Активисты ОНФ инициировали проведение общественных слушаний по созданию «зеленого щита» вокруг Калуги

Главная / Новости / Президент России / Активисты ОНФ инициировали проведение общественных слушаний по созданию «зеленого щита» вокруг Калуги
18.09.2017
Активисты ОНФ инициировали проведение общественных слушаний по созданию «зеленого щита» вокруг Калуги
   По инициативе активистов Общероссийского народного фронта в Общественной палате Калужской области проведены общественные слушания по вопросу создания вокруг Калуги лесопаркового зеленого пояса. По итогам обсуждения участники слушаний предложение одобрили. 
   В мероприятии приняли участие общественники, эксперты в области экологии, представители городских и региональных властей и профильных министерств, а также жители Калуги.
   Идея создания вокруг городов лесопарковых зон впервые была озвучена Общероссийским народным фронтом, впоследствии инициативу поддержал президент страны, лидер ОНФ Владимир Путин. В июле 2016 года президент России подписал закон, предусматривающий ограничение вырубки лесов вокруг крупных городов. В соответствии с изменением в федеральном природоохранном законодательстве, на территории лесопаркового зеленого пояса с 1 января 2017 года запрещается проведение сплошных рубок, хозяйственных и иных работ.  
   Калужские активисты ОНФ выступили с инициативой включить в «зеленый щит» областного центра лесные участки, входящие в состав земель государственного лесного фонда, лесной массив Калужского городского бора, лесные участки, входящие в состав городских лесов. Кроме того – территории зеленых насаждений медицинских и образовательных организаций Калуги, земли водного фонда реки Ока и ее водоохранную территорию в границах Калуги и Яченское водохранилище с водоохранной зоной. 
   По мнению эксперта ОНФ, члена регионального штаба Народного фронта в Калужской области Алексея Стрельцова, создание «зеленого щита» позволит выработать единообразный подход к охране зеленых участков вокруг Калуги, которые вместе составляют единую экосистему, противодействующую негативному воздействию в результате хозяйственной деятельности.
   - У нас появилась возможность нормативно закрепить идею существования в городском округе Калуга экосистем, которые принадлежат в настоящее время разным ведомствам. Вокруг областного центра есть немало «зеленых кусков», которые так или иначе охраняются, однако отсутствует целостный подход к сохранению столь необходимого в условиях динамично развивающегося города зеленого каркаса. «Зеленый пояс» как раз предоставляет такую возможность. Это идея объединения, системного подхода к экосистеме, которая до сих пор была разделена на отдельные участки, за которые зачастую отвечают разные службы. Но для сохранения экосистемы к ее различным частям следует относиться одинаково. А для этого необходима согласованная деятельность всех, кто отвечает за отдельный лоскуток этого «зеленого одеяла». Исторически сложилось так, что это межведомственное взаимодействие далеко не всегда эффективно, и иной раз сказывается негативным образом на окружающей среде. Создание лесопаркового зеленого пояса позволит преодолеть эти противоречия, – отметил Стрельцов. 
   В ходе общественных слушаний со стороны экспертов и жителей города прозвучал ряд других доводов в пользу создания «зеленого щита». В частности, по мнению общественников, работа над «зеленым щитом» привлечет дополнительное внимание ответственных ведомств и лесопользователей к проблеме сохранения окружающей среды, а также будет способствовать развитию эколого-просветительской работы.  
   По итогам слушаний участники обсуждения поддержали инициативу о создании лесопаркового зеленого пояса на территории городского округа Калуга. В законодательное собрание Калужской области в ближайшее время будет направлено ходатайство о принятии соответствующего нормативного акта. 
   Пресс-служба Калужского отделения Общероссийского народного фронта.
Просмотров: 389

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос