Страницы войны

04.05.2013

    № 10 от 24 января 1970 год.

   Работает он на Сухиничском райпищекомбинате. И должность у этого скромного человека как будто неприметная. Прокоп Степанович Смирнов – конюх и возчик.Но, как говорится, не место красит человека, а человек – место. Свои обязанности этот человек выполняет старательно, с большим уважением относится к любому поручению Как и в настоящее время, Прокоп Степанович в Великую Отечественную войну тоже не занимал высоких должностей. Солдатом начал он свой боевой путь с Подмосковья и закончил его сержантом в Кенигсберге. И на этом должностном пути на его счету множество ратных дел. И пусть они негромкие, но полезными, просто необходимыми были для его боевых друзей и родного воинского подразделения.

   Служил Прокоп Степанович в хорошо известной нашим землякам 11-й гвардейской дивизии, в подразделении тяжелых, 120-миллимитровых минометов. Дивизия эта освобождала многие населенные пункты Калужской области. Смирнов, наводчик и заряжающий миномета, как уроженец и житель здешних мест, часто ходил в разведку, добывая очень ценные данные. Это благодаря ему одно из боевых подразделений без средств переправы нашло удобное место и форсировало реку Жиздра, проникло в расположение тыловых частей и нанесло врагу большой урон. Воспользовавшись растерянностью фашистов, наши передовые части успешно решили наступательные задачи.

   За эту операцию Прокоп Степанович был награжден медалью «За боевые заслуги». Затем Смирнов все время в составе передовых частей с боями шел на запад. Он освобождал город Карачев, форсировал Десну, одним из первых вступил в освобожденный Брянск.

   Очень крепкий орешек встретился на пути 11-й гвардейской дивизии на западном берегу Десны, возле деревни Супонево. Этот сильно укрепленный район имел для врага большое значение: он прикрывал собой выход наших частей на оперативный простор – Рославльское шоссе. Успех боя решили минометчики, взломав вражеские укрепления. За эту операцию на груди у Смирнова появилась ещё одна боевая награда – медаль «За отвагу».

   После освобождения Брянской области часть, в которой служил Смирнов, была переброшена на Калининский фронт, под город Идрицу. И снова ожесточенные бои с противником. Снова освобождение многих городов, крупных населенных пунктов Калининской и Псковской областей.

   За участие в наступательных боях на калининской и псковской земле Прокоп Степанович на этот раз награждается орденом «Красная звезда». Последние бои сержанта Смирнова – это взятие Кенигсберга.

   ….Демобилизовался Прокоп Степанович Смирнов в ноябре 1945 года.

   Ф. Цветков, рабкор

   № 10 от 24 января 1970 год. 

Просмотров: 1211

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • По нашим страницам

    О чем рассказала фотография

    Много лет отдавала Елизавета Васильевна своё большое доброе сердце детям – она была директором районного Дома пионеров.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Где был магазин?

    Время неумолимо, люди смертны. Молодежи хочется знать, каким был город во время войны. Собравшись вместе, старожилы вспоминают о днях минувших и обязательно отмечают, какие места города зафиксировала их память.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Школа будущего

    Возможно, через много лет школы будут лучше, чем сейчас. Я думаю, дожить до того времени сегодняшнему поколению просто не хватит жизненной энергии. Поэтому я попробовал мысленно совершить путешествие в школу будущего. Вот что я там увидел.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Школьное лесничество действует

    Ни одна страна мира не богата так лесами, как Росси. Лес – наше богатство, его надо оберегать всеми имеющимися у нас средствами. От того, какое отношение человека будет к лесу, зависит очень многое.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Маленькие «Детективы»

    Наши сельские детишки менее всего подвержены влиянию современной цивилизации». Отрадно, что советы родителей, учителей и просто старших по возрасту не проходят бесследно, что ребята не безразличны к происходящему вокруг них.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    О чем пишет «Сплетница»

    Из архива газеты «Организатор» от 8 февраля 2001 года

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос