Родители могут быть привлечены к административной ответственности за несвоевременное получение ребенком паспорта гражданина РФ по достижении 14-летнего возраста

Главная / Новости / Прокурорский вестник / Родители могут быть привлечены к административной ответственности за несвоевременное получение ребенком паспорта гражданина РФ по достижении 14-летнего возраста
28.06.2019
   В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, утвержденном постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами МВД РФ по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан. 
   Несовершеннолетний должен обратиться с заявлением и необходимыми документами о получении паспорта не позднее 30 дней после достижения 14-летнего возраста. 
   Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 КоАП РФ.  
   Если подросток своевременно по достижению 14 летнего возраста не получил паспорт гражданина РФ, то к административной ответственности могут быть привлечены его родители (законные представители). Административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних установлена ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ и влечет наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей. 
   Старший помощник прокурора Сухиничского района Л.С. Поличенкова
Просмотров: 317

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос