Цифровое вещание

Главная / Новости / Реклама / Цифровое вещание
15.03.2013
Цифровое вещание

  В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» Калужская область, как и все регионы России, переходит на цифровой формат эфирного телерадиовещания. В настоящее время развертывание цифровой сети в Калужской области вышло на этап практического строительства сети, подготовительный этап завершен. Тестовое вещание планируется начать во 2 полугодии 2013 года.

   На территории области будут функционировать 29 объектов цифровой сети, из них: 8 - на базе существующих станций и 21 - вновь построенные.

   Аналоговая и цифровая трансляция будет работать параллельно до насыщения населения оборудованием для цифрового телевидения. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 24.06.2009 г. № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» в первый пакет цифрового вещания войдут следующие телеканалы:

   Первый канал

   Российское телевидение (Россия 1)

   Общероссийский телевизионный канал «Спорт» (Россия 2)

   Телекомпания НТВ

   Петербург-5 канал

   Общероссийский государственный телевизионный канал «Культура» (Россия К)

   Российский информационный канал (РИК) (Россия 24)

   Детско-юношеский телевизионный канал (Карусель)

   Общественное телевидение России

   В цифровое телерадиовещание планируется включение региональных программ.

   Приём телевизионных и радиоканалов, транслируемых по цифровым эфирным сетям, можно будет осуществлять при наличии индивидуальной (комнатной, наружной) или коллективной антенны и приёмного устройства - телевизора с встроенным цифровым ресивером и стандартом сжатия видеосигнала MPEG 4 или обычного аналогового телевизора с приставкой - цифровым эфирным ресивером. Цифровое вещание будет осуществляться в стандарте DVB-T2, который позволит существенно увеличить количество передаваемой информации. Необходимо учитывать, что телевизионная приемная аппаратура с поддержкой DVB-T не сможет принимать сигнал DVB-T2.

   При приобретении новой телевизионной аппаратуры, включая ТВ-приставки, для приема цифрового ТВ, необходимо выбирать модели со встроенными цифровыми тюнерами, поддерживающими стандарт DVB-T2. В настоящее время, учитывая общеевропейскую тенденцию перехода на стандарт DVB-T2, можно ожидать существенного расширения ассортимента приемной телеаппаратуры с поддержкой данного стандарта.

   Чем цифровое телевидение превосходит аналоговое? Цифровое телевидение обеспечивает более высокое качество изображения и звука по сравнению с аналоговым, так как цифровой сигнал имеет высокую устойчивость к различным помехам. Там где аналоговое телевидение принимается с шумами и помехами, цифровой сигнал принимается в том качестве, в котором он формируется в телевизионных студиях. Кроме этого, переход на цифровое вещание позволяет более эффективно использовать радиочастотный ресурс эфирного пространства. За счет использования сжатия информации в полосе одного канала аналогового телевидения можно передать несколько (до десяти) программ цифрового телевидения и различные дополнительные данные. Поэтому цифровая передача оказывается, в расчете на один канал, более дешевой.

   В дальнейшем, в соответствии с частотно-территориальным планом, а также по мере отключения отдельных каналов аналогового вещания и высвобождения частотного ресурса, государственным оператором связи или иными операторами связи в регионах последовательно будут вводиться сети цифровой трансляции второго и третьего мультиплексов, что позволит увеличить количество транслируемых телеканалов до 20-ти и более.

   Получить более подробную информацию о переходе на цифровое вещание можно получить из следующих источников:

   1. Информация о Федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» находится по адресу http://fcp.economy.gov.ru/cgi-bin/cis/fcp.cgi/Fcp/ViewFcp/View/2012/297/ (интернет-ресурс федеральных целевых программ в разделе Минэкономразвития России);

   2. Создан сайт в российской зоне Интернета : ртрс.рф . Данный ресурс представляет общую информацию по цифровому телевидению, а также представляет новости регионов.

   3. Выделен ресурс на портале органов власти Калужской области - http://www.admoblkaluga.ru/main/society/digital_TV/ (показать страницу) данный ресурс по мере заполнения будет представлять полную информацию по цифровому телевидению на территории Калужской области. 


Просмотров: 2370

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос