Внесено изменение в статью закона о страховых пенсиях

Главная / Новости / Прокурорский вестник / Внесено изменение в статью закона о страховых пенсиях
19.12.2017
   Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 261 Федерального закона «О страховых пенсиях». 
   В настоящее время работающим или осуществляющим иную деятельность пенсионерам (получающим пенсии как по старости, так и по инвалидности) страховые пенсии и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии не индексируются. 
   Согласно части 3 статьи 261 Федерального закона «О страховых пенсиях» пенсионеру, прекратившему работу или иную деятельность, выплата страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней производится с учётом индексации (увеличения), имевшей место в период работы или иной деятельности. Однако в соответствии с предусмотренным этой статьёй порядком пенсии в новом, увеличенном размере выплачиваются не с даты увольнения пенсионера, а по истечении времени, необходимого органам Пенсионного фонда Российской Федерации для обработки полученной от страхователя информации, её отражения в системе индивидуального (персонифицированного) учёта и вынесения решения о повышении размера пенсии (что составляет три месяца). Иными словами, в течение этого времени размер пенсий уволившихся пенсионеров не увеличивается. 
   Федеральным законом предлагается с 1 января 2018 года изменить указанный порядок и осуществлять уволившемуся пенсионеру выплату пенсии с учётом всех прошедших индексаций (увеличений) начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. 
   Помощник прокурора Сухиничского района Л.С. Поличенкова
Просмотров: 415

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос