Детчинцы связывают с президентом России надежды на более комфортную жизнь

Главная / Новости / Президент России / Детчинцы связывают с президентом России надежды на более комфортную жизнь
18.01.2018
Детчинцы связывают с президентом России надежды на более комфортную жизнь
   Динамично развивающийся и молодеющий старинный посёлок Детчино в Малоярославецком районе всегда отличался неравнодушием своих жителей. Несмотря на достигнутые успехи в благоустройстве и социальном развитии посёлка, здесь есть ещё и немало нерешённых вопросов. Поэтому детчинцы решили обратиться к Президенту России Владимиру Путину с коллективным обращением. В нём они обозначили три наиболее волнующие их проблемы. 
   Первая – выезд на реконструированную федеральную трассу М-3 со стороны улицы Николая Полунина. Этот небольшой участок, протяжённостью всего 600 метров, до недавних пор не имел даже щебёночного покрытия. 
   Эту проблему помогли решить районные власти: участок покрыли щебнем в два слоя. Но окончательно вопрос не был решён. Требуется асфальтовое покрытие, ведь по этому участку курсируют школьные автобусы, автотранспорт с продовольствием, создаётся угроза аварийных ситуаций. Как пояснил глава сельского поселения Алексей Воробьёв, цена этого вопроса составляет порядка двух миллионов рублей. Поскольку местный бюджет такими средствами не располагает, детчинцы надеются, что вопрос будет решён при поддержке региональных властей. Понимание в этом вопросе достигнуто. 
   Второй повод для обращению к главе государства – создание парково-досуговой зоны возле дома культуры. Территория площадью около семи тысяч кв. метров, прилегающая к ДК, давно стала местом проведения поселковых праздников, торжеств, игр. 
   Но она никак не оборудована для этих целей. Нужна сцена с покрытием, детская игровая площадка, ограждение, освещение, скамейки, дорожки. А самое главное, эту территорию необходимо выровнять от ухабов и ям. Общая цена вопроса – свыше семи миллионов рублей, которыми местный бюджет не располагает. Директор ДК Елена Мелехова надеется, что вопрос этот при поддержке региональных властей будет решён в этом году. 
   Третья проблема – нехватка площадей в местной библиотеке и детской школе искусств. Решить её можно путём капитального ремонта пустующего первого этажа расположенного рядом с библиотекой 5-ти этажного жилого дома. 
   Пустующие площади на первом этаже находятся в муниципальной собственности. Но эти помещения нуждаются в капитальном ремонте. Средств местного бюджета хватило лишь на установку здесь пластиковых окон. Кроме этого необходимо поменять всю ветхую сантехнику, утеплить полы и обеспечить их качественным покрытием. 
   Тоже самое касается и стен. В результате библиотека получит площади вдвое больше нынешних, объединить под одной крышей детскую библиотеку, которая сегодня расположена отдельно, оборудовать компьютерный класс и музей поселка Детчино. Всё это в результате даст право претендовать поселковой библиотеке на статус модельной. А высвободившееся библиотечное помещение может быть передано юным музыкантам из Детчинской школы искусств, которые также терпят большую тесноту. Цена вопроса – свыше трёх миллионов рублей. Директор библиотеки Елена Теребенцева надеется, что средства эти будут найдены, что позволит сразу двум учреждениям культуры, которые обслуживают не только сам посёлок, но и прилегающие сёла, работать более эффективно.
   Игорь Фадеев. Фото Сергея Лялякина.
Просмотров: 395

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос