Бесплатная работа или чем опасно осуществление трудовой деятельности без официального оформления отношений!

Главная / Новости / Прокурорский вестник / Бесплатная работа или чем опасно осуществление трудовой деятельности без официального оформления отношений!
03.02.2017
   В ушедшем и наступившем году в прокуратуру района участились случаи обращения граждан, отработавших непродолжительное время уборщиками в сетевых продуктовых магазинах города Сухиничи, с жалобами о невыплате заработной платы. 
   По результатам проведенных проверок установлено, что граждане обращались по телефонам, указанным в объявлениях, размещенных, в том числе и в магазинах, о требующихся уборщиках, после чего преступали к выполнению работ по уборке торговых помещений. 
   При этом, ни трудовой договор, ни гражданско-правовой договор с гражданами не заключался, официальные документы, подтверждающие трудовую деятельность, в большинстве случаев отсутствовали. 
   Обратившиеся в прокуратуру граждане, как правило, не знали ни названия организации, в которой работали, ни ее местонахождение, единственной связью был менеджер, который принимал на работу. Однако в большинстве случаев денежные средства гражданам либо вовсе не выплачивалась, либо выплачивались с большой задержкой. Следует отметить, что когда возникали вопросы оплаты, связь с менеджером пропадала.
   В связи со складывающей на территории района негативной практикой в указанной сфере, разъясняю, что трудовые отношения в обязательном порядке должны быть оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства. 
   В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовые отношения оформляются письменным трудовым договором, заключенным в двух экземплярах, подписанных обеими сторонами, не позднее 3 рабочих дней с момента фактического допущения работника к осуществлению трудовой деятельности, что закреплено в ст. 67 ТК РФ. Один подписанный экземпляр трудового договора в обязательном порядке выдается работнику. 
   Не следует поддаваться на обещания работодателя при трудоустройстве оформить трудовые отношения в дальнейшем спустя некоторое время. Это должно быть первым сигналом того, что ваши трудовые права данным работодателем соблюдаться не будут и, проработав определенное время без трудового договора, он откажется выплачивать заработную плату. 
   Трудовая деятельность без трудового договора, делает работника беззащитным перед работодателем в случае нарушения его трудовых прав. Достаточно проблематичным в таких ситуациях становится доказать наличие трудовых отношений между таким работником и работодателем и после этого уже защищать нарушенное трудовое право. 
   Помимо вышеуказанного к негативным последствиям трудовой деятельности без трудового договора относится и неперечисление работодателем взносов в пенсионный фонд на формирование будущей пенсии работника, что является нарушением требований ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». 
   Таким образом, трудовой договор – это ключевой документ, который должен быть оформлен при начале трудовой деятельности, один экземпляр которого должен храниться у работника (ст. 56, 67 ТК РФ). 
   Важно помнить, что неоформление трудовых отношений значительно снижает эффективность защиты прав работников, если не делает это невозможным в отдельных ситуациях.
   Старший помощник прокурора Сухиничского района Е.Г. Щепилин
Просмотров: 676

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос