Введена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение лиц

Главная / Новости / Прокурорский вестник / Введена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение лиц
08.10.2018
Введена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение лиц
   Введена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение лиц, достигших предпенсионного возраста
   Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации». 
   Федеральный закон принят Государственной Думой 25 сентября 2018 года и одобрен Советом Федерации 3 октября 2018 года. 
   Уголовный Кодекс Российской Федерации дополнен статьей 1441 УК РФ за необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам. 
   Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов. 
   Данный Федеральный закон принят одновременно с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» и иными федеральными законами, направленными на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы. 
   В связи с изменением возраста выхода граждан на пенсию и в целях исключения случаев необоснованного отказа в приёме на работу или необоснованного увольнения лиц, достигших предпенсионного возраста, Федеральным законом вводится уголовная ответственность за такие деяния. 
   Старший помощник прокурора Сухиничского района Симаков А.В.
Просмотров: 726

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос