«Государево око» не дремлет

Главная / Новости / Прокурорский вестник / «Государево око» не дремлет
14.01.2017
«Государево око» не дремлет
   12 января работники Прокуратуры России отметили свой профессиональный праздник. Наступивший 2017 год стал для блюстителей закона юбилейным: ведомству исполнилось 295 лет. 
   Накануне этой даты корреспонденты газеты «Организатор» посетили прокуратуру Сухиничского района. О работе, коллективе и планах на будущее нам рассказал прокурор района старший советник юстиции Прохор Александрович КОРЧАГИН. 
   - Прохор Александрович, остался в истории еще один год, каким он выдался для сухиничской прокуратуры? 
   - В минувшем году, как и прежде, деятельность прокуратуры района была направлена на обеспечение верховенства закона, охрану общества от преступных посягательств, в том числе коррупционной направленности, соблюдение прав и свобод граждан. Для правильной организации работы еще в начале 2016 года нами проанализировано состояние законности в районе, определены сферы законодательства, в которых допускается наибольшее количество нарушений, разработана стратегия работы прокуратуры района в целом. 
   - Основная функция ведомства - надзорная деятельность. Каковы её результаты на конец 2016 года? 
   - Прокуратурой района приняты дополнительные меры к усилению надзора за соблюдением требований закона в отношении правоохранительных органов. При осуществлении надзора за исполнением законов органами местного самоуправления, контролирующими органами, их должностными лицами, учреждениями и организациями прокуратурой выявлено 1605 нарушений закона, для устранения которых принесено 142 протеста на незаконные нормативные правовые и правовые акты, в суд направлено 376 заявлений на сумму 4,074 млн рублей, внесено 365 представлений, по результатам рассмотрения 283 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора 68 лиц привлечено к административной ответственности, предостережено 38 должностных лица, по результатам «общенадзорных» проверок возбуждено 13 уголовных дел. 
   - А какие вообще сферы затронули нарушения и почему? 
   - Нарушения имели место в различных сферах: образования, занятости, профилактики безнадзорности несовершеннолетних, охраны жизни и здоровья. Об этом свидетельствует анализ работы районной прокуратуры района по надзору за исполнением федерального законодательства. 
   Практика показывает, что значительное число нарушений было допущено именно в связи с неправильным применением нового законодательства. А нарушения, выявленные в деятельности муниципальных и государственных учреждений, допускаются в связи с недостаточным бюджетным финансированием, которое необходимо для нормальной деятельности данных учреждений. 
   - С чем еще приходилось сталкиваться прокуратуре района? 
   - Прокуратура Сухиничского района в ушедшем году путем обращения в суды принимала активное участие в восстановлении нарушенных трудовых, пенсионных прав граждан, защите прав и интересов несовершеннолетних, в сферах бюджетного законодательства, безопасности дорожного движения, охраны окружающей среды, о лицензировании. 
   Положительным примером работы прокуратуры по защите трудовых и социальных прав граждан является выявление в деятельности индивидуальных предпринимателей фактов привлечения работников к трудовой деятельности без заключения трудового договора, выплаты «серой» заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, установленного в Калужской области, и несвоевременной выплаты заработной платы. 
   По результатам проверок прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования, 13 лиц привлечены к административной ответственности. В результате вмешательства прокуратуры района все нарушения устранены, недоначисленные суммы работникам выплачены. 
   Немаловажными остаются и вопросы в сфере ЖКХ. Так, при проведении проверок в данной сфере выявлено свыше 59 нарушений по проведению капитального ремонта, управления многоквартирными домами, предоставления коммунальных услуг, приняты меры прокурорского реагирования, по результатам которых 20 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и 2 - к административной ответственности. 
   С целью соблюдения бюджетного законодательства, затрагивающего и налоговые поступления в бюджет района, прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования к 13 предприятиям-должникам района – внесено 13 представлений, по результатам рассмотрения которых 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Выявленные нарушения устранены путем перечисления денежных средств в бюджет. 
   Кроме того, при осуществлении надзора за соблюдением прав несовершеннолетних нами выявлены нарушения требований безопасности при эксплуатации детских игровых площадок, в целях устранения которых внесено 6 представлений. Все представления рассмотрены, приняты меры к устранению выявленных нарушений, по результатам рассмотрения представлений 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. 
   В истекшем периоде прокуратурой также выявлялись нарушения в деятельности органов системы профилактики, в целях устранения которых внесено 3 представления, представления рассмотрены и удовлетворены. 
   Активизирован надзор в сфере профилактики безнадзорности несовершеннолетних. 
   - Предлагаю на последнем остановиться более подробно, ведь сейчас у нас середина учебного года. Какие правовые средства вы используете для обеспечения прав и защиты интересов лиц, не достигших 18-летнего возраста? 
   - Этот вопрос остается для нас наиболее приоритетным. Прокуратурой района активно использовались и продолжают использоваться новые методы и формы правового просвещения несовершеннолетних. 
   В 2016 году прокуратурой района выявлено 183 нарушения, в целях устранения которых принесен 21 протест, внесено 45 представлений, по результатам рассмотрения которых 37 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 10 лиц - к административной ответственности, объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушения закона, направлено в суд 43 исковых заявления на сумму 358 тыс. рублей. В отношении родителей, не исполняющих обязанности по уплате алиментов, на основании постановлений прокурора возбуждено 8 уголовных дел. 
   Во исполнение требований приказов Генерального прокурора РФ и приказов прокурора Калужской области прокуратурой района в истекшем году значительно активизирована работа по правовому просвещению несовершеннолетних, которая осуществлялась на постоянной основе и рассматривалась как неотъемлемая часть системы предупреждения правонарушений. Указанная работа проводится в тесном взаимодействии со средствами массовой информации и образовательными учреждениями. Ежемесячно в учебных заведениях проводятся лекции по разъяснению прав и обязанностей несовершеннолетних, законодательства РФ в целом. 
   Кроме этого, на постоянной основе организован юридический кружок для успешно обучающихся детей 10-11-х классов города Сухиничи. Цель которого заключается в повышении интереса к профессии юриста среди старшеклассников, профессиональном самоопределении учащихся, помощи в сознательном выборе будущей профессии. 
   - Прохор Александрович, подводя итоги деятельности прокуратуры за 2016 год, что вы можете сказать о состоянии преступности в нашем районе? 
   - За отчетный период зарегистрировано 1191 преступление (в 2015 году их было 1349). Тенденция в снижении преступности наблюдается по всем категориям преступлений. Основную часть составляют кражи, грабежи, разбои. Вместе с тем в 2016 году совершено больше преступлений умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. 
   При осуществлении прокурорского надзора выявлено 86 нарушений законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства, и их общее число составило 1075. По всем фактам выявленных нарушений федерального законодательства вносились акты прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 32 должностных лица. 
   - Если говорить об обращениях жителей района в прокуратуру, их стало больше или, наоборот, меньше? Как вы считаете, удовлетворены ли граждане результатами? 
   - По-прежнему граждане активно обращаются в прокуратуру с различными интересующими их вопросами. Возросшее количество обращений по сравнению с предыдущим годом свидетельствует о доверии населения к органам прокуратуры. Так, в 2016 году поступило на рассмотрение 296 обращений от граждан и организаций, удовлетворено 52, на прием к сотрудникам прокуратуры пришли 175 граждан. Все заявления рассмотрены, в необходимых случаях по результатам проверок приняты меры реагирования; часть направлена в другие правоохранительные и контролирующие органы для принятия необходимых мер. По обращениям граждан проводились проверки по вопросам ненадлежащего состояния автомобильных дорог района. По результатам проверок в суд направлены исковые заявления, которые рассмотрены и удовлетворены. 
   Прокуратура была и остается тем органом, куда граждане беспрепятственно могут обратиться с жалобами на нарушение их прав и свобод в любое время и в любой день, а также получить квалифицированную юридическую помощь. 
   - Расскажите немного о коллективе прокуратуры района. Изменился ли его численный состав в истекшем году? 
   - Кадровый состав не изменился. В штате 9 человек – прокурор, два заместителя, два старших помощника прокурора, два помощника, старший специалист, водитель. Помощники у нас молодые, заступившие на службу год назад – это П.Г. Мельников и Э.М. Сулейманова, несмотря на небольшой стаж работы, они уже занимают активную позицию и всегда готовы подключиться к работе по тем или иным проблемам, с которыми к ним обращаются граждане. Более 20 лет в прокуратуре трудится старший специалист I разряда З.Е. Василенко, удостоенная за примерное исполнение служебных обязанностей ведомственной медали ветерана. 
   Особенно важно то, что коллектив, где собраны единомышленники и профессионалы – люди работоспособные и неравнодушные, добивается высоких результатов в служебной деятельности. 
   - В минувшем году при сухиничской прокуратуре образовался небольшой музей. По какому принципу была организована экспозиция? 
   - Историю прокуратуры района, как и историю страны, делают люди. В ней немало достойных имен тех, кто своим трудом, справедливостью, добросовестным отношением к делу, профессионализмом укреплял авторитет нашего ведомства, вносил свой вклад в укрепление законности, защищал права граждан и охранял государственные и общественные интересы. Всего этого не было бы без грамотных и инициативных прокуроров, исполнявших в разные годы свои должностные обязанности. По архивным документам установлено, что первым прокурором района, вошедшего в состав Калужской области, был И.Л. Симутенков (1944 - 1951). За ним - П.А. Касюков, А.И. Корнеев, А.П. Ветхов (кстати сказать, мы держим шефство над местом его захоронения), а также В.А. Заграничнов, В.В. Ефременков, В.И. Базюк, И.С. Константинов, Е.А. Басулин. 
   В музее представлены фотографии и архивные документы, рассказывающие об истории образования надзорного органа в Сухиничах. В числе экспонатов – информация о руководителях. Портреты прокуроров с годами прохождения ими службы в сухиничской прокуратуре мы разместили на стене Памяти в нашем конференц-зале. Дополнила коллекцию старая печатная машинка, с которой прокуроры-криминалисты выезжали на осмотр мест происшествия, а также вывески, которые раньше висели на здании прокуратуры. 
   Надеюсь, музей дальше будет пополняться новыми экспонатами. 
   - Не могу не спросить, какие приоритеты в работе ведомства вы определили на 2017 год? Что станет руководством к действию? 
   - В первом полугодии у нас запланирован ряд мероприятий, приуроченных к Году экологии. Прежде всего мы проверим, как на территории района соблюдается природоохранное законодательство. 
   - Ваши пожелания коллегам в наступившем новом году? 
   - В этот юбилейный для нашего ведомства год хочу выразить особую признательность не только действующим сотрудникам прокуратуры района, но и всем ветеранам, которые внесли достойный вклад в дело защиты законности и правопорядка, передали свой богатый опыт новому поколению работников прокуратуры. Желаю всем вам и членам ваших семей крепкого здоровья, счастья и новых успехов в нелёгком и ответственном труде на благо России. 
   - Спасибо за беседу, Прохор Александрович! 
   Надежда ВАСИЧЕВА
Просмотров: 1890

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос