Аллея павших

29.05.2013

    № 23 - 22 февраля 1973 год

   Подошла старая женщина к обелиску, скорбно склонила голову и застыла на мгновение. Здесь на обелиске возле Фролово – Горетовской школы, значится имя её погибшего сына. А рядом ещё имена 179 сельчан, отдавших жизнь за светлое будущее. И подпись «Уроженцам колхоза имени Орджоникидзе, павшим в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 годах, от благодарственных односельчан». Возле обелиска проводится торжественные линейки, здесь несут почетный караул в дни праздников, здесь постоянно цветы.

   Выгравированные на камне имена – это небольшая дань памяти колхозникам колхоза имени Орджоникидзе, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Народ свято чтит имена защитников Родины. Пионеры, идя маршрутом «Моё Отечество – СССР», открывают ещё неизвестные страницы героической борьбы нашего народа. Все новые и новые имена героев узнаем мы. И хотим, чтобы об этом знали все.

   Так возник обелиск. Так пионеры и комсомольцы Фролово – Горетовской школы решили в честь погибших земляков посадить аллею. И вот, начинаясь прямо от обелиска, минувшей осенью возникла эта небольшая аллея, в которой ровно 180 кленов. Семиклассники и восьмиклассники посадили по 4 деревца, ученики шестого класса – по три, а четвертые и пятые – по 2 деревца. У нас есть специальная карта – план, где обозначено каждое дерево сказано, кто сажал, а значит и кто будет ухаживать.

   …Пройдут годы. Наши ученики выйдут на большую дорогу жизни. Но никогда они не забудут своей аллеи. Посаженные ими клены будут их судьбами, они будут напоминать им о том, что своим счастьем они обязаны погибшим землякам.

   А.Лапшин, Директор Фролово – Горетовской школы.

   № 23 - 22 февраля 1973 год 

Просмотров: 1682

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • По нашим страницам

    О чем рассказала фотография

    Много лет отдавала Елизавета Васильевна своё большое доброе сердце детям – она была директором районного Дома пионеров.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Где был магазин?

    Время неумолимо, люди смертны. Молодежи хочется знать, каким был город во время войны. Собравшись вместе, старожилы вспоминают о днях минувших и обязательно отмечают, какие места города зафиксировала их память.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Школа будущего

    Возможно, через много лет школы будут лучше, чем сейчас. Я думаю, дожить до того времени сегодняшнему поколению просто не хватит жизненной энергии. Поэтому я попробовал мысленно совершить путешествие в школу будущего. Вот что я там увидел.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Школьное лесничество действует

    Ни одна страна мира не богата так лесами, как Росси. Лес – наше богатство, его надо оберегать всеми имеющимися у нас средствами. От того, какое отношение человека будет к лесу, зависит очень многое.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Маленькие «Детективы»

    Наши сельские детишки менее всего подвержены влиянию современной цивилизации». Отрадно, что советы родителей, учителей и просто старших по возрасту не проходят бесследно, что ребята не безразличны к происходящему вокруг них.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    О чем пишет «Сплетница»

    Из архива газеты «Организатор» от 8 февраля 2001 года

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос