«Сухиничане доверяют органам прокуратуры»

Главная / Новости / Прокурорский вестник / «Сухиничане доверяют органам прокуратуры»
18.01.2019
«Сухиничане доверяют органам прокуратуры»
   П.А. КОРЧАГИН: «Сухиничане доверяют органам прокуратуры» 
   В прошлые выходные работники надзорного ведомства, именуемого еще со времен Петра I «государевым оком», отметили профессиональный праздник, накануне которого прокурор Сухиничского района Прохор Александрович Корчагин дал небольшое интервью газете «Организатор».  
   - Прохор Александрович, подведите некоторые итоги деятельности прокуратуры района за 2018 год. Интересно услышать статистику по результатам вашей деятельности. Какие проблемы в районе, на Ваш взгляд, стоят особенно остро? 
   - Деятельность прокуратуры Сухиничского района в прошедшем году была направлена на обеспечение верховенства закона, охрану общества от преступных посягательств, в том числе коррупционной направленности, соблюдение прав и свобод человека и гражданина. 
   Благодаря динамичной и слаженной работе, коллектив прокуратуры района добился высоких результатов. 
   При осуществлении надзора за исполнением законов органами местного самоуправления, контролирующими органами, их должностными лицами, учреждениями и организациями в 2018 году прокуратурой выявлено более 1 900 нарушений закона, для устранения которых принесено 150 протестов на незаконные нормативные правовые и правовые акты, в суд направлено 242 заявления на сумму 2,954 млн рублей, внесено 449 представлений, по результатам рассмотрения 320 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора 94 лица привлечены к административной ответственности, предостережены 38 должностных лица, по результатам прокурорских проверок возбуждено 10 уголовных дел. 
   Прокуратура района в ушедшем году путем обращения в суды принимала активное участие в восстановлении нарушенных трудовых, жилищных прав граждан, в защите прав и интересов несовершеннолетних, в сферах бюджетного законодательства, безопасности дорожного движения, охраны окружающей среды, о лицензировании. 
   Прокуратурой ежедневно исследуются вопросы в различных сферах жизни района, в том числе освещаемые в средствах массовой информации. Особенное внимание уделяется наиболее значимым для населения вопросам: ЖКХ, трудовым отношениям, социальному и пенсионному обеспечению, интересам несовершеннолетних, лекарственному обеспечению.  
   - С какими проблемами к Вам обращаются жители района, что их тревожит и интересует? Можно обозначить самые болевые точки?
   - По-прежнему граждане активно обращаются в прокуратуру с различными интересующими их вопросами. Количество обращений по сравнению с предыдущим годом возросло, что свидетельствует о доверии населения к органам прокуратуры. Так, в 2018 году в прокуратуру района поступило на рассмотрение 327 обращений от граждан и организаций, удовлетворено 82, на прием к сотрудникам прокуратуры обратились 143 гражданина. Все заявления рассмотрены, в необходимых случаях по результатам проверок приняты меры реагирования; часть обращений перенаправлена в другие правоохранительные и конт-ролирующие органы для принятия необходимых мер. Наиболее актуальными для населения являются вопросы трудового, земельного законодательства, жилищно-коммунального хозяйства, защиты прав несовершеннолетних, соблюдения законодательства об исполнительном производстве, безопасности дорожного движения, лекарственного обеспечения.  
   – В каких сферах прокуратурой района выявлено больше всего нарушений? 
   - Наибольшее количество нарушений выявлено в сферах земельного и градостроительного, природоохранного, санитарного, трудового законодательства, а также в жилищной сфере, пожарной безопасности, муниципальной службы, в сфере прав несовершеннолетних, в нормотворчестве. 
   - Прохор Александрович, нам известно, что состав возглавляемого Вами коллектива обновился… Расскажите немного о своих сотрудниках.
   - Главным в работе прокуратуры Сухиничского района является наличие коллектива единомышленников и профессионалов своего дела, людей работоспособных и неравнодушных к чужим проблемам и бедам, что позволяет добиваться высоких результатов в служебной деятельности. 
   В настоящее время в прокуратуре района проходят службу шесть оперативных работников: прокурор района Прохор Александрович Корчагин, заместители прокурора района Светлана Валерьевна Якушева и Максим Владимирович Сорокин, старшие помощники прокурора А.В. Симаков и Л.С. Поличенкова, помощники прокурора А.И. Коробова и К.А. Коржаева, старший специалист 1 разряда Зинаида Егоровна Василенко заведует канцелярией, от которой зависит многое в работе прокуратуры района. Мобильность работы прокуратуры района обеспечивает В.В. Киценко. 
   - Прохор Александрович, что бы Вы пожелали сотрудникам прокуратуры района? 
   - Хочу выразить особую признательность не только действующим сотрудникам прокуратуры района, но и всем ветеранам, которые внесли достойный вклад в дело защиты законности и правопорядка, передали свой богатый опыт новому поколению работников прокуратуры. Желаю всем: и сотрудникам, и ветеранам ведомства, членам их семей - крепкого здоровья, счастья и новых успехов в нелёгком и ответственном труде на благо России. 
   Елена ГУСЕВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1260

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос