Социальная доплата к пенсии

Главная / Новости / Прокурорский вестник / Социальная доплата к пенсии
21.10.2016
В законе отсутствует дифференциация вида пенсии, к которой гражданину может быть установлена социальная доплата, следовательно, право на получение указанного вида государственной социальной помощи имеют все лица, независимо от основания назначения пенсии.
 Если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или пребывания, ему устанавливаются федеральные социальные доплаты к пенсии.
 Назначение федеральной социальной доплаты пенсионеру производится территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации с 1 - го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с заявлением и необходимыми документами (документ, удостоверяющий личность, место жительства или место пребывания, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования).
 Согласно ст. 12.1 ФЗ «О государственной социальной помощи» социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Таким образом, право на социальную доплату к пенсии в рамках оказания государственной социальной помощи имеют только неработающие пенсионеры.
 Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», устанавливается в соответствии с настоящей статьей в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.
 Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
 Доставка начисленных сумм социальной доплаты к пенсии осуществляется за текущий календарный месяц и производится одновременно с доставкой соответствующей пенсии через организацию, доставляющую ему пенсию.

 Заместитель прокурора Сухиничского района советник юстиции С.В. Якушева
Просмотров: 818

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос