Иммунитет не выработан

Главная / Новости / Прокурорский вестник / Иммунитет не выработан
10.12.2021
Иммунитет  не выработан
   Мероприятие состоялось 7 декабря в малом зале администрации района. На встречу пришли учащиеся, планирующие связать свою будущую профессию с правоохранительными органами и работой в сфере юриспруденции. 
   Заместитель прокурора Сухиничского района Светлана Якушева рассказала ребятам о понятии и сущности такого негативного проявления общественной жизни как коррупция и разъяснила основные положения федерального законодательства в сфере противодействия этому явлению. 
   В ходе лекции были рассмотрены примеры совершения должностными и иными лицами коррупционных преступлений и правонарушений, разъяснён порядок применения мер ответственности к виновным лицам. Коррупция – это серьёзное преступление, которое подрывает социально-экономическое развитие общества. Ни одна из стран, ни один регион, ни одно общество не обладают иммунитетом против коррупции. 
   Светлана Валерьевна ознакомила ребят с результатами работы прокуратуры района в сфере надзора за соблюдением законов о противодействии коррупции, рассказала о роли прокуратуры в обеспечении законности и правопорядка и решении вопросов предупреждения коррупционных проявлений. 
   Коррупция имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство, оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды. Всё это – распространённые примеры правонарушений и должностных преступлений. Знать и уметь отличать обычную благодарность от противоправного действия, соблюдать законы и нормы морали, быть активными членами гражданского общества – об этом шла речь в заключительной части встречи. Подростки ходе беседы, прошедшей в формате «вопрос-ответ», задавали различные вопросы и проявили непосредственный интерес к озвученной теме. 
   – Мероприятие, организованное в рамках работы по противодействию коррупции, получилось интересным и информативным, – сказал, подводя итог встречи, Дмитрий Ефремов, заместитель заведующего отделом по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации района. – Считаю, что подобные встречи полезно проводить на регулярной основе. 
   Лада МАЛЫШКОВА
Встреча заместителя прокурора Сухиничского района со старшеклассниками школ города и студентами КТС
Просмотров: 749

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос