О дополнительных гарантиях прав потребителей при восстановлении их прав в судебной порядке

Главная / Новости / Прокурорский вестник / О дополнительных гарантиях прав потребителей при восстановлении их прав в судебной порядке
27.06.2019
   Законодательство Российской Федерации предусматривает дополнительные механизмы восстановления прав потребителя при необходимости их судебной защиты. 
   В случаях неудовлетворения требований потребителя в добровольном порядке суд, признав исковое заявление обоснованным, взыскивает с ответчика штраф в размере половины присуждаемой суммы, при этом указания такого требования в исковом заявлении не требуется, данный вопрос разрешается судом по своей инициативе. 
   Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей или органы местного самоуправления, половина суммы взысканного штрафа перечисляется в их пользу. 
   Само по себе намерение ответчика удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке без фактического перечисления денежных средств не является исполнением установленной законом обязанности и не может быть основанием для освобождения от уплаты штрафа. 
   Если же ответчик добровольно выплатит потребителю заявленную сумму до вынесения решения суда, истец вправе отказаться от иска. В этом случае штраф в пользу потребителя взыскан не будет. 
   Судебные расходы, в том числе издержки, связанные с рассмотрением дела, не включаются в сумму, из которой исчисляется штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке. 
   Старший помощник прокурора района юрист 3 класса А.В. Симаков
Просмотров: 279

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос