Прокуратура Сухиничского района выявила нарушения законодательства при использовании водоохранной зоны

Главная / Новости / Прокурорский вестник / Прокуратура Сухиничского района выявила нарушения законодательства при использовании водоохранной зоны
26.05.2017
   Прокуратура Сухиничского района провела проверку исполнения природоохранного законодательства. 
   Установлено, что в водоохраной зоне водохранилища в городе Сухиничи расположен земельный участок, принадлежащий на праве собственности ООО «Сухиничские пруды». 
   В нарушение законодательства указанным обществом без согласования с Московско-Окским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству возведены строения капитального характера - две бани и гостевой дом. 
   Также, в нарушение требований ч. 16 ст. 65 Водного Кодекса РФ указанные строения не оборудованы сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. 
   Установленный дренажный насос в колодце для сбора хозяйственно-бытовых сточных вод, при его наполнении, перекачивал сточные воды в водоохранной зоне на рельеф местности. 
   По результатам проверки прокуратурой района директору ООО «Сухиничские пруды» внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений. 
   Кроме того, в отношении директора ООО «Сухиничские пруды» возбуждены два дела об административном правонарушении по ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов) и ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности).
   Московско-Окским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству руководитель общества подвергнут административному штрафу в общем размере 13 тысяч рублей. 
   Заместитель прокурора Сухиничского района советник юстиции С.В. Якушева
Просмотров: 851

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос