Бьется сердце родника. Пока бьется

Главная / Новости / По нашим страницам / Бьется сердце родника. Пока бьется
30.06.2020
Бьется сердце родника. Пока бьется
   - Доброе утро, Варвара Петровна! Вы сегодня первая. Сколько у вас бутылочек? Наливайте, не торопитесь. 
   - Родной ты наш, поилец! Сколько уж лет прихожу я сюда. Чуть солнце встало, я спешу к тебе. Силы уж не те, не бегу, а иду тихонько. И не с ведрами, как бывало раньше, а с бутылочками пластиковыми. 
   - Да, Варвара Петровна. В пору вашей юности, лет 50 назад, я вырывался фонтаном на встречу солнцем из-под горы. С любовью и радостью я отдавал свои воды ручью, который начинался у подножья оврага. И вспоминаются мне годы, когда почти полгорода приходили за моей родниковой водой. Эх, Варвара Петровна, уважения ко мне было больше. Разве мог кто-нибудь посметь оставить возле меня мусор? «Не плюй в колодец…», - говорили старики. Помню, как дедушка Иван чинил клади, долго выбирая хорошие доски. Сколько лет бегали по ним босоногие мальчишки! Знать, уже их дети и внуки приходят ко мне по воду. Набрали водицы, Варвара Петровна? Идите с Богом, вон, уж Степан Иванович идёт. Не спешит он, чин-то у него важный. Да вот только передо мной все одинаковы. Каждому приходится поклониться, чтобы набрать воды. Вот опять бурчит что-то себе под нос. Небось, что жена за водой послала. 
   - Ох! До чего ж неудобно. Опять на коленки надо становиться. Дома кран открыл, руки протянул – вот тебе и вода. А жена всё: «Невкусная». 
   День катился своим чередом. Приходят и приезжают на машинах. Набирают воды. 
   - Опять идёт эта женщина с пакетом мусора. Бросила… Эх, и что за народ пошел? Ни стыда, ни совести. В этом вся культура? 
   Слышен звук подъезжающей машины. 
   - Начальство приехало. Ходят, смотрят, всё записывают. Я в порядке?! Что ж вы не заметили, что доски стали подгнивать, что помойку убрать нужно. Дышать из-за неё уже невозможно! Тяжело… Вон, опять гремит коляска. Что мы сегодня будем пробовать, «Тайд» или «Ванишу предложат? Шикарный ковёр! Моют, стараются.
   - Эй, Марин, добавь порошку… 
   - Щас, только щётку возьму. 
   На берегу остались пустые пачки из-под порошка да сломанная щётка. 
   Наступил вечер. На район Баевки спустились сумерки. Огромный ярко-красный диск застыл в небе, а потом быстро ушёл за горизонт. Старый добрый родник пытается уснуть. За день он устал – сказались заботы и переживания. Вспоминает всех тех, кто приходил сегодня по воду. И улыбку девочки, когда та напилась холодной вкусной воды, и задорных ребят, которые на спор плавали в ледяной воде ключа. Нет, не жалко прожитых лет. Много хорошего повидал на своём веку старичок-родник. Только тяжело на сердце оттого, что утратили люди былое уважение к нему. 
   Ночь. Тишина. И только бьётся журчащее сердце родника. Пока бьется. 
   Мария Кирьянова, юнкор ДДТ. 4 мая 2006 год
Просмотров: 678

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • По нашим страницам

    О чем рассказала фотография

    Много лет отдавала Елизавета Васильевна своё большое доброе сердце детям – она была директором районного Дома пионеров.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Где был магазин?

    Время неумолимо, люди смертны. Молодежи хочется знать, каким был город во время войны. Собравшись вместе, старожилы вспоминают о днях минувших и обязательно отмечают, какие места города зафиксировала их память.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Школа будущего

    Возможно, через много лет школы будут лучше, чем сейчас. Я думаю, дожить до того времени сегодняшнему поколению просто не хватит жизненной энергии. Поэтому я попробовал мысленно совершить путешествие в школу будущего. Вот что я там увидел.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Школьное лесничество действует

    Ни одна страна мира не богата так лесами, как Росси. Лес – наше богатство, его надо оберегать всеми имеющимися у нас средствами. От того, какое отношение человека будет к лесу, зависит очень многое.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Маленькие «Детективы»

    Наши сельские детишки менее всего подвержены влиянию современной цивилизации». Отрадно, что советы родителей, учителей и просто старших по возрасту не проходят бесследно, что ребята не безразличны к происходящему вокруг них.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    О чем пишет «Сплетница»

    Из архива газеты «Организатор» от 8 февраля 2001 года

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос