Малые города и исторические поселения получат дополнительную поддержку на государственном уровне

Главная / Новости / Президент России / Малые города и исторические поселения получат дополнительную поддержку на государственном уровне
18.01.2018
Малые города и исторические поселения получат дополнительную поддержку на государственном уровне
   17 января в подмосковной Коломне при участии Президента России Владимира Путина прошел Форум малых городов и исторических поселений. Организатор мероприятия - Минстрой России при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Московской области и ассоциации «Русская провинция». Форум малых городов и исторических поселений, объединил 244 руководителей городских и сельских поселений из 71 субъекта Российской Федерации. Калужскую область на форуме представил мэр Боровска Михаил Климов. 
   Ключевыми темами обсуждения стали сохранение и развитие культурного, туристического и экономического потенциала малых городов и исторических поселений. С основными докладами выступили Министр культуры России Владимир Мединский, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень.
   Владимир Мединский отметил, необходимость поддержки малых городов и исторических поселений на государственном уровне. 
   - В предыдущие годы основной упор делался на развитие мегаполисов. Сегодня акцент смещается на поддержку малых городов и исторических поселений, - пояснил министр. 
   По данным Министерства культуры России, существующий перечень исторических поселений - 41 город - будет дополнен еще 80 городами, прошедшими рейтинговый отбор. Одновременно с этим глава федерального министерства подчеркнул, что при придании статуса «историческое поселение» важно соблюдать баланс развития городов: сохранить историческое наследие и иметь возможность формировать новое городское пространство. 
   Минстроем России в рамках реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» совместно со Сбербанком проработан механизм привлечения инвесторов для участия в проектах программы, учитывающей благоустройство малых городов. Так называемое «коробочное решение» позволит инвесторам на льготных условиях получать кредиты для реализации проектов по благоустройству общественных территорий: парков, садов, скверов, площадей. По словам Михаила Меня, в настоящее время рассматривается вопрос о дополнительном финансировании поддержки малых городов и исторических поселений. 
   В рамках рабочих сессий эксперты и главы малых городов обсудили лучшие практики развития инфраструктуры и способы вовлечения новых участников в проекты формирования комфортной среды. По итогам работы дискуссионных площадок будут разработаны предложения по совершенствованию законодательства и созданию специфических мер поддержки малых городов и исторических поселений. 
   По информации пресс-службы правительства Калужской области.
Просмотров: 366

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос