По материалам прокуратуры Сухиничского района возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении выплат

Главная / Новости / Прокурорский вестник / По материалам прокуратуры Сухиничского района возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении выплат
26.10.2016
Установлено, что местная жительница состоит на учете в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации по Сухиничскому району Калужской области и в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» является получателем ежемесячной федеральной социальной доплаты к пенсии.
 При подаче заявлений о назначении пенсии и об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии женщина письменно предупреждалась об обязанности сообщать обо всех изменениях, влияющих на выплату к пенсии, в том числе о трудоустройстве на работу.
 Вместе с тем, с декабря 2013 года по февраль 2014 года и с июля 2014 года по сентябрь 2015 года осуществляла трудовую деятельность на двух предприятиях.
 О трудоустройстве на работу жительница района не сообщила, ежемесячно незаконно получая федеральную социальную доплату к пенсии. Сумма причиненного ущерба составила  свыше 16 тысяч рублей. 
Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для проведения процессуальной проверки. По ее результатам в отношении местной жительницы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).
 Кроме того, прокурор района направил в суд исковое заявление о взыскании с нее переплаты федеральной социальной доплаты к пенсии, которое находится на рассмотрении. 

Заместитель прокурора Сухиничского района советник юстиции С.В. Якушева
Просмотров: 678

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос