Материальная ответственность работодателя перед работником!

Главная / Новости / Прокурорский вестник / Материальная ответственность работодателя перед работником!
04.10.2017
   Нередко на практике работодатели привлекают своих работников к материальной ответственности за причиненный действиями такого работника ущерб работодателю.  
   Вместе с тем, трудовое законодательство также защищает и права работников и предусматривает материальную ответственность работодателя.  
   Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, который нанесен ею другой стороне в результате виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено законодательством (ч. 1 ст. 233 ТК РФ).  
   Работодатель несет перед работником материальную ответственность в следующих случаях (ст. ст. 234 - 237 ТК РФ): 
   - незаконного лишения работника возможности трудиться; 
   - причинения ущерба имуществу работника; 
   - нарушения установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;  
   - причинения работнику морального вреда. 
   К незаконному лишению работника возможности трудиться законодатель относит такие ситуации как незаконное отстранение работника от работы, увольнение либо незаконный перевод на другую работу, отказ работодателя от исполнения решения о восстановлении работника на работе, невыдача трудовой книжки, внесение в нее неправильных записей.
   Работодатель несет перед работником материальную ответственность также, в случае причинения ущерба имуществу работника. При этом, ущерб возмещается в полном объеме, размер которого определяется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба. Законодательством допускается возмещение ущерба в натуре.
   Заявление о возмещении ущерба работник направляет работодателю. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в течение 10 дней со дня поступления. При несогласии с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд. 
   В случае нарушения работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан дополнительно выплатить работнику проценты (денежную компенсацию). Размер такой компенсации с составляет не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки зарплаты.  
   В случае если нарушения имущественные или неимущественные прав работника, повлекло причинение ему нравственных или физических страданий, работодатель обязан компенсировать работнику причиненный моральный вред. Моральный вред, причиненный работнику в процессе труда, компенсируется в денежной форме. Размер такой компенсации определяется соглашением сторон либо в судебном порядке при недостижении соглашения. Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных либо физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости. 
   Старший помощник прокурора Сухиничского района Е.Г. Щепилин
Просмотров: 416

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос