В Калуге открылась выставка-ярмарка сельхозпроизводителей «Калужская осень-2017»

Главная / Новости / Президент России / В Калуге открылась выставка-ярмарка сельхозпроизводителей «Калужская осень-2017»
18.09.2017
В Калуге открылась выставка-ярмарка сельхозпроизводителей «Калужская осень-2017»
  Сегодня, 15 сентября на территории центра спортивной подготовки «Анненки» в Калуге торжественно открылась традиционная ежегодная областная агропромышленная выставка-ярмарка «Калужская осень - 2017». Свою продукцию на ней представили около 350 производителей из всех муниципальных районов Калужской области и соседних регионов. Организатором выступило Агентство развития агропромышленного комплекса при поддержке Министерства сельского хозяйства Калужской области.  
   На церемонии открытия гостей и участников грандиозного мероприятия поприветствовали губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и министр сельского хозяйства Леонид Громов.
   Говоря об успехах калужских аграриев, глава региона подчеркнул, что в условиях действующих западных санкций они не только расширяют ассортимент производимой продукции, но и осваивают новые рынки сбыта. В этой связи губернатор отметил достижения Белоусовской птицефабрики, продукцию которой теперь будут поставлять во Вьетнам. Благодаря инвесторам продолжается активное внедрение в сельхозоборот неиспользуемых земель. 
   - Самое главное, чтобы мы сумели воспользоваться ситуаций, когда в результате контрсанкций, объявленных нашим Президентом Владимиром Путиным, мы получили более благоприятные условия в конкуренции для продажи нашей сельхозпродукции, - заметил Анатолий Артамонов. 
   В числе успехов калужских аграриев губернатор отметил стабильный рост производства молока и наращивание поголовья маточного поголовья крупного рогатого скота, открытие молочных комплексов и роботизированных ферм, число роботов на которых ежегодно растет. Среди первоочередных задач Анатолий Артамонов назвал решение вопроса переработки высококачественного молока, «чтобы этот эксклюзивный продукт доходил до своего эксклюзивного потребителя». Также губернатор акцентировал внимание на повышении престижа труда аграриев: 
   - Мы с каждым годом должны делать его более привлекательным, чтобы к нам приходили молодые, образованные люди. Сегодня и на ферме, и в поле работать приятно. Количество желающих работать на таких производствах уже превышает возможности их трудоустройства. Должны быть целевые наборы в образовательные учреждения. 
   В завершение Анатолий Артамонов выразил слова признательности президенту России, отметив, что «только благодаря личной инициативе Владимира Путина в стране проводится осмысленная политика по отношению к аграрному комплексу, поэтому имеются такие успехи и результаты».  
   Анатолий Артамонов, Леонид Громов, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин и другие официальные лица прошли по павильонам и стендам выставки и ознакомились с продукцией лучших сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств области.
   В рамках «Гастрономического концерта» местные производители устроили для посетителей дегустацию своих продуктов. Калужане с удовольствием воспользовались этой возможностью. Они пробовали и покупали понравившиеся продукты. 
   В торговых рядах активно ведётся торговля молоком, творогом, сметаной, сырами, мясом, птицей и рыбой, хлебобулочными изделиями, фруктами и овощами, ягодами и грибами, произведёнными в Калужской области. От обилия экологически чистых, свежих и недорогих продуктов от производителя просто разбегаются глаза, ведь площадь торговых рядов составляет порядка 4500 квадратных метров. 
   Любители сада и огорода могут приобрести на выставке саженцы, а доморощенные животноводы - домашнюю птицу и кроликов 
  Помимо сельскохозяйственных изысков калужан и гостей города ждет концертная программа с участием творческих коллективов города и области, а также эстрадных исполнителей. Для маленьких гостей организована детская площадка с развлечениями и мастер-классами.  
   Ярмарка-выставка продлится в течение всех выходных, с 15 по 17 сентября. Но, учитывая большой спрос покупателей на представленную продукцию, лучше посетить её пораньше.
   Алексей Горюнов.
Просмотров: 434

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос