Изменения трудового законодательства, направленные на защиту трудовых прав работников!

Главная / Новости / Прокурорский вестник / Изменения трудового законодательства, направленные на защиту трудовых прав работников!
20.12.2016
   С 1 октября 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда". Данным законом внесены изменения в федеральное законодательство, которые направлены на защиту трудовых прав работников. 
   В соответствии с изменениями работодатель обязан платить работникам заработную плату не реже чем каждые полмесяца, не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Конкретные даты выплаты заработной платы должны быть установлены правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. 
   Также, в случае невыплаты работодателем в установленный срок заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить такому работнику помимо причитающихся сумм проценты в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки. 
   Изменения коснулись и порядка судебной защиты трудовых прав работником. Во-первых, изменились сроки исковой давности. С заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы и других выплат, работник вправе обратиться в течении 1 года, начиная с дня в который должны были быть выплачены соответствующие суммы. 
   Во-вторых, иски о восстановлении трудовых прав теперь могут предъявляться по месту жительства работника, а не только по месту нахождения работодателя. 
   Кроме того, ужесточена ответственность работодателей за нарушение трудового законодательства. 
   В частности в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена ч. 6 ст. 5.27, предусматривающая ответственность работодателя непосредственно за невыплату заработной платы работникам. Санкцией данной статьи предусмотрена ответственность от предупреждения до штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей. При этом за повторное нарушение работодателю грозит более суровая ответственность. 
   Также, введена ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. 
   Старший помощник прокурора Сухиничского района Е.Г. Щепилин
Просмотров: 719

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос