Прокуратурой района проведены мероприятия в рамках правового просвещения по вопросам ответственности несовершеннолетних и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних!

Главная / Новости / Прокурорский вестник / Прокуратурой района проведены мероприятия в рамках правового просвещения по вопросам ответственности несовершеннолетних и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних!
11.11.2016
   Прокуратурой Сухиничского района в период с 01.10.2016 по 02.11.2016 для учащихся образовательных учреждений Сухиничского района и их родителей прочитаны лекции об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. На лекции были освещены такие вопросы как возраст, по достижении которого наступает административная и уголовная ответственность, ответственность несовершеннолетних и их родителей за нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (законных представителей), ответственность за курение и употребление алкогольной продукции, а также наркотических и психотропных веществ. Учащиеся и их родители активно участвовали в обсуждении темы лекции, задавали вопросы, в том числе об ответственности за курение электронных сигарет, управление транспортными средствами несовершеннолетними. На все вопросы даны разъяснения законодательства. 
   Кроме того, 10.11.2016 по инициативе прокуратуры района при содействии отдела образования администрации МР «Сухиничский район» с директорами образовательных школ района, а также с участием представителей КДН и ЗП МР «Сухиничский район» проведен форум по вопросу «Профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». На форуме обозначена ведущая роль школ в выявлении несовершеннолетних и их родителей, находящихся в социально опасном положении. Акцентировано внимание руководителей образовательных организаций на необходимость незамедлительного реагирования по всем фактам совершения несовершеннолетними правонарушений, а также ненадлежащего исполнения родителями своих должностных обязанностей, сообщения о данных фактах в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Участниками форума подняты проблемы работы с родителями, страдающими психическими заболеваниями, вопросы законности оставления родителями на длительное время детей с близкими родственниками и иные вопросы, которые были обсуждены. 
   По результатам форума решено руководству школ незамедлительно информировать органы системы профилактики о нарушения в рассматриваемой сфере, прокуратурой района совместно с отделом образования администрации МР «Сухиничский район» активизировать работу по правовому просвещению несовершеннолетних и их родителей. 
   Старший помощник прокурора района Е.Г. Щепилин
Просмотров: 723

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос