Внесены изменения в закон об информации и в закон о СМИ

Главная / Новости / Прокурорский вестник / Внесены изменения в закон об информации и в закон о СМИ
27.11.2017
   Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 104 и 153 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 6 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».
   К сведению, Федеральный закон принят Государственной Думой 15 ноября 2017 года и одобрен Советом Федерации 22 ноября 2017 года. 
  Федеральным законом предусматривается ограничение доступа к информационным ресурсам в информационно-​телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», на которых распространяются информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации, в порядке, установленном для ограничения доступа к информационным ресурсам, на которых распространяется информация, содержащая призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. Такое ограничение доступа будет осуществляться по требованию Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителей.  
  При этом в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» вносится изменение, в соответствии с которым иностранное средство массовой информации, распространяющее предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы, может быть признано выполняющим функции иностранного агента. В этом случае к иностранному средству массовой информации могут быть применены положения Федерального закона «О некоммерческих организациях», регулирующие правовой статус некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента. Порядок применения указанных положений будет установлен уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. 
   Прокурор Сухиничского района П.А. Корчагин
Просмотров: 420

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос