В федеральное законодательство внесены изменения в части совершенствования процедуры взыскания алиментов

Главная / Новости / Прокурорский вестник / В федеральное законодательство внесены изменения в части совершенствования процедуры взыскания алиментов
17.11.2017
   Президент 15.11.2017 подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 117 Семейного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» в части совершенствования процедуры взыскания алиментов». 
   Федеральный закон принят Государственной Думой 27 октября 2017 года и одобрен Советом Федерации 8 ноября 2017 года. 
   Для сведения, федеральным законом в целях обеспечения своевременной индексации и выплаты алиментов в Семейный кодекс Российской Федерации вносятся изменения, в соответствии с которыми на организации и лиц, выплачивающих должнику периодические платежи, возлагается обязанность по индексации алиментов, взыскиваемых в твёрдой денежной сумме, не только в случаях получения исполнительного документа от взыскателя, но и в случаях получения такого документа или его копии от судебного пристава-исполнителя. Аналогичные изменения вносятся в статью 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве».  
   Кроме того, в часть 6 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» вносятся изменения, в соответствии с которыми новым основанием для возбуждения исполнительного производства является вынесенное судебным приставом-исполнителем постановление о расчёте и взыскании задолженности по алиментам в случае прекращения исполнительного производства по достижении ребёнком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Корреспондирующие изменения вносятся в часть 2 статьи 43 и в часть 2 статьи 44 названного Федерального закона. 
   Прокурор Сухиничского района П.А. Корчагин
Просмотров: 449

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос