. 
   - Я уже несколько лет курирую ваше поселение и вместе с вами от души всегда радуюсь тем хорошим переменам, которые происходят в вашей повседневной жизни, дорогие соболевцы, - сказала заведующая отделом культуры администрации района Ольга Николаевна Золотова. - Пусть и в наступившем году будет больше доброго, позитивного, больше взаимопонимания и уважение друг к другу. В Соболевке живут талантливые, трудолюбивые люди, которым многое по плечу.... 
   И это на самом деле так! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото из архива СП «Деревня Соболевка»
Просмотров: 1322

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос