За год в десяти районах Калужской области площади с борщевиком Сосновского уменьшились

Главная / Новости / Региональные вести / За год в десяти районах Калужской области площади с борщевиком Сосновского уменьшились
26.05.2023
   За год в десяти районах Калужской области площади с борщевиком Сосновского уменьшились 
   18 мая в Калуге под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии области Натальи Артамоновой прошло заседание межведомственной рабочей группы по борьбе с распространением борщевика Сосновского. 
   В области сплошное произрастание борщевика Сосновского выявлено на 2 782 га. Крупнейшие ареалы находятся в Малоярославецком, Козельском, Сухиничском, Износковском, Бабынинском, Боровском, Мещовском и Медынском районах. Для борьбы с этим фототоксичным растением в нашем регионе применяются несколько методов. Самые распространенные – химическая протравка и вспашка. За год удалось «отвоевать» у борщевика Сосновского 38 га. Это 1,3% от общей площади зарастания в 2021 году. 
   Преуспели в этой работе 10 районов. В числе лидеров – мещовцы. В муниципалитете площади зарослей борщевика Сосновского удалось снизить на 103 га. В ходе заседания отмечалось, что не во всех районах принимаются исчерпывающие меры. Самый большой прирост заросших площадей – в Боровском (60 га), Дзержинском (24 га), Сухиничском районах (23 га) и Износковском районах (21 га). 
   Участники рабочей группы подчеркивали необходимость разработки целевой программы борьбы с борщевиком Сосновского. Это оказало бы существенную помощь специалистам на местах. 
   Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области
Просмотров: 304

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос